МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ»
Методическая разработка
урока музыки в 5 классе
по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской
«Слова и звуки»
Подготовила:
учитель музыки
высшей категории
Игумнова Ж.А.
г.Арзамас
Тема раздела: Музыка и литература.
Тема урока: Слова и звуки.
Класс: Пятый.
Тип урока: Урок контроля знаний и умений.
Вид урока: Урок-игра.
Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний по разделу первого полугодия «Музыка и литература».
Задачи урока:
Образовательные:
расширить представления учащихся о взаимодействии и взаимосвязи музыки и литературы;
систематизировать словарь музыкальных терминов;
совершенствовать художественно-практические умения и навыки в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности.
Воспитательные:
воспитание любви и уважения к фольклору, творческому наследию отечественных и зарубежных композиторов, писателей, поэтов;
воспитание музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры.
Развивающие:
продолжить развивать музыкальные способности: слух, память, чувства ритма, вокально-хоровых навыки;
совершенствовать критическое мышление в процессе анализа музыки и литературы;
способствовать развитию художественно-эстетического вкуса учащихся.
Планируемые результаты освоения содержания урока:
Личностные результаты:
повысить мотивацию собственных знаний;
воспринимать фольклор, классическую музыку, получая при этом высокое эстетическое наслаждение;
готовность и способность вести диалог с одноклассниками и достигать в нем взаимопонимания;
совершенствовать художественный, эстетический вкусы, нравственные качества личности.
Метапредметные результаты:
уметь управлять своими знаниями в новой ситуации;
высказывать свои суждения о том, какую роль играют разные виды искусства для нас;
смысловое чтение текстов различных стилей и жанров.
Предметные результаты:
разбираться в драматургии музыкальных и литературных произведений;
раскрывать образное содержание вокальной и инструментальной музыки,
творчески их интерпретировать в разных видах музыкальной деятельности.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы.
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: познавательная игра, учебные дискуссии при обсуждении заданий в группах, создание ситуаций успеха в учении (в течение всего урока).
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
словесные, наглядные (Презентация, дидактический раздаточный материал при работе в парах – басня, стихотворения, фрагменты рассказов, мифов, сказок); «музыкальных композиций», методы самостоятельной работы (подготовка концертного исполнения песни).
Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:
метод письменного контроля (викторина), методы устного контроля и самоконтроля в обучении (познавательная игра, собеседование).
Принципы обучения:
принцип единства музыкального обучения, воспитания и развития; принцип связи музыки и жизни; принцип доступности и наглядности; принцип активности, сознательности; принцип прочности, систематичности и последовательности;
принцип увлеченности.
Оборудование и материалы к уроку:
Фортепиано, мультимедийный проектор, компьютер. Фонохрестоматии, нотный материал, раздаточный материал.
Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность учеников – жанры русской народной песни, жанры вокальной и инструментальной музыки, музыкальный словарь.
Главная проблема урока – Жизнь – источник музыки и литературы.
Этапы урока Содержание урока
Ожидаемый результат со стороны учеников
Виды
деятельности
учащихся
1.Организационный этап. Цель: активизировать внимание, создать доброжелательную атмосферу, настроиться на урок.
1. Чтение стихотворения Е.П.Ростопчиной «Слова и звуки» учителем и подготовленными учениками.
Активизация внимания, формирование слушательской культуры.
Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения к литературному, музыкальному произведению при его восприятии и исполнении.
2. Этап постановки цели урока. Цель: Мотивация учебной деятельности учащихся.
Проанализировать содержание стихотворения. Определите его тему - она станет темой нашего урока. Подберите цитату из стихотворения – она станет эпиграфом к уроку.
Сформулировать цель обобщающего урока.
Заранее выбранное жюри приступает к работе.
Тема стихотворения и урока – «Слова и звуки».
Эпиграфом могут стать строчки:
«Слова и звуки... звуки и слова,
В них жизни, полной жизни выраженье».
«Все оживает в звуках и словах».
«Друг с другом мы через слова и звуки
Сближаемся...».
« В словах и звуках вечный ключ сердец!». Цель урока: обобщить знания, полученные на уроках первого полугодия и найти доказательства для слов, взятых эпиграфом.
Общение и взаимодействие в процессе решения учебной задачи. Размышление и высказывание своего мнения.
Обоснование, аргументация выбора в опоре на жизненный опыт.
Высказывание своих предположений.
3.Проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
1.Станция музыкальная.
Викторина.
2.Станция Литературная Работа в парах.
Задание №1. (Приложение).
Назовите литературное произведение, автора. Установите связь с музыкой – обоснуйте музыкальность произведения.
Задание №2.
Определить по фрагменту биографии имя композитора (Приложение ).
Внимание на экран (Приложение ):
А. Предположите, кому установлен памятник? Спеть песню героев.
В.
Музыку каких жанров можно услышать, глядя на картину К.С.Петрова-Водкина «Полдень»? Спеть фрагменты песен.
С. От имени какого композитора говорит поэт? (Приложение).
3.Станция финальная. Концертная площадка.
4.Вывод.
Объявляются результаты индивидуальные (по викторине) и командные (в парах).
Викторина.
(Приложение ).
2.Ответы детей:
I. *Басня И.А.Крылова «Кукушка и петух».
II.*Городок в табакерке» В.Ф.Одоевский.
III.*Сказка «Дудочка и кувшинчик» В.Катаева.
IV.*Миф об Орфее и Эвридике.
V.*К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками».
Задание №2.
Биографии:
I.В.А.Моцарт.
II.П.И.Чайковский.
III.Э.Григ.
IV.Н.А.Римский-Корсаков.
V.М.И.Глинка.
Дополнительные задания:
А. Памятник Бременским музыкантам.
В. Можно услышать такие жанры русских народных песен: трудовую, потешку, игровую, колыбельную, лирическую.
С.Стихотворение Л.Болеславского написано от имени В.А.Моцарта.
3.Исполнение своей песни, где награда – аплодисменты зрителей.
Русская народная шуточная песня «Как у наших у ворот».
«Мир» В.Баневича.
Колыбельная Волховы из оперы «Садко» Н.А.Римского-Корсакова.
«Откуда приятный и нежный тот звон» из оперы «Волшебная флейта» В.А.Моцарта.
«Дорога добра» Музыка М.Минков, сл. Ю.Энтина.
4.Вывод:
Источником музыки и литературы является сама жизнь.
Музыка и литература рассказывают о жизни на своем языке слов и звуков. Музыка и литература сближают людей. Музыка и литература – наши учителя.
Музыка и литература – верные друзья!
Восприятие и определение на слух музыкальных произведений.
Общение и взаимодействие в группе одноклассников.
Творческое интепритирование содержания музыкальных номеров в пении, музыкально-ритмическом движении, поэтическом слове.
Участие в совместной деятельности при воплощении различных музыкальных образов.
Межличностное взаимодействие ( групповая и коллективная работа). Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения к музыкальному и литературному произведению при его восприятии и исполнении.
Осуществление перевода художественных впечатлений с языка музыки на язык литературный.
Установление ассоциативных связей между слуховыми и зрительными образами-представлениями.
Рассмотрение особенностей воплощения образов средствами разных видов искусства: музыки, литературы, живописи, скульптуры.
Нахождение ассоциативных связей между художественными образами разных произведений.
Расширение кругозора.
4.Рефлексия содержания учебного материала.
Цель: выявить уровень осознания содержания пройденного.
Составить из букв фразы «Музыка и литература» слова, объединяющие по смыслу два вида искусства.
Узы
Лира
Ритм
Мир
Азы
Мера
Тема
Музы
Театр
Лекари
Ура
Оценивание собственной музыкально-творческой деятельности, личностное восприятие психоэмоционального самочувствия.
Взаимоконтроль и рефлексия.