Урок музыки в 5 классе
Тема: Фольклор в музыке русских композиторов.
«Что за прелесть эти сказки».
Цели урока: - развитие наблюдательности, воображения , умение видеть красоту и гармонию в различных видах искусства;
- расширить представление детей о единой основе музыки, литературы и живописи
- уяснить понятие того, что интонация есть воплощение(в широком смысле) художественного образа в музыкальных звуках, звуках речи, звучащих картинах;
- ввести и закрепить понятие программной музыки;
- формирование образного восприятия музыки;
- воспитывать уважение к творчеству мастера.
Тип урока: интегрированный, с использованием ИКТ.
Вид урока: Сообщение, расширение и усвоение новых знаний.
Оборудование: музыкальный инструмент, диски, музыкальный центр, репродукции картин, стихи и загадки, цветная бумага, краски, компьютер, презентация по теме урока, слова песни, портреты Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского, М.И,Глинки, А.К.Лядова.
Музыкальный материал: М.И.Глинка увертюра к опере «Руслан и Людмила», М.П.Мусоргский «Избушка на курьих ножках» из сюиты «Картинки с выставки», Н.А.Римский-Корсаков «Ария Волховы» из оперы «Садко», А.К.Лядов «Кикимора
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Пожелание друг другу хорошего настроения.
Учитель:Я желаю, чтобы сегодня на уроке вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с яркими впечатлениями, открытиями и хорошим настроением.
Картинки сказочных персонажей(учитель показывает детям)
Учитель: Каких знакомых героев вы увидели? (Баба яга, Кикимора, Ваня.)
– Как вы, ребята, думаете, о чем и ком пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Ответы детей
Учитель: Конечно о сказочных героях, о сказке.
Учитель: Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания?
Ответы детей: (фольклор)
Учитель: Давайте вспомним, что такое фольклор? – ответы детей.
Учитель: Молодцы, ребята. Я с вами согласна. Фольклор – это устное народное творчество, зародившееся глубоко в [link] .
Кто автор произведения «Кикимора»
сказание
Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова?
А.К. Лядов
Фольклор
тихая, плавная, певучая мелодия