ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ № 4
ПО ТЕМЕ 1 ЧЕТВЕРТИ « МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
1 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:
ТУРБИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
Урок 4
Тема четверти «Музыка вокруг нас».
Тема урока «Музыка осени»
Цели: познакомить с музыкальными произведениями об осени; дать представление о динамических оттенках; первоначальное представление о ритме.
Задачи:
Образовательные:
1.Побуждать у детей желание участвовать в различных видах музыкальной деятельности на уроке.
2.Формирование устойчивого навыка естественного, ненапряжённого звучания голоса при пении. Учить простейшим приёмам вокально-хоровой работы, правилам дыхания и пения.
3. Обучать детей владению интонационными возможностями голоса в рамках элементарного музицирования.
4.Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку.
5.Формирование представлений о высоких и низких, звуках.
6.Научить приёмам игры на маракасах, погремушках, трещотках.
7. Формирование метроритмических навыков учащихся и закрепление
их при помощи упражнений;
Коррекционно – развивающие:
1.Способствовать расширению кругозора.
2.Формирование правильного голосоведения.
3.Коррекция нарушения звуко - произносительной речи.
4. Коррекция мелкой и общей моторики.
5. Развивать слуховое внимание к звуку, к его особенностям, к слову, проникая в его суть.
6.Развивать образное мышление, готовность к поиску творческих решений.
7. Формирование музыкально – исполнительских навыков в движении, пении и игре в оркестре детских музыкальных инструментах.
8. Развитие тембрового и ритмического слуха.
Воспитывающие:
1.Прививать музыкальный вкус.
2.Интерес к музыке и музыкальным занятиям.
3. Воспитывать культуру хорового пения.
4. Желание работать в коллективе.
Здоровьесберегающие:
Оборудование: магнитофон; фортепиано; музыкальные инструменты детского оркестра;
Тема: «Выразительные средства музыки. Ритм»
Класс: 2
Цель:
Познакомить учащихся с понятием «ритм».
Задачи:
обобщение и систематизация ранее полученных знаний о жанрах
музыки;
формирование метроритмических навыков учащихся и закрепление
их при помощи упражнений;
развивать ладовое чувство учащихся;
формировать у учащихся познавательный интерес к предмету.
Оборудование: доска, сигнальные карточки, карточки эмоционального
настроения, эскизы трёх китов, карточки с названием нот,
счётные палочки.
Ход урока
Попевка – приветствие:
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья!
Учащиеся: - Здравствуйте, учитель! Здравствуй, музыка!
Учитель: - Вы сегодня умывались, делали зарядку?
Учащиеся: - Все мы встали очень рано! Всё у нас в порядке!
Повторение пройденного материала
Учитель: - Молодцы, ребята! Садитесь, пожалуйста, и, прежде чем мы приступим с вами к работе, покажите, с каким настроением вы сегодня пришли ко мне на урок. (Дети показывают учителю своё настроение с помощью карточек эмоционального настроения.) А теперь покажите друг другу своё настроение. (Ребята друг другу показывают своё настроение.)
Учитель: - Сегодня на уроке мы вместе с вами окунёмся в волшебный и сказочный мир музыки. Ребята, давайте пофантазируем, что такое музыка, как вы думаете?
Ответы: - Пение птиц, журчание воды, шелест листвы и т.д.
Учитель: - Музыка – это душа, зеркало жизни народа, в котором отражаются все стороны человеческой жизни. А подумайте внимательно, из чего же состоит музыка?
Ответы: - Мелодия, ноты, песня и т.д.
Учитель: - Вспомните древнюю легенду, когда люди думали, что земля плоская и держится на трёх больших китах. А в музыке есть такие киты, на которых она держится?
Ответы: - Да.
Учитель: - А сколько их?
Ответы: - Три.
Учитель: - Правильно. В музыке тоже есть три основных кита.
(На доске крепятся рисунки трёх китов разного цвета.)
Учитель: - Ребята, а как они называются?
Ответы: - Песня, танец, марш.
(Под рисунками китов крепятся их названия.)
Учитель: - А теперь, ребята, поиграем с вами в игру «Угадай мелодию», одновременно вспоминая, как звучат эти «киты». У вас на партах лежат карточки с тремя цветами. Каждый цвет соответствует нашему определённому «киту»: красный цвет – танец, жёлтый – марш, зелёный – песня. Как только вы услышите знакомый вам «кит», то поднимите карточку с этим цветом. Только, ребята, чтобы правильно отгадать прозвучавший «кит», надо себе вообразить, что под эту музык может делать человек: петь, танцевать, маршировать. Итак, будьте внимательны и не спешите с ответом.
(Учитель играет песни, танцы, марши, а дети их отгадывают, поднимая карточки с определённым цветом.)
Учитель: - Молодцы! Я вижу, что вы хорошо подружились с тремя китами и стали на одну ступень ещё выше и ближе к настоящим музыкантам.
Изучение новой темы
Учитель: - А как можно представить себе музыку? На что она больше похожа: на лежащий камень или на бегущий ручеёк?
Ответы: - На бегущий ручеёк.
Учитель: - Получается, что музыка не лежит как камень на месте, а находится в постоянном движении, как бегущий ручеёк. Музыка – это искусство, которое раскрывается перед нами в движении, шаг за шагом. Это зайчик по лесу скачет (учитель играет мелодию, изображающую зайчика), а это медведь пробирается сквозь кустарник (музыка, изображающая медведя). А раз она находится в движении, то получается, что музыка живая?
Ответы: - Да.
Учитель: - Ребята, а что нужно, чтобы музыка двигалась, чтобы она жила?
Ответы: - ???
Учитель: - Затрудняетесь ответить? Давайте вспомним, что нужно человеку, чтобы он жил, двигался? Вот возьмите левую руку и положите на запястье два пальца правой руки. Что вы слышите?
Ответы: - Тук – тук –тук.
Учитель: - Вы слышите пульс, то есть биение сердца, РИТМ нашей жизни. А с чем можно сравнить биение сердца?
Ответы: - С часами.
Учитель: - Правильно, прежде всего, с часами, которые отбивают РИТМ времени. А скажите, как у нас ходят маленькие часики?
Ответы: - Ти – ти – ти.
Учитель: - Давайте прохлопаем этот ритм.
(Все прохлопывают.)
Учитель: - А как у нас ходят большие часы?
Ответы: - Та – та – та.
Учитель: - Прохлопаем и этот ритм.
(Все прохлопывают.)
Учитель: - А сейчас давайте покажем, как будут одновременно ходить большие и маленькие часы. Одна половина класса у нас будет маленькими часиками, а другая – большими часами.
(Прохлопывание сначала отдельно по группам, а потом все вместе.)
Учитель: - Ой, ребята, а что-то у нас часы неверно идут, одни спешат, другие отстают. А ну-ка, починим ход наших часов, а для этого надо очень внимательно слушать друг друга.
(Прохлопывание.)
Учитель: - Молодцы! А теперь давайте поменяемся часами.
(Прохлопывание.)
Учитель: - Замечательно! А сейчас немного отдохнём и поиграем в игру «Эхо», заодно и потренируем свой слух, чтобы наши часики никогда не сбивались. Я вам буду прохлопывать ритм, а вы, внимательно прослушав, должны будете в точности его за мной повторить.
(Игра «Эхо».)
Учитель: - Ребята, так вот, у музыки, также как и у человека, также как и у часов, есть свой ритм. Давайте ещё раз в этом убедимся. Вспомните начало русской народной песни «Во поле берёзка стояла».
(Дети поют первые две строчки из песни.)
Учитель: - Вы слышите, что в этой песне, как и у часов, есть длинные, а есть и короткие ноты? В этом и показан ритм песни. Попробуем его просто произнести словами, без пения.
(Все произносят словами ритм.)
Учитель: - А теперь попробуем этот ритм прохлопать.
(Хлопают ритм в ладоши.)
Учитель: - Усложним задачу: одна половина класса будет хлопать только короткие ноты, а другая половина – длинные.
(Хлопают.)
Учитель: - Молодцы! Поменяемся!
(Хлопают.)
Учитель: - А теперь все вместе прохлопаем только короткие ноты, а длинные будем произносить про себя.
(Хлопают.)
Учитель: - А наоборот? Короткие ноты произносим про себя, а длинные – хлопаем.
(Хлопают.)
Учитель: - Ребята, у вас на партах лежат короткие и длинные палочки. Попробуйте из них сложить ритм этой песенки. Длинные палочки – это длинные ноты, а короткие палочки – это короткие ноты.
(Дети из счётных палочек разной длины пытаются сложить ритм песни «Во поле берёза стояла».)
Учитель: - Давайте проверим себя. Посмотрите на эту карточку (показывает карточку, на которой изображён ритм песни «Во поле берёза стояла») и посмотрите на свои палочки, правильно ли вы сложили ритм песни.
(Проверяют правильность своего задания.)
Учитель: - Проверьте своих соседей.
(Проверяют друг у друга.)
Учитель: - Ой, какие молодцы! Скажите, теперь вы убедились, что музыка живая, что у нё тоже есть сердце?
Ответы: - Да!
Учитель: - А как оно называется?
Ответы: - Ритм.
Вокальная работа
Учитель: - Ребята, а что помимо ритма важно в музыке?
Ответы: - Мелодия.
Учитель: - А из чего состоит мелодия?
Ответы: - Из нот.
Учитель: - Сколько в музыке нот?
Ответы: - Семь.
Учитель: - Вспомним, как они называются!
(Дети называют ноты, учитель на доске крепит их названия.)
Учитель: - У каждой нотки есть своё ручное обозначение, давайте вспомним.
(Учитель показывает ручные знаки, дети называют, какой знак обозначает какую ноту (метод ладовой сольмизации).)
Учитель: - А теперь давайте их пропоём. Смотрите, ноты у нас поднимаются как бы по ступенькам, всё выше и выше. Вы тоже должны показать это своим голосом, поднимаясь всё выше с каждой последующей нотой.
(Дети поют ноты, показывая их ручными знаками.)
Учитель: - А теперь наоборот, спустимся вниз по лесенке.
(Поют в обратном порядке.)
Учитель: - Молодцы, ребята! Сегодня вы очень хорошо поработали и многое узнали. Поэтому давайте с вами споём нашу любимую песню-игру «Давайте всё делать, как я».
(Дети встают и исполняют с движениями английскую народную песню-игру «Давайте всё делать, как я».)
Учитель: - Садитесь! А урок наш с вами закончим нашим музыкальным гимном «Да здравствует музыка!». Но прежде, чем его спеть, вспомним, как надо правильно и красиво петь.
(Дети поют песню В.Кистеня «Петь приятно и удобно».)
Учитель: - Ну, а теперь, споём песню «Да здравствует музыка!».
(Исполнение песни П.Аедоницкого «Да здравствует музыка!».)
Учитель: - Молодцы! А дома вы, ребята, попробуйте сами сочинить какой-нибудь ритм, записать его в своей тетради короткими и длинными палочками и прохлопать нам его на уроке.
Учитель: - Ребята, спасибо за урок, вы сегодня замечательно поработали и порадовали меня. Поэтому у меня прекрасное настроение. (Учитель на доске крепит карточку со своим настроением.) Наш урок закончен. Давайте попрощаемся.
Попевка – прощание:
Учитель: - Вот и кончился урок! Переменка к нам пришла!
Учащиеся: - До свидания, учитель!
Учитель: - До свидания, друзья!
Учитель: - Я хотел бы, чтобы вы, уходя с урока, поделились со мной своим настроением.
(Дети выходят из класса, прикрепляя к доске карточку со своим настроением.)