Технологическая карта урока «Вокальная музыка. Вся Россия просится в песню. Звучащие картины»
УМК: программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой.
Цель: Сформировать представление о народной песне как хранительнице истории, народных традиций и обрядов.
Задачи: Познакомить с жанрами народных песен, их особенностями.
Развивать умение слушать, анализировать и сравнивать различные жанры народных песен. Воспитывать эстетический вкус; интерес к культуре родного края.
Технологии, методы
Проблемное обучение; ИКТ; проектная.
Основные понятия, термины
Жанры народных песен: лирические, игровые, колыбельные, трудовые, протяжные, хороводные.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Учебник: Музыка: 5 класса: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.П. Сергеева; Е.Д. Критская. - М.: Просвещение, 2012; мультимедийное оборудование; презентация, разработанная учителем; карточки с заданиями.
Технология обучения
Этапы урока
Задачи этапа
Оформление доски,
наглядность
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению осознавать необходимость получения новых знаний.
Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»; В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень». Иллюстрации русских народных сказок; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина».
Приветствует учащихся. Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.
Предлагает прослушать музыкальные произведения. Прослушивание отрывков из музыкальных произведений: А. Лядов «Колыбельная»;
Г.Свиридов «Коляда»; М. Мусоргский
«Песня Марфы».
- Скажите, чем отличаются эти музыкальные произведения?
Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей,
-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
-самостоятельность подготовки,
-настрой на урок.
Слушают. Размышляют. Анализируют. Вступают в диалог с учителем. Делают выводы.
2.
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Формировать и развивать умение определять границы знания и незнания.
Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»; В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень». Иллюстрации русских народных сказок; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина».
Организует работу в парах. Предлагает выполнить задание.
- Перед вами репродукции известных художников. Они пронумерованы. На партах лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и выполните его.
Ещё раз включает отрывки музыкальных произведений.
Задание: Рассмотрите репродукции и соотнесите их музыкальному произведению.
Читают задание. Слушают. Рассматривают картины. Сравнивают. Анализируют. Выполняют задание. Советуются друг с другом. Фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия.
Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
3.
Выявление места и причины затруднения.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению выявлять и формулировать проблему.
Таблица с правильными ответами.
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.
- Какие трудности возникли при выполнении задания?
- Почему?
Вступают в диалог с учителем.
Проговаривают, где возникло затруднение и причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи. Причина затруднения: Трудно находить художественно-поэтическую и музыкальную мысль в произведении.
Учатся находить и исправлять ошибки.
4.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению формулировать познавательную цель и тему урока.
Тема урока. План выхода из затруднения в виде схемы.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему.
- Сформулируйте тему и цель нашего урока.
- Откуда мы можем получить нужный материал?
- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, где мы можем использовать полученные знания?
Корректирует план выхода из затруднения.
Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему и цель урока. Составляют план достижения цели и определяют средства.
5.
Реализация построенного проекта.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.
Презентация «Вся Россия просится в песню»
Если вдуматься в смысл таких выражений, как «Песня русская в берёзах, песня русская в хлебах», «С песней на Руси родились», «С доброй песней и жизнь хороша», то становится очевидным, что жизнь русского человека немыслима без песни.
Колыбельной песней убаюкивает мать младенца. Под звуки песнопения совершается в церкви обряд крещения. Незатейливые детские песенки, потешки, считалки, заклички сопровождают маленького человека повсюду. Вырастает малыш, и новые песни помогают ему трудиться, защищать Родину, делить с другими людьми и радость и горе. Песни-плачи, песни-причитания провожают человека в последний путь…
Существует несколько жанров народных песен: лирические, игровые, колыбельные, трудовые, протяжные, хороводные.
Каждый жанр народной песни имеет свои неповторимые особенности: характерные интонации, ритм, ладовую окраску, форму, манеру исполнения.
Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации; слушают музыкальные произведения. Анализируют новые сведения о жанрах народной песни. Рассуждают о значении народной песни - хранительнице истории, народных традиций и обрядов.
Выявляют единство слов и мелодии в русской народной песне.
Ещё раз анализируют выполненное задание.
Вступают в диалог с учителем.
6.
Первичное закрепление.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к закреплению знаний и способов действий.
Учебник: с. 14 – 15.
Организует работу с учебником.
- Всмотритесь в картины К. Петрова-Водкина «Полдень» и Б. Кустодиева «Голубой домик».
- О чём они рассказывают?
- Музыку, каких жанров можно услышать, глядя на эти картины?
- Вспомните народные песни, танцы, инструментальные наигрыши, которыми можно озвучить эти картины.
Рассматривают картины. Анализируют. Оценивают выразительные и изобразительные особенности произведений искусства. В процессе работы общаются и взаимодействуют друг с другом.
7.
Динамическая пауза.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению вести здоровый образ жизни.
Показывает упражнения.
Повторяют упражнения.
8.
Самостоятельная работа. Творческая практическая деятельность.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к самостоятельной творческой деятельности.
Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»; В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень». Иллюстрации русских народных сказок; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина».
Организует работу в группах.
Предлагает выбрать народную песню и разыграть её с одноклассниками, сочетая пение с выразительными движениями, инсценировкой сюжета, инструментальным сопровождением.
Раздаёт дополнительную литературу.
Во время выполнения работ учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;
3) контроль качества выполняемой работы.
Выбирают народную песню. Распределяют ответственных. Репетируют.
Выступают. Смотрят выступления других групп. Задают вопросы. Анализируют. Оценивают.
9.
Рефлексия учебной деятельности.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Фразы:
- У меня получилось...
- Мне было трудно...
- Для меня было открытием...
- Мне понравилось...
Организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
- Какую оценку поставите и почему?
Закончи фразу:
- У меня получилось...
- Мне было трудно...
- Для меня было открытием...
- Мне понравилось...
Делают выводы.
Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.
Оценивают собственную учебную деятельность, соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия, и намечают дальнейшие цели деятельности.
10.
Домашнее задание.
Формировать и развивать ценностные ориентиры к самоопределению.
Запись домашнего задания.
Задаёт и комментирует домашнее задание.
Предлагает найти песни Пермского края; разучить их дома с родителями, бабушками и дедушками. Исполнить их в классе.
1 уровень – просто найти и представить в письменной форме;
2 уровень – исполнить;
3 уровень – исполнить, представить с презентацией.
Определяют домашнее задание. Выбирают уровень.
Дополнительный материал: Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»; В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень»; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина»; иллюстрации русских народных сказок.
Диагностика достижения планируемых результатов: карточки с заданиями.
Дополнительные творческие задания: прочитать дополнительную информацию о жанрах народной пени.