Технологическая карта урока музыки по теме:
«Музыка в театре, в кино, на телевидении»
«Музыка» для общеобразовательных учреждений, 5-7 классы. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., ШмагинаТ.С. Москва, «Просвещение», 2013 г.
Программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов основного общего образования.
Класс
5 б класс
Тип урока
Урок-кинопанорама («открытия» нового знания)
Тема
«Музыка в театре, в кино, на телевидении»
Цель
показать важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.
Дидактические задачи
Направленные на достижения личностных результатов:
развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;
формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте;
развитие вокально-хоровых навыков;
наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать свое отношение к искусству, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой;
Направленные на достижения метапредметных результатов:
процессе восприятия музыки;
взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
процессе овладения учебными действиями;
Направленные на достижения предметных результатов:
знание жанров музыки (опера, балет);
осознание значения музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении;
умение эмоционально и осознанно относиться к музыке.
сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов и заданий.
Основные термины и понятия
Литературный сценарий
Музыкальный фильм
Фоновая музыка
Оборудование
ТСО: автоматизированное рабочее место учителя.
Экранно-звуковые пособия: собственная презентация к уроку, интерактивная викторина «Музыкальная карусель», фонохрестоматия.
Формы организации деятельности учащихся
индивидуальная, групповая, коллективная.
Структура и ход урока
Метапредметные УУД: личностные:
- осознание ответственности за общее дело;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- умение слышать себя и других в общем хоре
Подготовка учащихся к работе на уроке:
выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований
Дети входят по «Марш» из балета «Щелкунчик».
Музыкальное приветствие.
Добрый день, ребята! Чтобы урок прошёл хорошо, ПЕСЕНКА-НАСТРОЙКА поможет вам создать хорошее настроение
1. Замечательный денёк!
Хмуриться не нужно.
Нынче музыки урок –
Петь начнём мы дружно:
ПРИПЕВ:
Тир-лю-лю, та-ра-ри
Ну-ка, распоёмся!
Петь мы можем до зари,
С ритма не собьёмся!
2. Динь-дан-дили, тру-ля-ля!
Делимся секретом:
Лучше МУЗЫКИ, друзья,
Нет для нас предмета!
ПРИПЕВ
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать!
Музыкальное приветствие.
Выполняют требование учителя
2. Актуализация опорных знаний и умений
регулятивные:
- умение применять знание основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения;
коммуникативные: - участие в диалоге с учителем и одноклассниками
Активизация мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
- Какая музыка нас встречает?
Д: Загадочная! Волшебная! Балетная!
Правильно! Как будто мы с вами в рождественскую сказку попали!
Почему?
- Нас ждут новые открытия, музыкальные чудеса, как в сказке!
Правильно! Но сначала вас ждут новые загадки!
Отгадайте!
Слушают музыку, называют произведение, имя композитора;
знакомятся с материалом учебника, отвечают на вопросы учителя.
4. Постановка учебной проблемы
регулятивные:
- умение ставить цель, формулировать проблему;
познавательные:
- умение структурировать знания;
- сравнивать образцы;
- находить общее и разное;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов.
Предметные УУД:
- правильно владеть художественными, музыкальными терминами.
Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися
Презентация: слайд 3-8
Вы отгадали все загадки, и думаю, вы догадались, о чем сегодня на нашем уроке пойдет речь?
Сл. 9
Правильно, тема нашего урока: «Музыка в театре, кино и на телевидении» Сл. 10, 11
Поставьте цели урока по опорным словам (на доске)
определить… (нужна ли музыка в театре, в кино, на телевидении)
оценивать… (роль музыки в театре, кино, на телевидении)
- Какую роль играет музыка в этих видах искусства.
Сл. 12
Определяют тему и цель урока под руководством учителя и планируют свою деятельность.
Знакомятся с видеофрагментами, сравнивают предлагаемые образы.
4. Этап повторения пройденного материала и первичного усвоения новых знаний. 5 мин.
регулятивные:
- сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
личностные:
- умение проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
- устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной деятельности, обсуждать задание;
- создание творческого и реалистичного объекта;
- уметь выражать в своей работе отношение к образам в музыке.
Создание условий для формулировки роли музыки в театре
- К каким музыкальным произведениям относятся следующие иллюстрации?
Сл. 13-18 (опера «Снегурочка», опера «Садко», балет «Щелкунчик», балет «Золушка»)
Вспомните, что такое опера? (Музыкальный спектакль, в котором сценическое действие тесно связано с вокальной музыкой.)
Вспомним, что такое балет. (Музыкально-танцевальный спектакль, в котором все действующие лица только танцуют.)
- Какое значение имеет
музыка в опере и балете?
(В опере поют, в балете под музыку танцуют.)
- А если мы уберём музыку из оперы и балета, что станет с этими жанрами?
(Они потеряют свою красоту и выразительность.)
Отвечают на вопросы учителя, формулируют роль музыки в театре.
5. Открытие нового знания
познавательные:
- действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- ориентироваться в учебнике;
- находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, презентации к уроку;
- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;
- владеть опытом обобщения по теме урока;
регулятивные:
- уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;
- анализировать свою творческую деятельность;
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.
- Но где же ещё мы можем встретиться с музыкой, только ли в театре? А если у нас нет возможности посетить театр?
(Мы можем увидеть спектакль по телевизору или посмотреть кинофильм.)
- Да, телевидение даёт нам
возможность ощутить многообразие музыки.
В каких передачах мы встречаемся с музыкой?
(Концерты, конкурсы, творческие вечера композиторов, певцов, музыкантов. Передачи «Две звезды», «Минута славы», «Песня года», «Утренняя почта», «Субботний вечер», мультфильмы и, конечно, кинофильмы).
Сл. 19-21
- Итак, какую роль играла музыка в кинематографе во времена немого кино? (определяла характеры героев, помогала ярче видеть показанные сюжеты)
- А как вы думаете, нужен ли для создания кинофильма литературный текст?
Мы знаем, что для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма необходим сценарий, который пишут режиссеры, сценаристы.
- Запишем новые понятия в тетрадь. Это будет наш поурочный словарик.(Работа со словарем)
- Посмотрите отрывки из кинофильмов и мультфильмов, в которых звучит уже известная вам музыка и определите роль музыки в современном кинематографе.
- Не забудьте при этом записать в тетрадь название прозвучавших музыкальных фрагментов.
Сл. 23-28
Слушают музыку, смотрят видеофрагменты.