Мастер-класс Исполнительская интерпретация 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель музыки МБОУ Винницкая школа - Кипенко Н.А.

7 класс

МАСТЕР-КЛАСС по музыке на тему:

 «Исполнительская интерпретация

как форма самовыражения»

Цели урока:

  • 1 проследить на музыкальных примерах, какие изменения  происходят с произведением в процессе интерпретации.

  • 2 доказать при  помощи анализа музыкальных фрагментов, что каждый   исполнитель  выражает своё отношение к музыке (и не только) в процессе исполнения.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук.

Музыкальный материал: Ф.Шуберт Серенада-оригинал, оркестровое исполнение, ремикс.

Раздаточный материал: таблицы анализа музыкального произведения, словарь настроений и чувств.

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята. Эпиграфом нашего урока будут такие строки.

Слайд 1.(эпиграф)

Как многогранна музыка! Как юно

Она, звуча сквозь времени пласты,

В сердцах людских затрагивает струны

Любви, печали, памяти, мечты.

И.Волобуева

Слайд 2.(тема урока)

- Сегодняшний урок будет посвящен очень важной теме – личному мнению. Звучит тема урока так: «Исполнительская интерпретация как форма самовыражения». Сегодня на музыкальных примерах  мы проанализируем своё отношение к музыке.

 - Скажите, часто ли вы согласны со своими друзьями во всём? Или вам приходиться ежедневно  отстаивать свое мнение?

(Бывает, что согласны, а бывает, что и нет)

- Действительно, все мы разные – по внешности, предпочтениям, вкусам. Книга, прочитанная одним, может совсем не заинтересовать другого. Аромат, доставляющий одному удовольствие, может вызвать у другого головную боль, и так до бесконечности. Каждый человек по-своему индивидуален, воспринимает различные события и по-своему реагирует на них по разному. Даже одну и ту же фразу каждый из вас произносит по-своему и вкладывает в эту фразу свой смысл. Проверим?

- Произнесите фразу «Добрый день» с разной интонацией, не повторятся.

 - Это была литература, где мы могли передать свои чувства с помощью выражения, смыслового акцента, остановки, скорости произнесения.

- Как вы думаете, можно ли выразить своё отношение при исполнении музыкального произведения? Как это сделать?

- Тоже с помощью изменения скорости, силы звука, способа звукоизвлечения. Наша задача сегодня – проследить, как меняется произведение в зависимости от интерпретации исполнения.

- Вспомним, что интерпретация- это творческое освоение художественных произведений, связанное с его избирательным прочтением (порой спорным). А творческий подход – это обязательное выражение собственного мнения.

- Вспомним, что музыкальная культура выделяет 3 основных жанра:

1. серьёзная музыка: оперы, симфонии, пьесы, концерты и т.д.

2. легкая музыка: эстрадная музыка, джаз, поп-музыка, рок и т.д.

3. фольклор: народная музыка, песни, народные хоры и т.д.

- Музыка первого рода доставляет удовольствие, второго рода выражает страсти, третьего рода возбуждает воображение.

-Можно сказать, что подлинное глубокое искусство неподвластно веяниям моды, оно способно жить века, обогащая  духовный мир человека . Такой музыкой является и музыка Баха, Моцарта, Бетховена ,Чайковского, Мусоргского и др. композиторов.

- Коротко скажем о композиторе, чью музыку мы послушаем и проанализируем. Это Франц Шуберт-австрийский композитор,пианист. Основоположник романтизма в музыке.

Слайд 3.(видеофильм)

  - Посмотрите , на партах у вас таблицы анализа музыкального произведения и словари настроени и чувств.Таблицы вы должны заполнить в течение урока,прослушав музыку .

 

Слушание музыки Ф.Шуберт «Вечерняя серенада» 1. оригинал.2.оркестровое исполнение 3. ремикс.

- А теперь, каждый зачитайте первую колонку, где звучал оригинал, вторую где звучал оркестр,третью - ремикс.

- Зачитываем, анализируя вместе музыку.

- Какой вариант исполнения вам понравился больше?

- Каждый из вариантов исполнения по-своему убедителен и имеет право на существование, не смотря на то, что оригинал написан для фортепиано много лет назад.

- Как вы считаете, почему не бывает одинаковых исполнений?

(Наверное, потому что  у каждого человека своя точка зрения на жизнь и события, своё настроение и характер)

- Итак, во всех музыкальных произведениях, была одна тема каждого из них, а потом пошла импровизация. А импровизация – это не что иное, как размышления на тему, выражение своего мнения.

Итог урока:

-Как вы считаете, почему не бывает одинаковых исполнений?

- Какие ученики работали на уроке на «5»?

- Выставление оценок.

-В заключение урока предлагаю вам вариант вольной интерпретации, и пусть ваше настроение до конца дня будет замечательным.

Слайд 4   ( видеорелакс )






Приложение

Таблица анализа музыкального произведения

(Ф.Шуберт «Вечерняя серенада»)

Исполнение произведения

Чувства

Настроение и состояние

Эмоция

1

Оригинал




2

Вокальное исполнение




3

Оркестровое исполнение




4

Современное исполнение