Урок по музыке в 3 классе Музыка моего народа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3 класс Урок музыки

«Музыка Башкортостана»

по теме: «Музыка моего народа».

Интегрированный урок.

Цель урока:

. Сравнить русскую и башкирскую музыку

Задачи:

. Научить сравнивать русскую и башкирскую музыку по их особенностям.

. Развивать образное восприятие, самостоятельность мышления. Умения

слышать и выделять в музыке главное. . Формировать интерес и любовь к пению, развивать вокально -хоровые

навыки. . Воспитания интереса, любви и уважения к музыке родной республики

Музы. Наглядно - методические пособия:

. Таблица нотная р.н.п. «Вниз по матушке по Волге» ,иллюстрации инструментов ,картины природы портреты башкирских композиторов - З.Исмагилова, Наримана Сабитова, Халика Заимова, Рафика Сальманова.

Карточки с надписями: семитоника, пентатоника, песенность, певучесть,

плавность, протяжно, поступенность, распевы. Орнаментированные распевы, многоголосье, одноголосье, жанр.

музыкальный материал:

р.н.п. - «Вниз по матушке по Волге» .

б.н.п. - «Урал» . б.н.п. - «Карабай» .

«Мы вместе 450»Ф. Даутова.

Ход урока:

1. Организация учащихся:

  1. Вход под звучание «Вниз по матушке по Волге»

  2. Музыкальное приветствие-Учитель:- Здравствуйте, ребята! Уч-ся: - Здравствуйте!

2. Повторение пройденного материала.

Учитель: - С какой прекрасной музыки мы начали урок. Давайте поговорим о

ней. Услышали ли вы что-то знакомое?

Ответы уч-ся.

Уч. -Как называется произведение? Какого народа?

Уч-ся- русского народа. «Вниз по матушке»

У.- разве там поют?

у- нет вариации

У.- а что такое вариации?

у - вариации - это способ развития музыки, где главная тема повторяется, но

уже с изменениями (ритм, темп, )

У.- А сейчас мы с вами вернемся к песни «Вниз по матушке по Волге».

Кто хочет поработать у доски?

Работа над песней. Анализ.

У.- ребята, а как называли Волгу на Руси?

у - матушка

У.- А у нас в Башкирии есть главная река о которой много сложено песен.

у - белая

У.- как еще называют белую реку?

у -Агидель.

У.- Давайте сравним эти реки? Волга - широкая, Агидель -узкая .

Башкирия меньше по территории.

Вот мы с вами сравнили - реки. А сейчас сравним песни.

Сейчас прозвучит песня «Урал» слова которой написал башкирский народный

герой, поэт. Догадались о ком идёт речь?

у - Салават Юлаев.

У.- А уже позже народ положил эти слова в основу песни. Так кто сочинил

музыку?

у - народ.

Слушание песни.

Анализ.

У. - в каком жанре написана эта песня?

А теперь давайте сравним русскую и башкирскую музыку. В чём их сходство и

различие?

Русская музыка Башкирская музыка

Семитоника 7 нот Пентатоника 5 нот

песенность

певучесть

плавность

протяжность

поступенность

распевы орнаментированный распев

(орнамент украшение)
многоголосье одноголосье

Одноголосье в башкирской музыке, так как в мусульманской религии запрещалось групповое пение, то есть многоголосье. Поэтому все песни у башкирского народа одноголосны.

А теперь давайте сравним инструменты. Одинаковые ли инструменты? Ответы уч-ся.

У.- а сейчас для вас сюрприз. Вы не только увидите, но и услышите кубыз. А исполнит её ученица нашей школы Алия.

Слушание кубыза б.н.п «Карабай» Определение жанра.

У. - А что ещё связывает Россию и Башкирию кроме музыки?

Башкортостан связан многовекавыми кровными узами с великой Россией.

Россия -Наш дом. Добровольно войдя в состав русского государства в далёком 16 веке,450 лет тому назад башкирский народ сделал свой осознанный выбор.

Тысячу лет живут башкиры на Урале, тысячу лет заполняются страницы их

летописи, которые вместили в себя немало событий, судеб народов. Не наз с

другими народами боролись башкиры против завоевателей, отстаивали

целостность и независимость своей Родины.

Почему башкиры попросили покровительства русского царя?

у - для защиты от набегов врагов.

Стихотворение Расцветай, Республика.

У.- об этом не только складывали стихи, но и песни.

Какую песню мы знаем о сверкающей дате?

у - мы вместе 450 лет.

У.- какой характер песни?

Ответы.

У.- как художник макнул кисточку в краску и ведёт непрерывную линию.

Обмакнули - взяли дыхание.

Исполнение песни. Анализ.

4. Обобщение. Анализ урока.

Домашнее задание.

  1. таблицу сравнения знать, уметь её применять.

  2. Нарисовать дружбу Башкирского народа и России как вы это понимаете. А из ваших рисунков мы сделаем потом выставку

Выход из класса под музыку.