Министерство Образования и Науки Республики Казахстан
Восточно – Казахстанский гуманитарный колледж
Конспект урока по математике
На тему: «Изображение многоугольника»
Выполнила: Ракишева Н.Е.
Проверили:
Учитель: Гаврилова М.М
Методист: Кочеткова О.В
Усть – Каменогорск,2013
Цели:
Образовательные:
- сформировать у учащихся понятие многоугольник, вершина, угол, стороны многоугольника;
- выработать навык построения многоугольников разных видов с помощью линейки;
- научить находить в окружающем мире предметы, имеющие форму различных геометрических тел;
- формировать навыки решать простые и составные задачи;
- научить составлять буквенные выражения и находить их значения;
- закрепить умения складывать величины столбиком в пределах 20.
Развивающие:
- развивать математическую речь учащихся, умение устанавливать закономерности:
- развивать познавательные способности учащихся, самостоятельность;
Воспитывающие:
- формировать толерантное отношение друг к другу, математически грамотную речь, аккуратность, взаимопомощь;
- воспитывать умение высказываться и выслушивать других;
- способствовать формированию интереса к предмету.
этапы Содержание работы
Ответы детей
Орг момент
Сообщение цели и темы урока
1 этап:
Повторение пройденного материала
2 этап:
Изучение нового материала
Физминутка
3 этап: закрепление раннее пройденного материала
Итог урока:
Закончилась перемена
Прозвенел звонок,
И мы начинаем математический урок.
- Садитесь.
Сегодня урок математики проведу у вас я, а зовут меня Индира Алековна.
На этом уроке мы познакомимся с понятием «многоугольник», закрепим умения решать и сравнивать простые и составные задачи, повторим устные приемы сложения и вычитания.
- Сейчас те, кому я раздам карточки должны самостоятельно решить задания. Задания не сложные, когда вы их решите, поменяетесь с товарищем. Товарищ проверяет и пишет оценку.
1 вариант 2 вариант
78 = … 30 + 4 =…
45 = … 40 + 3 =…
32 = … 60 + 9 = …
1)Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых?
2)Представить двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Самостоятельная работа у доски:
Цель: составить буквенные выражения и найти их значения.
(выходят два ученика к доске)
1 ученик: сумма чисел а и 46 при а = о; 53;
2 ученик: разность чисел 46 и а при а = 24; 46.
У каждого, кто работает у доски будет консультант и будет проверять правильно ли учащийся решил выражение.
Итог: Молодцы! Вы умеете составлять буквенные выражения и находить их значения.
Фронтальная работа с классом:
Решение занимательных задач
- А сейчас я буду вам читать задачи, а вы должны их решить устно.
Цель: формировать навыки усного решения задач
Очень любим мы свой класс
Дружный и веселый,
С удовольствием у нас идет в школу
9 девочек всего,
22 мальчишки.
Посчитайте, итого
Сколько ребятишек?
На поляночке в лесу
Повстречал медведь лису,
3 волчонка, 5 ежат
И веселых 2 зайчат.
Посчитай – ка скорей
Сколько встретилось зверей?
Мама и дочка пекли пироги.
С разной начинкой были они:
8 – с повидлом,
С капустой – 12,
С мясом – 15
Да с творогом – 5.
А сколько всего?
Потрудись сосчитать.
3 гитариста, 2 пианиста, флейст,
Баянист и вокалист
Школьным оркестром в саду выступали.
Сколько детишек вы насчитали?
Итог: Что повторили?
- Открыли тетради, запишем число.
Графическая минутка:
- Назовите число, которое больше 45, но меньше 47.
- Сколько в нем десятков? Единиц?
- Запишите это число до конца строки.
- Следить за осанкой, писать красиво как на образце.
Иллюстрация с беседой:
Цель: сформировать у учащихся понятие «Многоугольник»
Задание: вспомнить что такое многоугольник
- Посмотрите на доску. Что вы видите?
- Какие фигуры вы видите?
- Из чего они состоят?
- Какую фигуру вы видите под №1?
- Почему она так называется?
- Какую фигуру вы видите под №2?
- Почему она так называется?
- Какую фигуру вы видите под номером №3?
- Все ли изображенные фигуры можно назвать многоугольниками?
- Почему?
1 ряд:
- Что такое треугольник?
(треугольник – это геометрическая фигура, которая состоит из трех углов)
2 ряд:
- Что такое четырехугольник?
(четырехугольник – это геометрическая фигура, которая состоит из четырех углов
- Чем похожи эти фигуры?
Итог: вспомнили, какие фигуры называются многоугольником
Дети проводят самостоятельно
Работа с учебником
Практическая работа:
Цель: закрепить навыки построения многоугольников разных видов
Форма коллективная
Найдите на стр 166 задание №2.
К доске выйдет сначала один ученик, он будет выполнять задание у доски, а остальные будут работать в тетради
- Начерти четырехугольник и пятиугольник. Что можно сказать об углах этих фигур?
Задание №1
Начерти любой многоугольник. Назови его и объясни, почему он так называется. Сколько у него вершин? Сколько углов? Сколько сторон?
Дидактическая игра «Волшебный ящик»
Цель: научится определять фигуры на ощупь.
Содержание: в ящике находятся многоугольники. Дети выходят и завязывают глаза, вытаскивают фигуру. И на ощупь должны назвать фигуру.
Итог 2 этапа: закрепили изучение нового материала
Коллективная работа по учебнику:
Иллюстрация с беседой.
Цель: формировать навыки решать простые и составные задачи.
1 этап: Восприятие и анализ задачи
А) Вводная беседа:
-
Б) Чтение задачи (1 ученик)
«В новый дом за три дня поселились 59 семей. Во второй день поселились 14 семей, а в третий – 20. Сколько семей поселилось в первый день?»
Анализ задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Сколько семей поселилось в новый дом за три дня?
- Сколько семей поселилось во второй день?
- Сколько семей поселилось в третий день?
- Известно ли, сколько семей поселилось в новый дом в первый день?
- Что нужно найти в задаче?
2 этап: Поиск и составление плана решения задачи
А) Разбор задачи (аналитический метод):
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Составим план решения задачи.
- Что узнаем в первом действии?
- Каким действием? Почему?
-Что узнаем во втором действии?
- Каким действием?
План решения: 1) + 2) –
Запишем выражением в два действия
59-(14+20)=25(с)
А можно решить задачу другим способом?
Давайте решим задачу другим способом.
Сколько всего будет действий в задаче? Решите и запишите задачу самостоятельно в тетради, не записывая краткой записи.
- К доске выйдет один ученик и будет решать другим способом.
(59-20)-14=25 (с)
- Какой способ более удобен? Почему?
- Давайте решим вторую задачу.
- Что известно в этой задаче?
- Что нужно найти в этой задаче?
- Эта задача подходит к нашему плану?
- Сколько действий будет в задаче?
- Решите задачу самостоятельно в тетради и запишите ответ. Один ученик у доски, у кого неправильно, поднимите руки.
Итог: Какие задачи мы решали?
Дети, а как называется задача, которая решается в одно действие?
А в 2 действия?
Задание №5
Цель: закрепить умения складывать величины столбиком в пределах 20.
Здесь 4 столбика примеров.
Первый решаем коллективно, а остальные три по рядам.
Второй пример решает первый ряд, третий пример решает второй ряд и четвертый пример решает третий ряд.
Проверка- выходит один ученик с ряда.
Что мы сегодня делали на уроке?
Какие задачи решали?
Что нового узнали?
Д/З: стр 166 №5 (примеры в строчке)
31
11
40
8
Повторили умения решать задачи устно, составление буквенных выражений…
46
Пятиугольник
Потому что имеет 5 углов
квадрат
Потому что все стороны равны
Четырехугольник
Нет
Они имеют углы
О заселении в новый дом
59
14
20
Нет
Сколько семей поселилось в первый день.
Нет, т.к мы незнаем сколько семей поселилось в первый день
Сколько семей поселилось за второй и третий день
Сложением, т.к узнаем количество семей заселившихся за 2 дня
Сколько семей поселилось в первый день
Вычитанием.
Да, можно
Сколько этажей построили строители и сколько нужно достроить
Сколько всего этажей будет в новом доме
нет
1
Простая
Составная