Проект урока по математике в 3 классе
по теме: «Кратное сравнение чисел и величин»
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель: раскрыть смысл кратного сравнения.
Задачи:
познакомить со способом действия для вопросов «Во сколько раз больше или во сколько раз меньше?»;
познакомить с новым видом задачи, научить определять вид задачи;
формировать способность к решению задач на кратное сравнение.
Формирование УУД.
Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
Коммуникативные УД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог
Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УД: учиться ставить цель урока и задачи для себя с помощью учителя, контролировать свою работу и своего товарища по эталону, планировать работу в парах.
Оборудование и дидактические материалы: мультимедиа оборудование.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word.
Технологическая карта урока
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний
1. Орг. момент.
-Долгожданный дан звонок.
2. Самоопределение к деятельности.
- Какие виды уроков математики вам больше нравятся? Уроки, на которых вы закрепляете, повторяете? Или уроки, на которых изучаете новый материал, делаете новые открытия?
- Почему?
- А что необходимо каждому ученику, чтобы получать хорошие, крепкие знания?
- Итак, вперед за новыми открытиями мы отправляемся на корабле . Если в путешествии вам будет интересно, легко или трудно, то вы подаёте сигналы . Такая рефлексия поможет нам совершить успешное открытие и ни одного члена экипажа не оставить за бортом.
-Как ваше самочувствие?(Рефлексия)
Уч. : Какое число составляют цифры 4, 9, 5 ?
Д. : Число 495.
Уч. : Дайте характеристику этому числу.
Д. : Это число трёхзначное, потому что в записи участвуют 3 цифры. Предыдущее число - 494, следующее — 496. В этом числе 5 единиц, 9 десятков, 4 сотни. Всего единиц 495, всего десятков – 49, всего сотен – 5.
Уч.:Нужно каждое следующее число уменьшить на 2 десятка.
(Дети самостоятельно записывают числовой ряд)
Уч. : Проверьте себя, сравните с эталоном.
495 475 455 435 415 395 375
Уч. : Составьте все возможные трёхзначные числа, используя цифры 4, 9, 5 и расположите в порядке возрастания.
(Дети самостоятельно записывают числовой ряд).
Уч. : Проверьте себя, сравните с эталоном.
459 495 549 594 945 954
Уч. : Как узнать, на сколько наибольшее число в числовом ряду больше наименьшего?
Д. : Надо из большего числа вычесть меньшее.
Уч: Найдите.(495) Что интересного заметили?( С этого числа и началась работа . Приключения только начинаются!)
Уч. :-Как ваше самочувствие? (Рефлексия) –Кому нужна помощь? Всё хорошо, да вот только волны смыли буквы с нашего корабля. Придётся потрудиться, чтобы восстановить доброе имя кораблю.
Математический диктант.Результаты записать в тетрадь. (Взаимопроверка)
1.Штурвал весит 12 кг, колокол –в 4раза меньше. Чему равна масса колокола?
2. 18 парусов разместили по 6 на каждую мачту. Сколько мачт на корабле?
3. Дочери 7 лет, а мать старше её в 5 раз. Сколько лет матери?
4.Отцу –капитану 42 года, дедушке 61 год. На сколько лет дедушка старше?
5. Рыба весит 4 кг, а рулевое весло- 32 кг. Во сколько раз рыба легче?
Постановка и формулирование проблемы (с затруднением)
Уч. : Взаимопроверка.
Уч. : -Поднимите руки у кого в 5 задании была ошибка? Кто будет сейчас моим помощником ?
- Чтобы ответить на вопрос 4 задачи на сравнение, что вы должны были сделать?
Д. : Нужно из большего числа вычесть меньшее.
Уч. : А знаете ли вы способ действия для вопросов «Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?» или «Во сколько раз одно число больше или меньше другого?»
Д. : Нет.
Уч. : Хотите узнать?
Постановка учебной задачи
Уч. : Определите цель урока. (Будем учиться сравнивать во сколько раз одно число больше или меньше другого) Слайд
Приветствие гостей.
-Начинается урок!
-Уроки изучения нового.
- Узнавать новое всегда интересно.
- Внимательно слушать учителя и товарищей.
УУД.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Слайд (корабль)
Познавательные УУД:
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Рефлексия (пронизывает каждый этап урока)
II Планирование
Рефлексия.
-Что вам было легко?
-Трудно?
-Интересно?
Построение проекта выхода из затруднения. Открытие детьми «нового знания»
-Прочитайте тему урока. (на доске)
-Какие слова вам понятны (знакомы)?
- Смысл каких слов хотелось бы подробнее узнать?
-Тема урока определена нами, теперь будем планировать нашу работу.
- С чего начнём нашу работу?
-Когда поймём суть слов, что нужно делать?
-Когда сделаем открытие, что будем делать?
-Проведём контроль и убедимся в правильности нашего открытия.
- Что нужно сделать в конце работы?
Дети дают полный ответ, подкрепляя сигнальными блокнотами.
-«Кратное сравнение чисел и величин»
-Сравнение, числа.
-Кратное и величины.
-Со словарной разминки.
- Открыть способ кратного сравнения чисел и величин.
- Применять его, выполнять задания.
-Оценить свою деятельность.
Коммуникативные:
умение сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные:
умение моделировать и анализировать.
Регулятивные:
умение наблюдать и делать простые выводы.
III.Реализация плана
-Числовые величины – это величины, знания которых выражаются числами.
- Какой способ сравнения величин вы уже знаете?
-Начертите отрезок длиной 3 см, а второй в 4 раза больше.
-Чему равняется длина второго отрезка?
-Сколько раз по 3 см умещается во втором отрезке?
-С помощью какого математического действия мы можем это определить?
-В словаре написано: делящийся без остатка на какое-нибудь число, называется кратным. 12 –число, кратное 3. 12 –кратное. Итак, это сравнение-кратное.
-II способ сравнения величин состоит в нахождении частного и отвечает на вопрос «Во сколько раз больше (меньше)?Это сравнение кратное.
Сравнение величин. (таблица)
I способ состоит в нахождении их разности и отвечает на вопрос «На сколько больше (меньше)? Это сравнение называется разностное.
(на доске ученик выполняет действия )
12см: 3см=4 раза (деления)
Частное чисел.
Слайд
Слайд
(на интерактивной доске )
Слайд
Слайд
Слайд
Сравнение величин
Разностное сравнение
Кратное сравнение
-На сколько больше (меньше) ? - Во сколько раз больше (меньше) ?
a c
__________________________________ ______________________
b на ? б. d во ? раз б
____________________ _______
a b на 5 см c d в 3 раза
a - b c : d
4.Контроль
Физминутка на внимание «Кричалка»
Вспомните цель урока.
-Что нам поможет проверить, достигли ли мы цели?
Уч.- Ребята , по – моему, к нам приближаются дельфины. Они нам могут помочь. Давайте привлечём их внимание выкриками .
На знак « минус» - выкрикиваем «разность», на знак «деления»- «кратность», Если два знака увидите, то помашите руками.
- Так какие два способа сравнения величин вы теперь знаете?
-Решение задачи по группам.№3 с.52
1группа: измерить, построить отрезки и сравнить двумя способами.
2группа: измерить стороны квадратов маленького и большого . Сравнить двумя способами.
3группа : измерить стороны прямоугольников и сравнить двумя способами.
-Учимся кратному сравнению чисел и величин.
Работа по заданию учебника №2(а,б) с.52 Строим отрезками по клеткам точно.
Уточняем длины отрезков и сторон прямоугольников.
1 от.-1см
2 от.- 7см
…………………..
Сторона м.-8мм
Сторона б.- 4см
……………………
Длина м.-5мм
Длина б.- 2см5мм
Слайд (дельфины)
Слайд
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Регулятивные:
принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи
Слайд с решением задач
Рефлексия
5.Оценивание
Вывод: если величины имеют наименование, то сравнивать можно только с одинаковым наименованием
Вам было легко? Трудно? Интересно?
- Для тех, кому интересно, задаётся вопрос из №4 с.53.
- А вот и дельфины с буквами от нашего корабля. Их получают члены экипажа активно проявившие себя.( п,о,б,е,д,а)
Прикрепите на доску.
- Как нам в жизни понадобятся эти знания по увеличению и уменьшению фигур? (ответы детей- проектирование садов, парков)
- Наш корабль приближается к острову под новым названием «Кратность». Ребята, теперь там будут расти сады вашей мечты, которые вы вместе с родителями спроектировали.
Фильм-проект.
Рефлексия.
-Как нам оценить свою деятельность на уроке? Запишите в тетради .( интересно, легко или трудно.)
Домашнее задание будет творческого характера. Составить 3 задачи на сравнение величин двумя способами, используя план своего парка.
2 способа доказательства:
-маленький квадрат поместится 4 раза в большой. Значит в 4 раза больше.
-Найдём ответ на этот вопрос с помощью вычисления площадей.
Выступление учащихся.
Слайд
Слайд.