ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»Урок-обобщение.
Цели: 1. Обобщить знания учащихся о сказке А.С.Пушкина, его творчестве и жизни
2. Активизировать кругозор читательский (поупражнять учащихся в чтении по ролям, пересказе и умении высказывать своё мнение)
3. Развивать читательский интерес.
Оборудование: а) портрет А.С.Пушкина
б) пословицы: Много захочешь—последнее потеряешь.
Много желать—добра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному все мало.
в) Рисунки учащихся
г) Выставка произведений А.С.Пушкина.
Ход урока : 1. Вступительная беседа (слайд 1)
- Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости приплыла Золотая рыбка. (Слайд 2)
С ней мы отправимся в путешествие по сказке А.С.Пушкина. Но сначала проведем беседу о творчестве и жизни писателя.
- Где и когда родился А.С.Пушкин ? (6 июня 1799 г. В г. Москве) (слайд 3)
- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? ( от няни Арины Родионовны) (слайд 4)
- На каком языке сначала А.С.Пушкин писал стихи? (французском)
- Только лишь, учась в лицее, Пушкин начал писать стихи по –русски. Многие сказки и песни своей няни Пушкин пересказал в своих стихах.
-А вы знаете сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (6 из них одну не закончил)
-Кто их мне перечислит? (Слайд 5)
1. «Сказка о рыбаке и рыбке»
2. «Сказка о царе Салтане…»
3. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
4. «Сказка о золотом петушке»
5. «Сказка о попе и его работнике Балде»
2. Проверка дом.задания
-Прежде чем приступить к чтению по ролям, давайте с вами посмотрим когда была написана «Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд 6).
А теперь давайте объясним устаревшие слова (слайд 7,8).
3.Чтение сказки по ролям (стр. 68—73)
- Ребята зачитайте, сколько раз старик забрасывал невод? (слайд 9)
- А теперь давайте, исправим ошибки (слайд 10)
- МОЛОДЦЫ!!!!
4.ФИЗМИНУТКА (слайд 11)
Рыбка плавает в водице,
Хочет рыбка поиграть.
Ах, ты, рыбка – озорница
Мы хотим тебя поймать!
5.Пересказ нескольких отрывков из сказки (1-2 уч-ся)
- Ребята скажите какое желание старухи не выполнила рыбка? (слайд 12)
6. Выставка рисунков.
- К каким эпизодам сказки относятся ваши рисунки.
7. Давайте с вами проследим, как постепенно менялось море. Почему так происходило? (слайд 13)
8. (слайд 14) Расскажите почему рыбку можно назвать «Доброй, благодарной, справедливой».
9.А теперь давайте с вами соотнесем основную мысль сказки с пословицами. (слайд 15)
10.(слайд 16) И в итоге кто сможет, объясните выражение «остаться у разбитого корыта».
11. Итог
- Что нового и интересного вы узнали на уроке?
- Что в сказке сказочное, а что реальное, такое, что могло быть в настоящей жизни?
- Что общего у этого произведения с русскими народными сказками?
(3 раза старик ловил неводом рыбу;
Рыбка говорит человеческим голосом и слышит старика, когда он ее кликает с берега морского;
Объявление оценок.
Домашнее задание:
Открытый урок по математике во 2 классе
Тема:^ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100.
Цели: 1.Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода десяток в пределах 100.
2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.
3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Ход урока
Оргмомент.
Объявление темы и цели урока.
Каллиграфическая минутка. Какая цифра спряталась в орнаменте?
Напишем ее. 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Устный счет.
- Приближается новогодний праздник. Сегодня к вам на урок пришли: новогодняя елочка, Дед Мороз и Снегурочка. Но где же она? Ее похитили. Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.
задачи в стихах. Есть у нашего Андрейки
Слон, слониха, два слоненка Шесть монет по 2 копейки
Шли толпой на водопой. На покупку сладкой плюшки.
А навстречу три тигренка Сколько денег у Андрюшки? (12)
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось друзей? (7)
Котик с мышкою дружил, 5 зеленых лягушат
Мышке тапочки купил. На песочке в ряд лежат.
И на все четыре лапки Одному из пяти братцев
Натянула мышка тапки. Захотелось искупаться.
Побежала по тропинке Остальным же неохота
Да споткнулась о травинку. Возвращаться вновь в болото
С лапки тапочка упала Сколько лягушат осталось
И куда-то запропала. лежать на песке? (4)
Тапку мышка не нашла
И без тапочки пошла.
Сколько тапочек у мышки? (3)
Очень дружно мы живем, Однажды три цыпленка,
В школьном хоре все поём: А с ними три мышонка,
Миша, Коля, Аллочка, А с ними три веселых
Света, Таня, Галочка, Умытых поросенка
Два Сережи и Марат. Бежали спозаранку
Сколько в хоре нас ребят? (9) Из дома на полянку
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех друзей? (9)
Пять индюков
Купили сапоги.
Сколько сапог?
Сосчитать помоги. (10)
2) индивидуальное задание у доски. (4 человека)
38+2 65+5 28+2 20+10
46-4 87-3 39-6 21-1
46+40 87+10 39+30 40+5
82+8 56-6 76+1 43-3
100-20 50+30 90-40 30+20
75-5 91-90 83-3 62-2
5. Решение задач.
Снегурочку похитила Баба-Яга. Она отпустит ее только в том случае, если мы правильно выполним все ее задания.