Развитие речи с элементами культуры речи. Научный и художественный тексты.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

"Зерноградский педагогический колледж"








Технологическая карта

урока русского языка,

проведенного 15.04.16 г. во 2 классе

МБОУСОШ № 21 п. Приречный

студенткой ГБПОУ РО "ЗернПК"

Глушковой Евгенией Александровной


Учитель: А. В. Андреева

____________________

(подпись)








2016

Тема урока: Развитие речи с элементами культуры речи. Научный и художественный тексты.

Цель: уточнить, какой текст называется научным; учить различать научный и художественный тексты.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Проявление учебно - познавательный интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  2. проявление уважительного отношения к иному мнению;

  3. формулирование собственного мнения и позиции, принятие различных точек зрения.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;

  2. оформляет свою мысль в устной и письменной речи;

  3. умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. узнают какой текст называется научным;

  2. научатся различать научный и художественный текст.


Материалы для учителя:

  1. Учебник;

  2. Карточки.

Материалы для учащихся:

  1. Учебник;

  2. Рабочие тетради.









Ход занятия


Организует начало урока. Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Организует запись с доски.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Здравствуйте.

Проверьте свою готовность к уроку.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.




- дети здороваются, присаживаются на места.






- проверяют готовность к уроку.

Личностные:

Осознание социальной роли обучающегося.

2.Актуализация знаний и мотивация

Организует работу над сложными словами.

- Вспомним, что такое текст?




- Какие вы знаете типы текстов?


- Художественные делятся на …?

- Какие признаки этих текстов вы знаете?


- Текст – это несколько предложений, которые связаны по смыслу и общей темой.

- художественный и научный.

- описание и повествование.

- художественный: повествование – слова действия, вопрос (что делает?); описание – слова определения, сравнения, вопрос (какой?).

научный: энциклопедический - научно – популярный характер (факты) и занимательный, вопросы ( почему? где?) опросы: почему? где? как? зачем? отчего?); словарная статья – только главные научные факты.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

3. Этап выявления места и причины затруднения.


Организует работу над словами.

- Прочитаем текст упр. 33 «К морю» Снегирева Г.

- Можно ли назвать автора наблюдательным? Докажи это, обращаясь к тексту.





- Автор делится с нами конкретными наблюдениями или дает общие сведения?

- Можно ли из этого текста узнать, как выглядят пингвины?



- Достаточно ли сведений для научного доклада? - Это научный или художественный текст?
















- Определите тему текста.



- Какой это текст?



- дети читают текст.




- автор – наблюдательный человек, т.к. он подробно описывает движения пингвинов, их возгласы, манеру нырять за пищей.


- да, наблюдениями.


- нельзя, но можно представить, где они живут и чем питаются.



- сведений не достаточно для научного доклада, есть выражения, которых не может быть в научном тексте - «Молча идут они, все в ногу, серьезные», «Придут пингвины на крутой берег, посмотрят в низ и загалдят: высоко, страшно! Задние на передних напирают, ругаются: надо прыгать!». Во всех этих выражениях чувствуется, что автор относится к пингвинам почти как к людям.

- тема выражена в его названии – Путь пингвинов к морю.

- повествование, потому что нет подробного описания пингвинов, а есть повествовательный рассказ об их действиях.

Познавательные: Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.











Физминутка

- Встаньте, смотрите видео и повторяйте движения.

- дети повторяют движения, которые показывает видео.


4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Организует работу с учебником.

- А теперь прочитаем другой текст из энциклопедии «Пингвины» в упр. 34.

- Что мы узнали о пингвинах?



- Найдите в тексте научные сведения.




- Есть ли в двух текстах одинаковые сведения?


- Куда поместить эти тексты?


- дети читают текст.


- узнали где обитают, как выглядят, чем питаются. (зачитывают фрагменты).

- Пингвины – крупные птицы…», «Передние конечности видоизменены…».


- да, где обитают и чем питаются.

- 1-й - в «Литературное чтение», а 2-й - в «Окружающий мир» или словарик.

Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном, реального действия и его результата.

5. Этап реализации построенного проекта.

Организует работу с учебником.

- Прочитайте статью из словарика в хрестоматии на с.155 и сравните.







- Научно – популярный текст: изложены более полные сведения; статья – сведения изложены чётко. коротко, только главное.




- «Пингвин – рыбоядная птица. Летать не умеет: крылья превратились в ласты. Очень быстро плавает и хорошо ныряет. Живет в больших стаях около Южного полюса».

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

Организует работу над словосочетанием.

- Итак, мы с вами в ходе работы выяснили сходства и различия текстов: художественного и научного, научно-популярного и словарной статьи.

- А теперь поработаем практически. Найдите в 1ч. «Окружающего мира» статью «Формы поверхности Земли». – Какой это текст?









- научно-популярный.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;


7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

На карточках дать задание.

- Задание на карточках:

Карточка №1. Спишите первый абзац текста.

Карточка № 2. Спишите текст и выделите орфограммы.

Текст:

Бобр Речной бобр является самым большим по размерам представителем грызунов в России. Длина тела взрослых особей составляет более метра, высота 30-40 см, вес около 30 кг. Мех бобра состоит из жестких, грубых волос и мягкого подшерстка. Благодаря особым свойствам шерсти бобр остается сухим даже под водой.

Питается листьями, ветками, корой деревьев. Болотный бобр называется – нутрия. Хатка – жилище этих речных грызунов. Строительным материалом служат ветки, трава, глина и ил. Вход в хатку расположен снизу, поэтому бобры выходят сразу в воду.

(Из энциклопедии о животных


- После выполнения задания карточки сдайте учителю.



- карточку № 1 выполняют все дети.

- карточку № 2 выполняет 2 человека, усложнённый вариант.




















- дети сдают карточки.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации.

8. Этап рефлексии учебной деятельности.

Предлагает учащимся оценить свою работу с помощью смайликов. Задает домашнее задание: упр. 35, с. 98.

- Что нового вы сегодня на уроке?

- Оцените свою работу с помощью смайликов, которые лежат у вас на столах.

- откройте дневники, запишите д.з.



- ответы детей.


- дети поднимают смайлики.

- открывают дневники, записывают д.з.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.