Технологическая карта урока окружающего мира на тему Кто и как изучает природу (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Лакина Светлана Викторовна

МАОУ многопрофильная гимназия №13 г. Пензы

Окружающий мир (человек, природа, общество, ОБЖ) 2 класс, I полугодие. УМК «Гармония».

Технологическая карта урока-исследования «Кто и как изучает природу».

Тип урока: урок-исследование.

Цель урока: формирование знаний о естественных науках, учёных, их способах познания мира.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с деятельностью разных учёных.

Развивающая: развивать познавательный интерес к изучению природы.

Воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к родной природе.


Этап урока



Задачи этапа


Формы учебного взаимо-действия


Содержание этапа учебного занятия


Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Эмоциональ-ное погружение в урок.


Создать комфортный эмоциональ-ный фон для дальнейшей работы.

Фронталь-ная.

-Добрый день, мои юные исследователи! Давайте улыбнемся друг другу, подарим свои улыбки гостям!

- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

Надеюсь, что урок будет для вас полезен. В качестве эпиграфа нашего урока предлагаю слова А. В. Суворова: «Ученье - свет, а неученье - тьма».

Приветствуют гостей и учителя.








Коммуникативные УУД: слушать и понимать эмоциональный настрой других.

Регулятивные УУД: стабилизация эмоционального состояния для вхождения в урок

Актуализа-ция прежних знаний.


Активизация соответству-ющих мыслитель-ных операций и познаватель-ных процессов (внимание, память).

Повторение имеющихся сведений о

Коллективная, индивидуальная.

- Посмотрите на картинки и подумайте, почему их объединили.

(дельфин – подводная лодка, комар – шприц, репейник – липучка, солнце - лампочка)








Дети отвечают на вопросы.


Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные УУД: способность к саморефлексии.

Создание проблемной ситуации.


Мотивировать детей на дальнейшую деятельность.

Коллективная, индивидуальная.

- Большинство своих изобретений человек создал наблюдая за природой. Как вы думаете, значит, должны быть профессии людей, которые изучают природу?

- Верно. Каждая профессия изучает определённую область окружающего мира.

А с помощью чего учёные осуществляют свои наблюдения?




- Да. Учёные.


- С помощью специальных приборов.


Регулятивные УУД: фиксация затруднения и его анализ.

Личностные УУД: стремление к приобретению новых знаний; определение границы собственного знания, незнания.

Постановка учебной задачи и проблемного поля исследования.


Сформулировать тему урока и поставить учебные вопросы.

Фронтальная,

индивидуальная.

-Попробуйте назвать тему нашего урока.

-Поставьте вопросы, на которые нужно ответить на уроке. О чем не хватает знаний, информации?

- Вы не против, если я предложу вам свой вопрос? Какая из профессий учёных самая необходимая для человека?

-Это задачи урока.

-Как вы справились с постановкой задач урока? В карте самооценки раскрасьте лампочку соответствующего цвета.

Красная лампочка – получилось всё.

Жёлтая лампочка – получилась только часть задания.

Зелёная лампочка – не получилось, как хотелось.

- Кто и как изучает природу.

Ответы детей





Дети отмечают в таблице, как правились с постановкой цели и задач урока.


Познавательные УУД:

-целеполагание.

Регулятивные УУД:

-понимание, присвоение и сохранение учебной задачи; оценивание своих действий.




Определение источника поиска знаний.


Проанализировать источники получения информации и выбрать оптимальный.

Фронтальная.

- Но как же мы справимся с этими задачами в классе? Где мы можем взять информацию?



-Ребята, сможем ли мы за короткое время урока рассмотреть все профессии?

- А что же делать?

- Выберите, пожалуйста, группу, в которой вам хотелось бы работать. Займите своё место в группе. (биологи, экологи, географы, астрономы)

-Вспомним правила работы в группе, они на слайде.

Дети анализируют источники информации.



Дети предлагают разбиться на группы.




Регулятивные УУД: анализ имеющейся информации.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение функций участников, способов взаимодействия.

Психосоматическая физкультминутка.


Поддержать эмоциональный фон урока.

Групповая.

- Прежде чем работать с информацией, давайте настроимся на успех и зарядимся доброй энергией.

Собраться вместе есть начало.

Держаться вместе есть прогресс.

Работать вместе есть успех.


Дети выполняют движения.





Коммуникативные УУД: установление кинестетического контакта; умение улавливать эмоциональный настрой другого.

Постановка возможной гипотезы исследования.

Вывести детей на самостоятельное формулирование гипотезы-версии.

Фронтальная.

- Можете предположить, какая же профессия самая важная? (гипотеза)


- Оцените своё умение формулировать гипотезу.

Предположения детей (формулировка гипотезы)

Работа в карте самооценки.






Личностные УУД:

-осознание собственного мотива учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные УУД:

-умение прогнозировать свою деятельность, выдвигать версии исследования.

Поиск и систематизация информации из текста.

Составить таблицу.

Групповая. Индивидуальная.

- С помощью чего удобнее представить информацию?

- Что возьмём в столбцы таблицы?

- А куда же мы расположим мой вопрос?




- В вашем распоряжении текст учебника, найдите его по содержанию (с. 88) и дополнительный материал в приложении. В текстах-помощниках есть поля для личных пометок. Это вам поможет в сборе информации. (! – удивился, NB – это важно, + - уже знал(а), - - не понял(а), V – хочу узнать)

- Для ответа на четвёртый вопрос вам понадобится инструментарий. Думаю, вам это будет интересно. Представитель каждой группы после ознакомления с текстом подберёт нужные инструменты.

Закончив работу, позвоните в колокольчик.


- Оцените в таблице самооценки, на сколько вы умеете работать с информацией.


-Теперь у вас достаточно информации, чтобы заполнить таблицу и ответить на вопросы.

- Кто желает рассказать о совместно проделанной работе?

- Остальные группы внимательно слушают и после выступления выскажут своё мнение с помощью невербальных знаков (+ , - , ?).

После ответов детей таблица вывешивается на доску.

- Оцените свою работу с таблицей.

- С помощью таблицы.

Наши задачи

- Оставим за таблицей, он касается всех групп.

Дети работают индивидуально с текстом, делают пометки.








Дети работают в карте самооценки.

Выступление групп

Дети оценивают работу групп

Работа в карте

Познавательные УУД:структурирование знаний.

Личностные УУД: способность оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно искать способы преодоления трудностей.

Регулятивные УУД: действовать по намеченному плану.

Познавательные УУД: нахождение необходимой информации, использование её для решения практических задач; преобразование и переработка информации из одной формы в другую.

Выводы из проведённого исследования.


Сделать заключение по составленной таблице.

Коллективная.

- Смогли ли мы ответить на все поставленные в начале урока вопросы? Они на слайде.

- Вернёмся к нашей общей гипотезе? Можно ли, занимаясь только одной наукой получить полное представление о природе?

- А как вам легче было работать в одиночку или в группах, знания товарищей помогали?


- Тогда оцените свою работу в группе.






Дети отвечают на вопросы.



Работа в карте самооценки.

Познавательные УУД: коллективное установление причинно-следственных связей, умозаключений, выводов, обобщений.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли, слышать и понимать мысли других.

Перспективы данного исследования.


Формировать представление о целостной картине мира.

Фронтальная, групповая.

- Вот так, ребята, и в науке: знания из разных областей науки помогают друг другу. Сейчас появилась новая наука, особая – бионика. Вам интересно узнать, что это за наука? Найдите в словаре это понятие и подготовьте сообщение о бионике к следующему уроку.

- Возможно, кто-то из вас заинтересуется этим вопросом и станет учёным – биоником или займётся другой наукой.



Познавательные УУД: расширение границы своего знания через работу с первоисточником.

Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации.

Итоговый контроль знаний.


Проверить усвоение новых знаний, полученных на уроке.

Индивидуальная.

Коллективная.

- Давайте вернёмся к первым слайдам. Сможете точнее объяснить, почему объединили эти картинки?

- Оцените в таблице самооценки свою работу на сегодняшнем уроке.

-У нас остались ещё вопросы без ответов? С ними вы можете поработать самостоятельно на других уроках.

Ответы детей.


Работа в таблице самооценки




Личностные УУД: способность оценивать свои достижения на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: способность к саморефлексии.

Завершение урока на созданном эмоциональном фоне.


Визуализация самооценки детей и эмоционального фона урока.

Коллективная.

- Посмотрите на свою таблицу самооценки.

Каких лампочек у вас больше? Прикрепите лампочку на глобус.

-Посмотрите, каким красивым и ярким мы сделали наш урок. Какая у нас красивая планета. Берегите её. Спасибо вам за работу!

Дети прикрепляют лампочки на глобус.


Личностные УУД: осознание своей роли в проведённом исследовании.