Методическая разработка по учебному предмету Окружающий мир на тему Органы чувств

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мосунова Елена Николаевна,

учитель начальных классов


Методическая разработка

урока «открытия» новых знаний

по учебному предмету «Окружающий мир»

по теме «Органы чувств»


Аннотация

В методической разработке представлена модель урока «открытия» новых знаний по теме «Органы чувств» по учебному предмету «Окружающий мир» для учащихся 3 класса по УМК «Школа России».

Методическая разработка содержит:

  • Технологическую карту урока

  • Карточки для проверки первичного восприятия знаний

  • Слайды с учебно-методическим материалом

Данная методическая разработка может представлять интерес для учителей начальных классов при подготовке к урокам с использованием технологий проблемного и личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационных технологий, использования здоровьесберегающих образовательных технологий.


Введение

Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе направлено на формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой.

Одним из ценностных ориентиров содержания курса «Окружающий мир» является здоровый образ жизни в единстве составляющих: здоровье физическое, психическое, духовно - и социально-нравственное.

На уроке изучения нового материала по теме «Органы чувств» учащиеся добывают знания, опираясь на жизненный опыт, результаты проводимых опытов и наблюдений. На уроке использованы все формы организации учебной деятельности - фронтальная, групповая и индивидуальная. Активное включение обучающихся в учебный процесс происходит за счёт спланированного процесса целеполагания и постановки проблемного вопроса.

В качестве наглядного представления материала используется презентация, созданная в программе Microsoft Power Point. Информационно-коммуникационные технологии позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. На уроке формируются все виды универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. Урок направлен на воспитание заботливого и бережного отношения к своему здоровью.

Основная часть

Технологическая карта урока «открытия» новых знаний

по учебному предмету «Окружающий мир»

по теме «Органы чувств»


Цель урока:  формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной деятельности по изучению органов чувств, как необходимых звеньев связи организма с внешней средой.

Задачи:

- создать условия для формирования у учащихся знаний и навыков по данной теме;

- познакомить с гигиеническими нормами ухода за органами чувств; 

- организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Используемые методы, приемы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые учебники и учебные пособия: Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь для 3 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011

Оборудование: Таблица оценивания на каждого ученика, 2 стакана с холодной и теплой водой, 2 стакана со сладкой и обычной водой, резиновый мяч, воздушный шар, апельсин, лук, 2 тарелки, раздаточный материал, проектор, компьютер

Планируемые результаты

Предметные:

          В конце урока ученики

•        знают органы чувств и их значения для человека;

•        умеют различать, охарактеризовать органы чувств

•        умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Метапредметные:

•        умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

•        умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

•        умеют сотрудничать с учителем и сверстниками

•  имеют потребность в бережном отношении к своему здоровью


Методические рекомендации к уроку. Подготовка к уроку ведётся в течение двух недель. Обучающиеся заранее находят пословицы и поговорки о здоровье, готовят рассказ на тему «Папа, мама, я – здоровая семья», вопросы по тексту для игры «Скажи, пожалуйста!». Учитель проводит консультации с сильными учащимися – экспертами.

Ход урока

1. Орг.момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок - урок окружающего мира.

Сегодня на уроке вас ждут новые знания и открытия.

Чтобы сконцентрировать внимание и заставить работать мозг, проведем пальчиковую и дыхательную гимнастику.

Вот и вышли на лужок,

Встали дружно все в кружок.

Здесь светло и так красиво,

Пахнет воздух миндалем,-

Мы его вдохнем (глубокий вдох через нос – выдох медленно)

Мы на лужайке не одни –

Ежики в траве видны («Ежики»: короткие вдохи и выдохи в быстром темпе)

Ветерок слегка подул – (дуем тихо, играем травинками)

Колокольчики встряхнул (встряхиваем кисти рук)

Все сильнее ветер дует

И травинки все волнует

Зайцы вежливость следят,

Поздороваться хотят (пальчики здороваются)

Ветерок все тише-тише –

Я кузнечиков треск слышу (щелчки)

Подышали, поиграли,

Про урок не забывали.

2. Целеполагание. Актуализация знаний

Не забывайте следить за посадкой! (плакат)

На нашем уроке будут работать эксперты, к которым можно будет обратиться за помощью. Старший эксперт – фельдшер.

У каждого из вас – Таблица оценивания. В нее вы будете заносить результаты работы в течение урока.

Перед вами буквы – О Е Р Г Е А Н Е Ы – зачеркните одинаковые буквы в ряду. Из оставшихся букв прочитайте слово. (Органы.)

Предложены слова: КРОЛИК, ЧУВСТВ, КРОКОДИЛ, БЕЛКА. Какое слово лишнее и почему? (Чувств, так как все остальные слова обозначают животных.)

Что обозначает слово «чувства»? Слово эксперту. Тема урока «Органы чувств».

А что вы ждете от урока? Какие цели ставите на урок?

Сегодня мы узнаем, для чего нужны органы чувств и как их сохранить.


3. Повторение.

Итак, мы продолжаем тему «Мы и наше здоровье». Что такое «здоровье»? (работа со словарем)

Обратимся к эксперту (Эксперт – сильный ученик)

а) Проверка домашнего задания

- Д/З 1. Какие пословицы о здоровье вы приготовили?

- Какие вы приготовили вопросы по тексту?

Игра «Скажи, пожалуйста!»

- Некоторые ребята выполняли творческое задание: составляли рассказ на тему «Папа, мама, я – здоровая семья»

(Результат в таблицу под цифрой 1)

б) Тест на с.38 Самопроверка

(Результат в таблицу под цифрой 2)

4. Тема урока

а) Орган слуха

Положите голову на парту и закройте глаза (1 мин) – Что вы слышали? (звуки леса)

Что помогло вам воспринять звуки леса? (Уши)

Что же умеют наши уши? (слышать и различать звуки)

Вывод: Уши – орган слуха

Массаж ушных раковин. На поверхности ушных раковин расположено более тысячи биологически активных точек. Захватите ушные раковины в кулак и массируйте 10 раз. Оттяните ушные раковины вниз, затем вверх 10 раз. Возьмитесь за середину уха и тяните в разные стороны. Выполните круговые движения уха (для этого надо ушную раковину взять в кулак).

Массаж ушных раковин позволяет развить в себе способности к ясновидению, улучшает кровообращение, снимает усталость.


б) Орган зрения

Внимание на экран! Смотрит и запоминаем. Кого видели? Что запомнили?

На уроках «Информатики» мы давали описание предметам, сравнивая их по форме, размеру, цвету, материалу. Дайте описание данным предметам (резиновый мяч и воздушный шар): круглый - овальный, резиновый - воздушный, красный-синий, большой- маленький.

Какие органы вам сейчас помогли?

Вывод: глаза - а по-научному – это орган зрения.

Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте не видит он, как сова. Но все же глаза являются главными помощниками человека.

Почему? (Они помогают видеть все, что вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину)


в) Орган обоняния

Наблюдение, исследование: Мне нужны 2 помощника – определить закрытыми глазами, что лежит в тарелках (лук-апельсин)

Какой орган помог справиться с этим заданием?

Вывод: Нос – по-научному – орган обоняния

Что такое обоняние?

Эксперт: Обоняние – это способность человека чувствовать запахи


г) Орган осязания

Наблюдение, исследование: Даны 2 стакана: в 1 - теплая, во 2 - холодная вода.

Как определить? Приглашаю 1 помощника.

Какой орган помог определить?

Вывод: Кожа – орган осязания

Что такое осязание?

Эксперт Осязание – это способность …


д) Орган вкуса

Наблюдение, исследование: 1 помощник - 2 стакана (соленая и сладкая вода)

Работают ваши глаза. Что видите? (вода) Можно ли определить какая вода? Нет. Подключите орган обоняния – нос! Можно определить? Нет. Как же узнать?

Вывод: Язык – орган вкуса

Обобщение

Итак, ребята, мы провели исследования. С помощью каких органах чувств человек познает окружающий мир?

Физкультминутка (под музыку)

Какие органы чувств работали в данный момент?


е) Забота об органах чувств

Органы чувств – это наши помощники. Бывает ли такое, что у человека работают органы чувств не в полную силу? Нужно ли их беречь?

Работа в группах: Составить правила «Как беречь орган зрения, слуха, вкуса…»

(Можно воспользоваться подсказкой учебника с.132-135 или обратиться к старшему эксперту)

Защита групповой работы

Оцените свой вклад в этой работе в таблице под цифрой 3

Оценку вашей работы дает старший эксперт - фельдшер школы – Памятки

6. Закрепление.

Проверка первичного восприятия знаний

а) Развитие внимания

Для продолжения работы нам необходимо внимание. Приготовили ладошки! (1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево … хлопок)

б) Игра “ Полезно – вредно”

Отметьте 1- если совет полезный и 0 - если совет вредный.

Читать лёжа.

Делать гимнастику для глаз.

Слушать громкую музыку.

Смотреть близко телевизор.

Читать при хорошем освещении.

Ковырять в ушах.

Защищать уши от сильного шума.

Ежедневно чистить нос, когда утром умываетесь.

Охранять кожу от порезов, ожогов, ушибов.

Проверка. Оценивание в таблице под цифрой 4

в) работа у доски -2

соедини линиями слова 1 столбика со словами 2 столбика:

язык орган зрения

ухо орган обоняния

глаз орган осязания

кожа орган слуха

нос орган вкуса

В Таблице оценивания под цифрой 5 оцените, как вы на уроке заботились о своем здоровье (физкультминутка, гимнастика для глаз, упражнение на внимание, массаж ушных раковин, посадка)


Подведем итог по таблице оценивания: сосчитайте общее количество баллов. Кто набрал 25 баллов? Молодцы!

7. Обобщение

Внимание на экран! Дополните предложения:

На уроке мне понравилось…

Я вспомнил (запомнил)…

В будущем мне пригодится…

8. Домашнее задание

1) 3 вопроса по стр.132-135

2) рассказ «5 помощников моих»

3) Когда так говорят:

Медведь на ухо наступил

Водить за нос

Клевать носом

Язык проглотил

Не вешать нос

9. Рефлексия

Оцените себя по лесенке успеха. Все ли у вас получилось?

Спасибо всем за работу!

Заключение

В связи с переходом на ФГОС изменился подход к уроку. В педагогической литературе Ю.А. Конаржевский дает определение современному уроку. По его мнению, современный урок - это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.

Главной целью урока является развитие каждой личности ребенка, в процессе обучения и воспитания. Успех урока во многом зависит от профессиональных и личных качеств учителя. Учитель и ученик – это единое целое, учимся вместе, помогаем друг другу, роль учителя – направлять, помогать, контролировать.

Урок, методика проведения которого представлена в данной разработке, основан на использовании технологии проблемного и личностно-ориентированного обучения, ориентирован на активизацию познавательной деятельности, формирование умений использовать приёмы сравнения, обобщения, анализировать, делать выводы, переноса знаний в новую ситуацию; развивать логическое мышление, внимание. Объяснение нового материала было построено на основе знаний детей, их жизненного опыта. Учтены объем учебного материала и сложность информации с возрастными особенностями учащихся. На уроке применялись технологии взаимообучения , информационно-коммуникативные технологии.

На уроке использованы наглядный, поисковый, словесный методы обучения, метод сравнения. Использование игровых моментов, проведение опытов активизировало познавательный интерес обучающихся. Создавались проблемные ситуации и решались они путем самостоятельного решения при руководящей роли учителя.

Урок направлен на формирование универсальных учебных действий. Познавательные УУД формировались в таких заданиях, как формулирование темы урока, поиск информации, умение строить высказывания в устной форме, выдвижение гипотез, проведение опытов. Учащиеся в течение всего урока вели активную исследовательскую работу по изучению органов чувств. «Сильные» ученики выступили в роли экспертов.

Развивая коммуникативные УУД, обучающиеся работали в группах, парах, участвовали в коллективном обсуждении.

Регулятивные УУД формировались на протяжении всего урока. Обучающиеся оценивали свою работу по «лесенке успеха», заносили результаты работы в таблицу оценивания.

Урок имеет большое воспитательное значение, формирует потребность в заботливом и бережном отношении к организму человека. Знания, памятки и упражнения по охране органов чувств, потребность в ЗОЖ формируют личностные УУД.

Список использованных источников

  1. Конаржевский, Ю.А. Анализ урока. – М.: Педагогический поиск, 2000.

  2. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 2010. 

  3. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011.

  4. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь для 3 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011.

  5. Плешаков А.А. Окружающий мир. Тесты. 3 класс. – М.:Просвещение, 2011.


Приложение 1

Слайды с учебно-методическим материалом урока


[pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic]


Приложение 2


Карточки для проверки первичного восприятия знаний


Игра “ Полезно – вредно”

Отметьте 1- если совет полезный и 0 - если совет вредный.


Читать лёжа.

Делать гимнастику для глаз.

Слушать громкую музыку.

Смотреть близко телевизор.

Читать при хорошем освещении.

Ковырять в ушах.

Защищать уши от сильного шума.

Ежедневно чистить нос, когда утром умываетесь.

Охранять кожу от порезов, ожогов, ушибов.