Тема: "Гласные буквы Ё ё"
Цели:
1.Познакомить с новыми буквами и способами обозначения их на письме;
2.Учить различать на слух сочетания [йо] и обозначать их буквой Ё;
3.Закрепить знания о роли этих букв в обозначении мягкости согласных;
4.Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы: Наглядный, словесный, практический, работа в группе
Оборудование: буквы Ёё, схемы слов, слайды
Ход урока
I. Орг. момент
– Здравствуйте, ребята! Я к вам на урок пришла не одна, к нам пришли гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними.
II. Хоровая речевая разминка
– А теперь давайте поздороваемся с источником жизни на земле – с солнышком:
Здравствуй, солнце золотое!
(руки подняты вверх, повернуться к окну)
– Давайте поздороваемся с небом:
Здравствуй, небо голубое!
(руки поднимаем вверх и опускаем)
– А теперь поздороваемся со всей Землёй:
Здравствуй, матушка-Земля
(«рисуем» круг вверху руками)
– Поздороваемся с нашей Родиной:
Здравствуй, Родина моя!
(развести руки в стороны).
III. Актуализация опорных знаний
– Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с новыми буквами, а сегодня познакомимся с особенной буквой.
Поиграем в игру «Дополни предложение»:
1.Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).
2.Звуки слышим, буквы... (пишем).
3.Сколько в слове гласных, столько и (слогов)
4.После твердых согласных пишутся гласные... (а, э, о, ы, у).
5.После мягких согласных пишется гласная... (и, е).
6. В чём заключается особенность буквы е? (это буква может обозначать два звука)
7. В каких случаях это бывает?
IV. Постановка темы урока
– Отгадайте загадку.
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)
– Сколько слогов в слове ёжик?
– Какой ударный слог?
– Назовите первый слог?
– Из каких звуков состоит этот слог?
– Назовите второй слог?
– Назовите звуки, которые слышите во втором слоге?
– Определите количество букв и звуков?
– Почему звуков больше, чем букв? (Для обозначения этих звуков употребляется буква Ё)
– Произнесём хором звук ё
– Какой это звук? Почему? (Звук ё обозначается буквой Ё)
– Почему их две? (строчная и заглавная)
– В каких случаях пишется заглавная буква Ё?
– На что похожа буква ё?
Е и Ё – родные сестры
Различать сестёр не просто.
Но у буквы Ё две точки
Словно к лесенке гвоздочки.
Буква Е передохнула,
Как тот час же на неё
Пара птенчиков вспорхнула
Получилась буква Ё.
V. Сообщение темы урока
– Как вы думаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока? (знакомство с буквой ё, обозначающей два звука)
– Цель урока: научиться читать, писать слоги и слова с этой буквой.
VI. Игра “Узнай звук”
Хлопайте в ладоши в том случае, если слово начинается с буквы ё (ёжик, ёлка, енот, яблоко, ёршик, юла, ежевика, ёмкость тигрёнок.)
VII. Физкультминутка
VIII. Речевая разминка.
(Упражнение на дыхание)
– Какая красавица раз в году наряжается? (Ёлка)
У нас тоже есть ёлочка
– Давайте понюхаем её. (Медленный глубокий вдох через нос, задерживаем дыхание, долгий полный выдох) 3-4 р.
IX. Скороговорка
У ёлки иголки колки. (Читаем, ставя логическое ударение) – хором.
Х. Чтение слогов, слов с доски
БЁ ПЁ ДЁ ТЁ ЗЁ СЁ
ЁЖ ЁЖИК ЁЛКА ЁЛОЧКА
МОЁ ТВОЁ СВОЁ
(Самостоятельное чтение слогов и слов по группам с заданиями)
1-я группа – прочитали хором.
– Что общего вы заметили при чтении этих слогов?
– Как произносятся согласные звуки?
– Почему?
2-я группа – читают 2-й столбик слов. Ставят ударение.
– Что интересного вы заметили при чтении слов?
– Какой вывод можете сделать?
– Какая орфограмма встретилась в слове ёжик? (жи пиши с и) Произнесём слово ёж.
Какое опасное место встретилось в слове ёж? (на конце слышится звук [ш])
– Какую букву надо писать?
3-я группа - читаем 3-й столбик слов.
– Что интересного заметили? (буква ё, после гл. о)
– Какой вывод можно сделать? (гласная буква ё, стоящая после гласных букв тоже обозначает 2 звука)
– Подберите к слову моё другое слово, подходящее по смыслу, (пальто)
ХI. Гимнастика для глаз.
XII. Работа по Букварю с. 44.
ХIII. Работа в прописи.
- Письмо строчной и заглавной буквы Ё ё
- Письмо слогов и слов с буквой Ё
XIV. Итог урока.
– Какую новую букву изучали, что интересного о ней узнали?
– В каких случаях она обозначает два звука?
XV. Рефлексия. (“Ёлочка настроения”).
– Наша ёлочка осталась не наряженной к Новому году. Выберите игрушку, соответствующую вашему настроению и повесьте её на ёлочку.
– Желтый цвет – радостное, светлое, хорошее настроение.
– Синий цвет – грустное, тоскливое, печальное.