МБОУ-лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова
Открытый урок
по русскому языку
в 4 "Б" классе
на тему
"Отличие именительного падежа от винительного"
Учитель: Н.С. Алексеева
Орел -2016
Русский язык.
Тема: Отличие именительного падежа от винительного.
Цели: развивать умение распознавать падежи и правильно употреблять их в речи;
углублять знания об имени существительном как часть речи;
обогащать словарь обучающихся, формировать навыки связной речи;
воспитывать любовь и уважение к родной природе.
Оборудование: орфографические часы,
сигнальные карточки;
орфографические словари,
игра "Домино", ЛОТО,
падежи (карточки),
справочный материал,
таблица "Склонение имен существительных",
вопросник "Имя существительное",
девиз грамотного человека,
плакат "Правильная посадка",
словарные слова,
книжка-раскладушка для физминутка (здоровье сберегающие технологии),
карточки с дифференцированной работой, магнитофон,
фонограмма "Звуки осеннего леса",
картина "Осень"
Ход урока.
1.Оргмомент.
-Сегодня
- Урок русского языка.
-Сели удобно и правильно.
-Просигналили о своей готовности.
-Вспомни девиз грамотного человека.
Индивидуальная работа. Разобрать предложение по членам
предложения и частям речи.
Предложение. Кленовые листья повисли на нитях осенней паутины.
2.Минутка чистописания.
На доске предложение. Взяла осень яркие краски и отправилась в
Лес.
-Писать будем две буквы: гласную и согласную.
-Сами определите какие, если найдете в предложении союз и
предлог.
-Какие правила знаете об этих частях речи?
На доске: ин, иивв, иииввв
-Установите закономерность, по которой составлены ячейки и продолжите ряд.
Вспомни правила посадки.
Закрываю предложение.
-Найти слова, в которых букв больше звуков; букв меньше звуков.
-Назвать слова, в которых есть безударные гласные в корне, проверяемые ударением.
-А еще какие бывают безударные гласные в корне? (непроверяемые ударением).
3. Словарно-орфорграфическая работа.
-Вспомни словарные слова.
-По команде. "Внимание! Читай!"
- Читаете.
-Выписываете из каждого столбика одно слово с той буквой,
которую я назову.
Б_реза
Уж_н выписываем с буквой Е
Ул_ца
Б_седа
Б_лет выписываем с буквой И
Бер_г
П_ссажир
К_рабль выписываем с буквой А
К_стер
Д_рога
дев_чка
_втобус.
-Что общего между словами? (существительными)
-По "Вопросникам" проверьте, как знают правила по теме "Имя существительное" ваши соседи (Работа в парах)
4.Проверка домашней работы.
-В каком падеже стоят существительные, которые мы записали?
-Проверим, в каких падежах встретились существительные в домашнем упражнении (упр. 150)
-Сколько всего падежей в русском языке?
Вспомни их с вопросами (Игра "Домино").
5.Постановка темы, цели и задач урока.
-Сегодня мы продолжаем работать над падежами. А над какими вы узнаете, если вспомните, какие буквы писали на чистописании.
Ип. и В.п.
-Будем учиться отличать существительные в Ип. и В.п. неодушевленные.
-Нужно ли это вам в жизни?
-Для того, чтобы разобраться в отличии И. п. и В. п. будем выполнять разные задания.
-Но сначала познакомимся с новым словарным словом.
-Образуйте новое словарное слово по аналогии с 1 строчкой.
Сезон винтик зонтик
Кивок указал ?
-Сделайте вывод, как составлено слово "зонтик"
-Какое искомое слово? (вокзал)
-Найдите родовое понятие к слову вокзал (здание)
-Кого в нем обслуживают? (пассажиров)
-На каких станциях бывают вокзалы?
-Дайте полное определение.
-Слово "вокзал" впервые появилось в 17 веке в Англии. Джеймс Вокс организовал недалеко от Лондона загородный сад для отдыха и
развлечений жителей. В честь владелицы сад назвали Воксхолл (холл-"зал"). Со временем такие сады появились в Париже, Мюнхене, под Петербургом. В Петербурге этот увеселительный сад сначала называли воксалом, позже — вокзалом.
-Найдите это слово в орфографическом словаре.
-Напишите его. Поставьте ударение.
- Что можно сказать о его написании? (разбор)
-Составьте предложение с этим словом.
6.Изучение нового материала.
И.п.
Доска. Вокзал находится на окраине города.
В.п
На вокзал прибывает поезд.
В.п.
Пассажиры уже видят вокзал.
(Разбор предложений по членам предложения)
- Назвать отличие по плану.
И. п. Член предложения, предлог.
В. п. Член предложения, предлог.
7.Работа с учебником.
-Прочитать правило стр.81.
-Разбор упр. 153, которое за дано на дом.
8. Закрепление.
-Вспомни 1 предложение об осени.
-Хотите узнать, что она сделал в лесу?
-Отправимся за ней.
-На какой свет будем переходить улицу?
(Выборочный диктант)
-Выписываем существительные, определяем падеж.
Мы переходим улицу на зеленый свет.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Тонкой нитью пролетела блестящая паутинка.
-Отправимся дальше по тропинке.
По тропинке-морфологический разбор, разбор по составу.
-Вот мы и в лесу. Вспомни правила поведения в лесу. (Дети называют правила, которые проходили по окружающему миру)
-Чтение стихов о золотой осени.
-В лесу мы в гостях у природы.
А часть природы-животные. Они с радостью дарят вам упражнения.
9. Физминутка.
-Что же мы видим в лесу? Составим предложения. Поможет нам "ЛОТО" пере дать красоту русского леса.
10. Составление предложений по картине.
И.п. В.п.
Береза распустила золотые косы.
И.п. В.п.
Клен роняет оранжевые звезды.
И.п. В.п.
Осина дарит нам красные фонарики.
И.п. В.п. Т.п.
Ива засыпает землю тонкими золотыми рыбками.
И.п. Р.п.
Наступил момент дивной лесной красоты.
-Зашли далеко. Обратно поедем (Раздается гудок поезда) магнитофон
-Берем билет (на билете задания- дифференцированная работа)
-Вот мы и дома.
11. Итог.
-Кто считает, что он хорошо работал на уроке?
-Что запомнилось?
-Чему учились?
Выставляются отметки.
-Спасибо.
ПРИЛОЖЕНИЕ
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Д . РОГА
ДЕВ . ЧКА
. ВТОБУС
Б . РЕЗА
УЖ . Н
УЛ . ЦА
Б . СЕДА
Б . ЛЕТ
БЕР . Г
П . ССАЖИР
К . РАБЛЬ
К . СТЕР
ЛОТО
Серебристая паутинка
Красные фонарики
Оранжевые звезды
Тонкие золотые рыбки
Золотые косы распустила
Желтые косы
Золотые кружева
Кружат хороводами
Янтарные ожерелья
Яркие красные бусы
Водопады
Молчаливый витязь
В хвойной кольчуги
Момент дневной лесной красоты
Пурпурный, багряный, рубиновый
Желтый, золотой, янтарный
Расписные крылья листопада