Конспект урока по чтению и развитию речи для 1 класса
Тема: Знакомство со звуком и буквой И, и.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: Знакомство со звуком [и], буквой "И, и". Развитие логического мышления, умения анализировать, делать выводы, развитие речи детей. Воспитание самостоятельности, упорства в достижении цели.
Задачи:
-Учить четко произносить звук и, находить в словах звук и букву и, читать слоги и слова с новой буквой.
- Обогащать словарный запас.
- Воспитывать умение адекватно взаимодействовать с окружающими.
Оборудование: Плакаты со слогами, игрушечный кот, рисунки, звуковые карточки.
Ход урока
Организационный момент.
- Стали все ровненько, проверили у всех на партах лежит азбука, пенал, звуковые карточки.
- Давайте сегодня поработаем активно,
Очень дружно, коллективно.
-Садитесь!
II. Повторение изученного материала.
Беседа.
–Ребята, кто сможет посчитать, сколько букв мы уже изучили?
- Назовите буквы гласных звуков, буквы- которые обозначают согласные звуки.
- сейчас я буду вам называть твердые звуки, а вы мне хором этот же звук, только мягкий.
[д], [к], [м], [н], [с], [т]
- Чем отличается произношение твердых и мягких звуков? ( При произношении мягких звуков, губы растягиваются как при улыбке, а язык поднимается выше к небу.)
- Послушайте слова, если они начинаются с мягкого согласного звука-хлопайте в ладоши.
МИР, МЫЛО, СЫР, СИТРО, РИС, РЫСЬ, БЫК, БИЗОН, ТЫКВА, ТИГР
Чтение слогов с изученными буквами.
На урок пришла игра,
Будет рада детвора.
- Прочитайте слоги в рамочках.
- Давайте поиграем и соберем из этих слогов слова.
- Прочитаем слова все вместе. III. Мотивация учебной деятельности.
[pic]
- Сегодня к нам на урок пришла киска Ириска. Посмотрите, какая она грустная, а как вы думаете почему??? Послушайте что у нее случилось.
-Почему грустишь ты киска?
-У меня пустая миска!
А ведь были в этой миске
Вкусный рис и три сосиски.
-Почему же стало грустно?
-Потому, что было вкусно!
- Киска Ириска, хочет, чтоб вы ей помогли получить еще одну миску с сосисками. Для этого вам нужно выполнить все задания! И в конце урока мы сможем подарить нашей киске Ириске полную миску сосисок!
-Согласны?
Физминутка
Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)
Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)
Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)
Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз. (Дети приседают.)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.)
И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.)
IV. Изучение нового материала.
Вычленение гласного звука [и]
- Послушайте еще раз слова из стихотворения. Какой звук слышится в ударных слогах?
КИСКА, МИСКА, РИС, СОСИСКИ. (звук [и])
Узнавание звука [и] в речи.
- Послушайте слова. Где в них произносится звук [и]?
ИВА, ИГЛА, ИНЕЙ, ИШАК, ИГОЛКА, ИГРА.
- разделите слова ИВА, ИШАК на слоги. Какой первый слог? И во всех этих словах первый слог состоит из всего одного звука [и].
- Ребята, а у нас в классе есть дети, чьи имена начинаются со звука [и]?
3. Знакомство с буквой.
- Гласный звук [и], обозначается буквой И, и.
[pic]
- А и правда буква и состоит из трех дощечек!
- Запомните!!!!! Буква И,и указывает на мягкий согласный звук, который стоит перед ней.
Например: ДИМА- ДЫМА.
Физминутка
Котята
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
4.Чтение слов и слогов по азбуке.
И
М
Ы
Т
Т
Д
Д
С
С
Н
Н
К
К
- А теперь откройте азбуку на странице 29. Назовите все слова в которых встречается звук [и].
- Назовите как можно больше слов со звуком [и].
-Послушайте теперь стихотворение и постарайтесь запомнить все слова где встретите звук [и].
5. Работа с азбукой на странице 29-30.
1. чтение стихотворения.
2. объяснение значения слова ИГОЛКА.
3. Составление предложения.
4. соотнести рисунки и звуковые схемы.
V. Закрепление ЗУН.
- Теперь мы можем выполнить просьбу киски Ириски! И поможем ей добраться до миски с сосисками.
- Прочитайте вместе со мной слоги.
МИ НИ ДИ СИ ТИ
[pic]
V. Итог урока.
-С какой буквой познакомились?
-Ребята, Ириска так увлеклась, что съела две буквы из нашего предложения. Давайте их вернем.
-Прочтите предложение!
У КИСКИ МИСКА.
А ТАМ СОСИСКИ.
- Всем спасибо за урок! Вы хорошо поработали!.