муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 40» города Смоленска
Урок математики
Тема урока: Число и цифра 9
Класс:1
Цель: сформировать представление о числе и цифре 9
Задачи:
- познакомить с числом 9, составом числа 9, научить писать цифру 9
- развивать способность к анализу через установление закономерности
- способствовать воспитанию умений удерживать разные точки зрения и добиваться общего результата.
Тип урока – урок овладения новыми знаниями.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Учебник: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких. Математика. 1 класс. Часть2. – Изд. 3-е, испр. – М.:Баласс; Школьный дом, 2014. Образовательная система «Школа 2100»
Организационная модель использования ИКТ в образовательном процессе – один компьютер в классе на рабочем месте учителя, подключенный к проектору. В этой модели компьютер является современной многофункциональной доской. Он позволяет поднять уровень наглядности в учебном процессе. Восприятие активизируется за счет использования зрения и слуха, и выделения главных положений на экран.
Применяемые инновационные методы – использование ИКТ, проблемное обучение, деятельностный подход к учебному процессу.
Применение проблемного обучения позволяет учащимся продвинуться еще на один шаг в овладении учебной деятельностью, т.е.
- научиться учиться («умею учить себя»);
- развивать познавательные интересы («люблю учиться, все интересно»);
- поддерживать внутреннюю мотивацию («понимаю, зачем учусь»);
- совершенствовать элементарные рефлексивные качества («умею принять оценку учителя и сам оцениваю свою деятельность»).
Основной метод обучения – дидактическая игра – импровизация, с целью получения новых знаний. Содержание заданий носит яркий воспитательный характер, но этот метод помогает избежать излишней морализованности.
Основной структурный элемент - процесс разыгрывания сказочной ситуации дает детям социальный и речевой опыт.
Дополнительные структурные элементы – постановка игровой задачи, характеристика структурных элементов игры, оценка результатов игры.
Применение слайдового оформления учебного материала усиливает привлекательность математических объектов, эмоционально окрашивает восприятие. Этот методический прием важен и с другой стороны – учит обобщать услышанное, прочитанное, выделяя главное.
I. Организационный момент. Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
- Тихо сели.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Учитель. Сюжет.
-Сегодня мне совсем не хочется заниматься математикой. Пожалуй, отправлюсь в гости к сказке.
- А вы хотите со мной? Тогда отгадайте её.
«Жили-были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:
-Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети и наскребешь на колобок»
Дети.
- Это русская народная сказка «Колобок»
Учитель.
- Да, сегодня без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у колобка на пути
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
Открытие нового.
Учитель. Сюжет.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему … заяц.
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мое задание, тогда и посмотрим
1) Устный счет
- Счёт “цепочкой” начиная от 1 до 10, наоборот
- Состав чисел 5, 8, 4, 7
- Ориентирование по числовому ряду.
А) Покажите предыдущее число 6,5.
Б) Какое число стоит между числами 1 и 3? 6 и 8?
В) Покажите последующее число 3, 7.
Г) Покажите соседей числа 8.
Д) Найдите пропущенные числа 1,2,*,4,*,*,7,8
Разминка для кистей рук
Здравствуй пальчик мой большой,
Здравствуй указательный,
Здравствуй средний пальчик мой,
Здравствуй безымянный.
Здравствуй пальчик мой меньшой,
Мой мизинчик маленький.
Устное решение задач в стихотворной форме
Посадила баба в печь пироги с капустой печь
Для Серёжи, Кати, Вовы пироги уже готовы,
.Да еще из печки 5
Маме нужно вынимать.
Если сможешь, помоги,-
Сосчитай все пироги! (3+5=8)
Дима шел, шел, шел
Восемь ягод нашел.
Ах, какие сладкие,
Ах, какие вкусные…
Дима присел
И 3 ягодки съел.
Сколько осталось? (8-3=5)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок,
А из них три сороки
Приготовили уроки
Сколько лодырей – сорок
Приготовили урок? (7-3=4)
Поставьте результаты в порядке возрастания: 4,5,8
Учитель. Сюжет.
Обиделся зайка и убежал.
Катится колобок дальше. А на пути ….волк.
- С моими заданиями ты точно не справишься. – ревет серый.
Ребята, попробуем.
2) Работа с числовым отрезком
Взаимосвязь между целым и частью.
Каждая группа получает набор полосок разной длины, разбитых на квадраты.
Задание: составить из маленьких отрезков самый длинный. Записать выражения.
1 группа: 2+2+2+3
2 группа: 3+3+3
3 группа: 4+2+3
4 группа: 4+4+1
5 группа: 2+2+5
6 группа: 6+1+2
- Рассмотрите внимательно отрезок. Сколько в нём одинаковых частей?(9)
- Как вы думаете, с каким числом мы сегодня познакомимся?9
Тема урока (появляется на доске): Число и цифра 9
Цель нашего урока: - познакомиться с числом 9, его составом;
(сообщают дети) - научиться писать цифру 9
- учиться работать в группе, паре
1) Откройте учебник на с. 16
Образование числа 9 на числовом луче (8+1)
2) Какой цифрой обозначим число 9? Покажите цифру 9.
На что похожа цифра 9?
- Вот как можно представить цифру 9:
Я важней всех потому,
Что запутать всех могу.
Если я перевернусь,
То другою окажусь.
- О какой особенности цифры 9 идёт речь в четверостишии?( Цифры 9 и 6 похожи)
Физкультминутка для глаз «Бабочка»
- Письмо цифры 9: - по образцу на слайде в воздухе,,
- показ учителя на доске,
- продолжить написание цифры 9
по закономерности в рабочей тетради
Физкультминутка «Состав числа 9»
- Я называю число, а вы должны топнуть правой ногой столько раз, сколько надо добавить до 9 – 5 / Дети топают 4 раза правой ногой/
- Хлопнуть столько раз, сколько надо добавить до 9 – 6 / Хлопают 3 раза/
- Прыгнуть столько раз, сколько надо добавить до 9 – 8/ Прыгают 1 раз/
- Присесть столько раз, сколько надо добавить до 9- 7 / Приседают 2 раза./
Учитель. Сюжет.
Разозлился волк и убежал в лес
Катится колобок, а навстречу ему медведь.
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, я с ребятами выполню твое задание
III. Первичное закрепление.
3) Состав числа 9
Учебник № 7 с.17. Запишите по четыре равенства к каждому рисунку.
Катя Петя Вова Лена
8+1=9 7+2=9 3+6=9 4+5=9
1+8=9 2+7=9 6+3=9 5+4=9
9-1=8 9-2=7 9-3=6 9-4=5
9-8=1 9-7=2 9-6=3 9-5=4
4) Разноуровневая дефференциация (по объему или по сложности)
Группа А №8 с.17
Поставьте числа в окошки
5 + =9 1 + =9
9 - =4 6 + =9
+ 2 =9 - 7 =2
Группа В
Запишите состав числа
Взаимопроверка
IV. Итог.
Учитель. Сюжет.
- И здесь колобок обошел опасность.
Катится дальше, а навстречу хитрая лиса.
- Не ешь лиса меня. Я сегодня вместе с ребятами многому научился:
писать цифру 9, познакомился с составом числа 9, считал, решал задачи. И стал намного умнее.
- А вы, ребята, чему учились? Что узнали нового?
Лиса вздохнула и убежала.
Слайд
Слайд
Слайд
Фронтальная работа
Слайд
Результаты записываются на индивидуальных досках
Слайд
Взаимопроверка в паре
Работа на индивидуальной доске
Слайд
Слайд
Слайд
Фронтальная работа - 1-ый столбик
Самостоятельная работа- 2, 3, 4-ый столбики
Индивидуальная работа по уровню сложности материала и способу действия