Урок русского языка Словари синонимов и антонимов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата

1.10.15.

Русский язык

Класс: 3 «В»

Учитель: Сахариева Г.Б.

Тема

Знакомство со словарями антонимов и синонимов. Закрепить тему предыдущих уроков по изучению синонимов и антонимов.

Цели

  1. Ознакомить учащихся со словарями антонимов и синонимов.

  2. Развитие умение находить антонимы и синонимы в словарях, пользуясь алфавитным указателем.

Задачи

  1. Способствовать умению находить и называть пары слов из словарей синонимов и антонимов.

  2. Развивать навык работы с текстом, умение доказывать свою точку зрения. Совершенствовать навык сплоченной работы в группе и в парной работе,

Вид урока

Урок закрепления.



Этапы урока, сроки

Форма работы

стратегии

Содержание урока

ресурсы

оценивание

Мотивационный

Этап





1.Игра (2 – 3 мин)











2.Словарная работа (4-5 мин) - (индивидуальная работа)






«Любое число».











«Подставить пропущенную гласную».








Ведущий называет по имени любого из игроков. Тот, мгновенно должен назвать какое-нибудь число от одного до числа, равного количеству участников. По команде одновременно должно встать столько игроков, какое число названо. При этом может встать и игрок, назвавший это число.


Учащиеся обращают внимание на экран, где изображены предметы. По ними даны слова с пропущенными гласными. Учащиеся вставляют буквы, проверяют слова по экрану.




















Слайд со словарными словами с предметным указателем. Образцы с правильным написанием слов.


















Самооценивание. Дети, прежде чем исправить допущенную ошибку, называют пропущенную букву, сверяют правильность постановки с образцом слова, данным на слайде. Считают количество допущенных ошибок, ставят себе оценку, придерживаясь данных критериев.

Операционный

Этап





1.Знакомство со словарями синонимов и антонимов, с принципом нахождения слов в словаре. ( 5-6 мин)

А) чтение текста о значении словарей в учебнике;

Б) просмотр слайда о словарях.

В) Самостоятельное изучение текста о словарях.

Индивидуальная работа.


2.Работа со словарями. (5-6 мин). Парная работа.













  1. Составление предложений, используя словосочетания «прилагательное + существительное».

(парная работа) – 3-4 мин.



«Графический анализатор». Выбор главного предложения, а затем словосочетания, слова.








Выписывание 5 пар синонимов и 5 пар антонимов. (По выбору)











Продолжи предложение.

А) учащиеся читают незнакомый текст в учебнике. Коллективно отвечают на вопросы учителя.

Б) Просматривают слайд с целью подтверждения прочитанного.

В) индивидуально читают текст, данный на листочках, находят самое основное предложение, а затем в нем подчеркивают словосочетание и выбирают в нем главное слово.


Учащимся первого ряда предлагаю выбрать 5 пар синонимов, а второго ряда 5 пар антонимов. Дети зачитывают выбранные пары.










Используя выбранные пары слов, пары должны составить предложения, где существует связь «прилагательное + существительное»

Текст учебника, слайд о словарях и дополнительной информацией о существующих словарях, тексты для индивидуального чтения.





Словари антонимов и синонимов.












Пары синонимов, пары антонимов.

Оценивание не происходит, так как каждый учащийся получает необходимы для него знания через неоднократное чтение теоретического материала и отбор важной информации.



Каждая пара с помощью большого пальца оценивает свою работу. Учитывается находчивость и активность.

Учитель приклеивает каждому ученику стикеры по количеству ответов в течение урока.

Взаимооценивание.

Пары обмениваются выполненными заданиями, оценивают работу другой пары. Учитывается правильность построения предложения и использование связи«прилагательное + существительное»

  1. Составление кластера к слову «дружба». «здоровье», используя синонимы.

(групповая работа)

Составление кластера

Группы получают задание, выполняют сообща, защищают свою работу и доказывают, почему выбрали тот или иной синоним.

Фломастеры, формат А-4.

Взамооценивание групп с помощью большого пальца.

  1. Составление словосочетаний по образцу.(индивидуальная работа – 3-4 мин)

Составление словосочетаний по образцу.

На слайде даны новые слова. Учащиеся прослушивают использование слов в словосочетании, а затем в паре составляют свои словосочетания.

Слайд. Тетрадь.

Взаимооценивание.

Каждый учащийся индивидуально составляет словосочетания. Проверка идет в паре. Учитывается охват всех слов и правильность подбора прилагательного.

Рефлексивный этап




















Домашнее задание



  1. Индивидуальная работа.









  1. Итоговое оценивание происходит путем просмотра бланков оценивания групповой работы, парной работы, оценивания учителя с помощью стикеров. Учитель объявляет оценки за урок.


Выписать первой группе 10 антонимов,

второй группе 10 пар синонимов.ителем критериев оценивают тестовую работу соседа по парте.ениваясь с соседом, производят взаимопроверкусиноним.еоритического

«Проверка достижений» -тестовая работа.



















Эксперимент. Поиск слов, умение работать со словарями.

На экране даны тестовые вопросы. Учащиеся на бланках отмечают правильные варианты

ответов, а затем, обмениваясь с соседом, производят взаимопроверку.



Каждая паре не только зачитывает оценки товарища, но и отмечает, по каким критериям вел свое оценивание. Также идет оценивание групп. Дети сверяют свои оценки с оценками учителя.




Учитель объявляет принцип выполнения работы.

Слайд с тестами, «ключ» к тесту, бланк для ответов.


















Словари синонимов, антонимов


Взаимооценивание. Учащиеся при помощи данных учителем критериев оценивают тестовую работу соседа по парте.






Ожидаемый результат: Учащиеся умеют использовать в речи синонимы, антонимы, пользоваться словарями.

Умеют пользоваться критериями для оценивания себя и товарища; сотрудничать при работе в парах, в группе. Могут организовать сотрудничество при решении поставленной учебной задачи. Владеют техникой оценивания. Свободно излагают речь, приводить доводы, критически мыслить.