Тема: «Стихи А. Майкова и Ф. Тютчева о природе. Пейзажная лирика и звуки весны».
Цель:
Развитие положительных эмоций и познавательного интереса к поэзии и культуре общения обучающихся, содействие нравственному и эстетическому воспитанию школьников;
Формирование умений обучающихся анализировать поэтический текст.
Задачи:
Расширять представления учащихся о жизни и творчестве А.Майкова и Ф. Тютчева, показать красоту поэзии А. Майкова и Ф. Тютчева;
Развивать умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
Формировать умение видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения.
Оборудование: Портреты А. Н. Майкова, Ф. И. Тютчева, репродукции картин И.И.Левитана «Март», А. К. Саврасова «Ранняя весна. Оттепель», музыкальные произведения А. Вивальди «Времена года. Весна. Март», И.С.Баха «Времена года».
В классе организована выставка детских рисунков к произведениям А. К. Толстого «Вот уж снег последний в поле тает…» и А. Плещеева «Весна», использованы репродукции великих русских художников-пейзажистов. Тема прошлого урока «Пейзажная лирика и краски весны».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
- С наступлением нового дня, ребята! Улыбнитесь мне, а я вам, пусть Ваш новый день будет таким же солнечным, как Ваши улыбки.
- Сели девочки, сели мальчики. Повторим правила посадки. Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги стоят ровно. Нам предстоит интересная работа.
На сегодняшнем уроке
Будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворений А.К. Толстого и А. Плещеева, рассматривание иллюстраций к стихам (на доске оформлена выставка детских рисунков), нахождение самой точной, т.е. соответствующей идее, настроению автора, иллюстрации.
Дети читают стихи, остальные оценивают их чтение, им помогает памятка, которая вывешена на доске.
1. Выразительно ли читал?
2. Соблюдал ли нужную интонацию?
3. Правильно ли выдерживал паузы?
4. Выделял ли голосом особые места?
5. Не было ли ошибок в словах?
Идет опрос учащихся, оценка их выступлений.
Учитель:
- Спасибо, ребята, вы хорошо прочитали стихи А.К. Толстого и А. Плещеева.
III. Знакомство с новым материалом. Развитие умений.
Работа с текстом стихотворения А. Н. Майкова «Весна».
Работа с текстом до чтения. Беседа с учащимися.
Учитель:
- В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
- Весна прекрасное время года, она волновала и волнует души людей. О красоте этого времени года хочется писать стихи, петь песни, сочинять музыку.
Мне сегодня хочется отметить ваши замечательные рисунки. Благодаря им в классе создалась весенняя атмосфера.
- Только ли эти поэты писали о природе, весне?
- Послушайте отрывок стихотворения:
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок... (А.Майков)
- Знакомы ли вам эти строки?
- Имя этого поэта, возможно, вам тоже знакомо. Его фамилия начинается с названия последнего весеннего месяца. (А. Майков.)
(Демонстрация портрета автора)
- Аполлон Николаевич Майков русский поэт, родился 23 мая 1821 года, а умер 8 марта 1897 года. Воспитывался в интеллигентной семье, отец дворянин, живописец, мать - писательница. У Майкова было три брата, и все они занимались творчеством. А.Н Майков очень любил природу, часто гулял в парке, восхищался красотой русской природы, сочинял свои замечательные произведения. Поэт увлекался живописью, но посвятил свою жизнь поэзии.
- Прежде чем мы познакомимся с текстом стихотворения «Весна», хочу обратить ваше внимание на то, что в нем вам встретятся непонятные слова и выражения.
Работа с новыми словами. Запись на доске.
С горней вышины - с неба;
Тщедушный - хилый, слабосильный;
Саван - широкая белая одежда.
Чтение стихотворения учителем.
Во время чтения звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года. Весна. Март».
1) Выявление первичного восприятия.
- Какое настроение этого стихотворения?
- Что вам помогло ощутить это настроение.
- В чём его необычность? На что обратили внимание?
- Кому посвящено это стихотворение?
- Это взрослый человек или ещё ребёнок? Почему вы так думаете?
2) Аналитическое чтение стихотворения.
- На что похоже стихотворение? (На сказку, на игру, на спор…)
- Сколько в нём героев?
- Какая Зима? (Седая, старая, тщедушная, то есть слабая.)
- А какая Весна? (Красавица, царица цветов, улыбающаяся.)
- В чём сила Весны?
- А как рисуется слабость Зимы? («Подобрав свой саван белый, поползла в овраг, в кусты!..»)
- Знакома ли вам фоновая музыка? Знаете кто ее автор?
- Как музыка перекликается со стихотворением?
- Какое настроение в музыке?
2. Работа с текстом стихотворения Ф.И.Тютчева «Неохотно и несмело».
Работа с текстом до чтения.
- Ребята, а сейчас сядьте красиво, отложите учебники , закройте глаза.
- Представьте, подумайте, о чем будет следующее произведение?
( Играет музыка И.С. Баха «Времена года»)
- Какие образы возникали в вашем воображении?
- Какое настроение вы уловили в этой музыкальной композиции?
- Следующее стихотворение Ф. Тютчева. Что вы уже знаете об этом авторе?
(Демонстрация портрета автора)
- Тютчев Фёдор Иванович - русский поэт, родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Отец - Иван Николаевич Тютчев служил смотрителем в «экспедиции Кремлёвского строения». Мать - Екатерина Львовна Толстая. Детство поэта прошло в Овстуге, юношеские годы в Москве.
1) Самостоятельное чтение текста учащимися.
Выявление первичного восприятия:
- Что вы представили, читая стихотворение?
- О чём оно, о каком времени года?
2) Аналитическое чтение стихотворения.
1-я строфа.
- О чём предупреждает нас первая строка?
- Чей голос мы слышали в третьей строке? («Чу, …»)
- Как вы понимаете строку «Принахмурилась земля»?
- Нарисуйте словами принахмурившуюся землю, что вы видите, что изменилось в ожидании грозы и как? (По итогам словесного рисования учитель обращает внимание учащихся на ёмкость художественного слова: всего одна строка - а за ней множество картин.)
2-я строфа.
- Почему описание надвигающейся грозы прерывается многоточием? (Чтобы читатель дорисовал картину в своём воображении.)
- Есть ли разница между словами «зеленеющие» и «зеленее» или употребление этих слов рядом – лишь авторская небрежность? Подберите синоним к слову «зеленеющие» (растущие, поднимающиеся …).
3-я строфа.
- О чём рассказывает, что рисует глагол «пробилась» - тучу или молнию? (В первую очередь - тучу, она плотная, тяжёлая, низкая, огромная и т.д.)
- А с чем сравнивается молния? С чем бы вы её сравнили?
4-я строфа.
- Как поэт рисует усиление грозы?
5-я строфа.
- Что значит «взглянуло исподлобья»? (Тучи уходят, но краешек ещё прикрывает солнце.)
- Прочитайте строчки, в которых солнце смотрит на землю уже смело и охотно.
3) Беседа с учащимися:
- Сколько раз гром пугал и солнце, и землю, и нас, читателей, в стихотворении?
- Как, с помощью каких слов передаёт поэт состояние тревоги, волнения в природе?
- Как менялось настроение в стихотворении?
3. Обобщающая работа с текстами.
1) - Отгадайте две загадки.
На дворе горой, а в избе водой. (Снег.)
Бежит, звенит, о весне кричит. (Ручей.)
- Как вы думаете, снегу или ручейку больше понравились бы стихи Тютчева, Толстого, Майкова, Плещеева? Почему?
2) Выразительное чтение учащимися стихотворений с обоснованием выбора. Фоном звучит музыка.
IV. Итог урока.
Учитель:
- Давайте подытожим. Чем мы занимались на уроке? Что нового, интересного узнали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
- Ребята, а вам хотелось бы еще раз встретиться со стихами А. Н. Майкова, Ф. Тютчева? (ответы детей).
- Я искренне желаю вам встречаться с красотой в жизни: в литературе, в живописи, музыке и поэзии и оставить красивый и памятный след на земле - пусть это будет след любви и доброго отношения в ваших делах.
V. Домашнее задание.
Любое из изученных стихотворений выучить наизусть.