Ильенкова Ирина Витальевна
МБОУ г.Мурманска СОШ №56
Урок по русскому языку в 4 классе
на тему:
«Наречие, как часть речи»
Цели:
Задачи:
(направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
(направленные на достижение предметных результатов обучения) создать условия для обобщения учащимися знаний о наречии - как части речи, об отличительных признаках этой части речи.)
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий:
регулятивных (самостоятельное определение своих знаний– незнаний по данной теме, развитие способности школьников к определению целей урока, осознанию причины своего успеха или неуспеха);
познавательных (развивать умения учащихся извлекать, перерабатывать информацию и представлять её путём систематизации )
коммуникативных (сотрудничество в парах и группах);
личностных учебных (учить строить свои отношения с окружающими на основе уважения к личности).
Планируемые результаты: систематизировать знания учащихся по теме «Наречие» и отработать умение применять их для решения практических задач.
Используемые методы: деятельностный, индивидуальный, парный,
групповой, наглядный.
Методические приемы: частично-поисковый, анализ, группировка,
установление причинно-следственных связей,
представление информации.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!
- Наш урок – урок–исследование. Что значит исследовать? (Дети находят ответ в словаре).
- Чтобы исследование прошло результативно, вам, ребята, понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами должны добыть новые знания .
2. – Прочитайте четверостишие:
Люблю различные слова
Как неизведанные страны
Они понятны не всегда,
И их значенья так туманны…
- Как понимаете смысл четверостишия?
- Как вы думаете что мы будем сегодня исследовать? (слова)
3. Постановка цели урока. Сообщение темы урок.
- Прочитайте слова. Задание 1
-Почему слова объединены в одну группу? (словарные, т.е. их написание нужно запомнить)
-Вставь пропущенные буквы.
Февраль, аккуратно, хорошо, рисовать, ловко, медленно, русский, мороз, обедать, пенал.
- Проверим.
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Распредели данные слова в столбики? По какому принципу это сделать? Обсуди в группе.
- По какому признаку? (По частям речи).
- Запиши слова. Задание 2
-Проверяем. 1 группа исследователей прочитайте слова одной из групп. Докажи
-Какое слово спряталось?(Наречие)
-Что мы будем исследовать?(Наречие)
4. Актуализация опорных знаний.
Задания для исследовании:
- Каковы задачи урока?
(Научиться выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним вопросы, составлять предложения)
- Прежде всего проверим теоретические знания по теме "Наречие" .
- Прочитайте вопросы теста и попробуйте на них ответить в группе,
Что такое наречие?
На какие вопросы отвечают наречия?
Как изменяются наречия?
К какой части речи относятся?
Что обозначает наречие?
Чем обычно являются в предложении?
- Проверим на какие вопросы вы смогли ответить.
1 группа на сколько вопросов ответила. На какие?
- На все ли вопросы теста вы смогли ответить?
- Наша задача ответить на все вопросы и результаты исследования записать на страницу дневника открытий.
- Приготовьте страницу дневника открытий.
5.Решение учебных задач
1). –На какие вопросы в задании вы можете ответить? ЧТО ТАКОЕ НАРЕЧИЕ – часть речи
Что такое наречие? (часть речи)
Понаблюдаем на какие вопросы отвечают наречия.
- У каждой группы записаны наречия.
-Поработай в группе. Поставьте к ним вопросы.
Проверяем.
Выводы запишем в дневник наблюдений.
Наблюдаем к какой части речи чаще всего относятся наречия и что обозначают.
Задание4: Из предложений выпиши словосочетания (в столбик), укажи части речи к которой присоединяются наречия.
Листва с деревьев совсем облетела. Молодёжь весело пела. Солнце ярко светило и слепило глаза. Неожиданно небо слева затянулось тучами.
- Проверяем: облетела (как?) совсем
пела (как?) весело
светило (как?) ярко
затянулось (как?) неожиданно
- Сделаем вывод: К какой части речи чаще всего относится наречие?
(Наречие чаще всего относится к глаголам и помогает точнее назвать действие. Они отвечают на вопросы как? Когда? Где? Куда? откуда? и обозначают признак действия)
Исследуем изменяются ли наречия. Поработай в группе и попробуй каждое зависимое слово изменить:
1) по числам, по родам
2) по временам
3) по лицам
Пришёл рано, пришла рано, пришло рано, 4) и падежам.
пришли рано .
Появились рано, появляются рано,
появятся рано .
Появились рано, появляются рано,
появятся рано .
- Проверяем
- Сделайте вывод. ( Наречие – неизменяема часть речи).
Понаблюдаем каким членом предложения является наречие.
Крупн.. полярн.. с.ва ярос.но напада.т на песца ло.ко увёртывает.ся от зубов
хищника.
- Запишите предложение вставив пропущенные буквы. Проверяем.
- Устно дайте характеристику предложения. (Простое, повествовательное, невосклицательное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми).
-Разберите предложение по членам предложения. Проверяем.
- Сделайте вывод: каким членом предложения является наречие. (В предложениях являются обстоятельствами).
6. - Для чего нужны наречия в нашей речи?
-Правильно, наречия делают нашу речь более точной, выразительной, эмоциональной.
По группам
1)-Замените антонимами (противоположными по смыслу) наречиями:
Быстро-медленно
Темно -
Легко -
Тихо -
Сверху -
Много -
Вперёд -
2.) Замените фразеологизмы, словами синонимами, используя наречия.
-Прежде чем выполнить это задание, давайте вспомним, что такое синоним?
-Каким наречиями можно заменить эти фразеологические обороты?
Пальчики оближешь.
Битый час.
Днем с огнем.
Кот наплакал
На край света.
Откуда ни возьмись.
Чуть свет.
Как снег на голову.
3). –Найдите четвёртое лишнее. Одно из наречий в каждой группе лишнее, не соответствует смыслу глагола.
Работать – быстро, издалека, много, плохо.
Писать - аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
Играть – весело, пешком, долго, дружно.
Читать – быстро, вслух, вручную, выразительно.
Из полученных словосочетаний составь предложение. На уроках мы будем……..работать быстро, писать аккуратно и разборчиво, читать выразительно.
Проверка выполнения задания.
Работа с текстом.
Текст.
Из предложений составь текст.
Вставь пропущенные слова.
Найди и обозначь наречия.
– Ну, трогай! – громко скомандовал главный вожак, и стая одновременно поднялась вверх.
Серая Шейка долго провожала глазами ул. тевший косяк. Сначала все л.тели ж.вой кучей, а потом выт.нулись в треугольник и скрылись.
По Д. Мамину-Сибиряку.
10. Рефлексия.
-Сегодня в течение всего урока мы исследовали наречие, стараясь понять его особенности. Как же мы теперь охарактеризуем эту часть речи? (ответы детей).
- Вставь пропущенные слова на странице дневника открытий.
- Расскажи о наречии.
- На уроке мне было: (выбрать нужные наречия)
Список наречий:
Хорошо, весело, интересно, ужасно, отлично, скучно, радостно, страшно, дружно, смешно, грустно, приятно