Урок по безопасности Безопасность на все 100

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : Урок-путешествие «Безопасность на все сто»

ЗАДАЧИ: Ознакомить учащихся с чрезвычайными ситуациями и порядком действия при них, обобщить знания о стихийных бедствиях и сигналах гражданской обороны; развивать умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях; воспитывать навыки самодисциплины,
организованности, уверенности в своих силах и стремление помочь тем, кто в этом нуждается.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, иллюстрации и видео по теме, смайлики; слова-
анаграммы, ватно-марлевые повязки, респиратор, противогаз, свеча.

Ход занятия

  1. Организационный момент

I. Организационный момент


Прозвенел и смолк звонок
Путешествие нас ждет.

Ни минутки не зевай-
Слушай, думай, отвечай!

Какое у вас настроение?

(Дети показывают смайлики.)

Отличное, без сомнения!


  1. Мотивация

- -В путешествие берут только хорошее настроение. А поскольку у нас сегодня День ГО, мы будем путешествовать в страну под названием «Безопасность на все сто»

Знают взрослые и дети,

Что ценней всего на свете Безопасность и здоровье,

В жизни - главное условие, поэтому

Девиз нашего урока:

«Безопасность – это важно!

Думай быстро - действуй: четко!»

Путешествовать мы с вами будем туристическими группами. Это будут группы постоянного состава, т.к. каждая имела своё творческое задание. Правила работы в группах мы уже сегодня повторили. Нашими экспертами во время путешествия будут Знайка и независимые наблюдатели от ОБСЕ. Они будут оценивать работу в группах. Я вам всем желаю отличного путешествия. А гидом у нас будет Тётушка Сова. Её уроки безопасности, несомненно, помогут нам сегодня. Но что-, то она задерживается…..

/Танец Тётушки Совы/

Тётушка Сова:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Как известно, наша жизнь полна самых разных неожиданностей и непредсказуемых ситуаций. И очень часто нам бывает трудно найти выход, принять правильное решение.

Когда мы думаем или говорим какой-либо опасности, то, прежде всего, на ум приходят чрезвычайные ситуации, например, авто- или авиакатастрофы, кораблекрушения, землетрясения, наводнения. В чрезвычайное положение, как правило, бывает вовлечено множество людей, и последствия его очень опасны для всего общества. Здесь очень многое зависит от самого человека, и некоторые несчастные случаи можно предотвратить. Любой из нас может оказаться в опасной ситуации, но не каждый знает, как этого избежать. Что же такое, по – вашему, Опасность?

Итак, вы, наверное, догадались, что на нашем уроке мы с вами будем говорить о Безопасности. Кстати, совсем запамятовала! Баба Яга заточила домовёнка по имени «Сто Бед» в избушке. Как вы думаете, почему его так назвали? Верно, он совсем не знает, что такое опасность и с ним из-за этого приключаются разные беды. Нам предстоит рассказать ему всё о безопасном поведении и освободить из заточения.

  • Разминка

А начнем с «Разминки». Когда я говорю «Стихийные бедствия» , какие ассоциации у вас возникают? Я буду показывать букву, а вы называть соответствующую катастрофу.

/ Оползни, гроза, ураган, цунами, землетрясения, смерч, снегопад, туман, вулкан, наводнение, пожар/

Да,



Поэтому, пожалуй, начнем мы нашу первую страницу с чрезвычайных ситуаций.

  1. «Безопасность на все сто»

Страница 1 Чрезвычайные ситуации /группа№1/

  • Телевидение

Звучит заставка Новостей

1 ведущий

- Здравствуйте, уважаемые телезрители. В эфире выпуск «Новостей» Ролик «Сигналы ГО Внимание , Всем»/ ведущий рассказывает содержание, а на экране идёт изображение действий/

2 ведущий

- А теперь о « Пульсе планеты» / на экране идет ролик «Катастрофы»/

Пульс Земли заметно участился…

Почти каждый день поступают сообщения о катастрофах, стихийных бедствиях. Согласно статистике ежегодно 220 млн. человек страдает от стихийных бедствий, более 66 млн. человек из них дети. Страшные цифры. Статисты утверждают, что на Земле каждый стотысячный человек гибнет от природных катастроф. Согласно подсчётам, количество жертв за последние сто лет составляет 16 тысяч ежегодно. А в течение последних 20 лет стихийные беды забрали жизни более 3 млн. людей. Давайте подумаем о порядке действий в случае некоторых природных катастроф.

  • Соцопрос Технология «Микрофон»

1 ведущий

Наши корреспонденты провели соцопрос среди населения

  • Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористи- ческим актом. Что же такое экстремальные ситуации? \Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек/.

  • Что такое безопасность? (Безопасность - это состояние защищённости человека, его имущества и окружающей среды от воздействия неблагоприятных факторов.)

  • Что такое чрезвычайная ситуация? (Опасность, угрожающая сразу многим людям)

  • Кто такие спасатели? (Люди службы спасения, которые специально обучены, подготовлены и снабжены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи


Ведущий-2: Спасибо нашим журналистам за интересный репортаж, а мы продолжаем дальше и обратимся за помощью к экспертам.



  • Знайка

- Как известно, существует три группы ЧС. Назовите их ( по одной).

- А теперь охарактеризуйте каждую, правильно соединив стрелочками соответствующие определения. Время пошло…



















- А теперь игра « Молния»

У нас сегодня в школе День ГО. Что обозначают эти буквы?... / Гражданская оборона/ и мы обязательно услышим сигнал. об … / Эвакуации/. Как известно, при помощи сигнала предупреждения "Внимание всем" - поезда, автомобили, предприятия издают непрерывные гудки Интересно, какой сигнал услышим мы ? /Длинные прерывистые звонки / .

И ,конечно же, я разработал план эвакуации из нашего класса. Восстановите, пожалуйста, его последовательность


Если ты находишься в школе


  • Спокойно собрать свои вещи в рюкзак

  • Построиться парами;

  • Дождавшись учителя, спокойно, но быстро идти парами к выходу;

  • Не толкаться, не перегонять друг друга;

  • Помогать тем детям, которые не могут быстро идти или поднимают панику;

  • После выхода из помещения, построиться за учителем.

Страница 2 Пожарная безопасность /группа№2/



Тётушка Сова

- Продолжим наше путешествие. Перевернём страницу. Она называется…

Сказка

О: Знают взрослые и дети

Жил да был на белом свете

В доброй сказке колобок,

Колобок – румяный бок.


Колобок: /поёт/

Я – колобок, колобок,

Я – румяный бок,

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл.

Я качусь куда хочу,

По дороженьке лечу!


1: По тропинке он катился

Очень, очень торопился.

Торопился мир узнать!

(на встречу выходит спичка/ танец/, сталкивается с колобком.)


Спичка:

Ты куда летишь стрелой?

На пожар? Пойдём со мной!

Колобок: Кто ты?


Спичка: Спичкой все зовут меня,

А без спичек нет огня.

Я зажечь умею газ,

Разожгу костёр для вас.

Без меня в поход пойдёшь

Чай душистый не найдёшь.


Колобок: Тороплюсь я мир узнать

(обходит спичку кругом, рассматривает её).

Буду я с тобой играть.

Буду спичку зажигать.


/ Появляются бабочки, машут крыльями. - Не тронь! Не тронь! Внутри огонь!!!

Бабочки исполняют «Танец огня» /


Бабочка 1: Красный цветок. Красный цветок.

Вьется, трепещет его лепесток


Бабочка2: Если не хочешь, обжечь ты ладонь

Этот цветок раскаленный не тронь.

Знай, что цветок  этот - жгучий огонь

 

Бабочка 1: Ты зачем взял спичку в руки. 

Спичка:  Ой, сойду с ума от скуки! 
Хотите, дети, посмотреть, 
Как умею я гореть!? 

О: Бабочки немного смутились, 
Очень, очень удивились! 


Бабочка 1: Разве можно зажигать? 

Бабочка2: Ведь беды не избежать!? 

Спичка:  Что вы, что вы! Все в порядке! 
Буду я светить лишь ярко! 
Никаких, поверьте, бед! 
Зажигайте во мне свет!!! 

1: Колобочек -чирк! И тут же пламя 
Разгорелось на беду! 
Охватило то, что с края, 
А потом и все вокруг!!! 

Бабочка 1: Как же быть, что делать нам? 


Бабочка2: Пламя все сейчас охватит! 
Бежим-ка, лучше , по домам!!! 

О: Нет, нельзя нам убегать, 
Город нужно нам спасать! 
Что же мы наделали? 
Спичке мы поверили!!! 

1: Огонь трепетно бушует, 
Спичка радостно танцует! 
Но уже сгорел домишко, 
В парке детском, для детишек! 

О: Огонь красно-желто-синий, 
Вроде кажется красиво! 
Но так жарко от него, 
А 5 минут горит всего! 

1: Колобочек плачет, дует! 
А огонь и рад не тлеть! 
Кислород он очень любит! 
Он всю жизнь готов гореть! 

Спичка:  Я теперь уже – Огонь!
Я безжалостный и зло, 
Вам не справиться сой мной! 
Стало скучно, дети, вам? 
Вот устрою вам пожар! 

Бабочка 1: Тут и дым валит, и пламя, 
Что же делать? Мы не знаем!!! 

Бабочка2: При пожаре не бежим и не сидим.

А набираем 101.


1: Что за крики? Что за пламя? 
Ну, Один, давай скорей! 
Мы сейчас его накроем, 
Перестанет он гореть! 

Колобок: Все затихло. 
Вдруг огонь вырывается уж вновь! 
Эй, спасатели, спешите! 
И огонь скорей тушите! 

О: Мы тебя собьем водою, 
Чтоб не думал ты гореть, 
Прыть твою сейчас же смоем, 
Чтоб с лица земли стереть! 

Колобок: Огонь погас, все позади, 
Мы Спичку больше не возьмем! 

1: И ты, друг, спичку не бери, 
Спалила всё она кругом! 

Бабочка 1: -Спичке: 
Тебя придумали для дела, 
Но к детям ты не подходи! 

Бабочка 2: --Спичке: 
Служи на благо человека, 
Пожаров впредь не разводи! 

1: Мы 101, спешим на помощь - 
Тушить огонь, спасать людей! 
Ну, кто из вас еще не понял, 
Что спички - не игрушка для детей?! 

О: Мы вас ответственно попросим, 
От скуки в пламя не играть! 
Чтоб не пришлось соседям 
Нас снова вызывать! 

Бабочка 1: В машине искра заводит мотор, 

Бабочка2 1: Чтоб пищу готовить - разводим огонь! 

Колобок: Полезен огонь, но надо следить, 
Чтоб вовремя пламя остановить!!!


Спичка: (грозит пальцем)

Вспыхну – пальчик обожгу,

Вспыхну – что-то подожгу.

Загорится всё вокруг –

Помни это, юный друг!

 

1: Мы друзья ответственно

Хотим вам всем сказать:

Шалость опасна, ребята, с огнем.

Огонь может сжечь и квартиру, и дом.


О: Дым и огонь не к добру, так и знай,

Взрослых на помощь скорей призывай.

Под кроватью не прячься – учти,

Что от огня просто так не уйти.


1: Не оставайся в квартире с огнем,

А выбирайся доступным путем:

Мокрым шарфом нос и рот завяжи

К двери входной через дым поспеши.


О: А если случилось свечу уронить,

Бросайся огонь без заминки тушить:

Материей плотной, тяжелой накрой,

А после залей поскорее водой.

Вместе: Заметили пламя и дым

Не паникуйте, ,звоните 101.


  • Знайка

Услышав сирены звучание,

Немедленно покиньте... (здание).

Слушайте внимательно информацию,

Куда надо следовать при... (эвакуации).

1.От существительного ВЕСТЬ образовать новое

существительное, которое отвечает на вопрос имени

прилагательного и вы узнаете ..

Как назывался боец, который в далёком прошлом скакал

впереди пожарного обоза? вестовой

2. Зачеркните буквы, не обозначающие звуки и

прочитайте.

Как назывался начальник пожарной команды в 19

веке? брандмейстер

3. Из данных слов гидрант рукав муфта выберите то, кото

рое является частью одежды и реки и вы дадите точный

ответ на вопрос:

Как называется гибкий трубопровод для перекачки ? воды к к месту пожара ? рукав


Доскажите словечко:

Не имей привычки носить … в кармане спички.

Спичка невеличка, … - а огонь великан.

Дыма без огня… не бывает.

Страница 3 Осторожно, газ! /группа№3/



Тётушка Сова

- Продолжаем наше путешествие. Перевернём ещё одну страницу. Она называется…

Сказка

1: А в цветочном городишке

Жили – были коротышки

О: День и ночь они трудились,

Танцевали, веселились

/ Танец»Коротышки»/


4: На скамейке возле ели

Вечерком друзья сидели.

Вдруг завелся разговор

И возник горячий спор


Незнайка: Что за шум, а драки нет?


1: Вдруг спросил Незнайка всех


Синеглазка: Праздник, нынче у всех нас:

В город к нам проводят газ.


Незнайка: Ты Сиропчик не зеваЙ,

Газ в аэробиль свой заливай.


Сиропчик : Ты что!!! Вещество летучее это

С едким запахом и без цвета

Из конфорки на кухне струится,

Чиркнешь спичкою – в раз загорится.


Незнайка: Ну и ну! Вот тебе раз!

Для чего ж природный газ?


Торопыхка : Газ природный добывают,

И по трубам направляют

Каждый день и каждый час.

От него тепло у нас,

Из него – в квартирах свет,

Виден всюду газа след.

Даже всем на удивленье –

Газ идет на удобренье.


О: Винтик тоже не отстал

Разговор их поддержал:


Винтик : Есть и жидкий газ «пропан»,

Что используют в быту,

Приготовить чтоб еду.


4:  Медуница вдруг сказала:


Медуница :Газа стало очень мало,

Его нужно поберечь,

Просто так не надо жечь.


1:И хоть в споре было жарко

Все про газ узнал Незнайка

И другим дает совет:


Незнайка: Важнее газа в мире нет!


Частушки /поют все

  1. Там, в «Газпроме», молодцы,

Тянут газ во все концы,

Чтобы села, города

Не замерзли никогда.



  1. Все источники иссякли,

Газ закончился в стране.

Завтра полетим – посмотрим,

Нет ли газа на Луне.


  1. Я давно люблю чаек,

Пью его с печеньем.

А как кончится газок,

Кончится веселье.


  1. Шел я лесом, видел чудо –

Чудо – чудо – чудеса,

У лисы и у медведя

Стоит газова плита.


  1. Медуницушка моя!

Хуже лихорадки –

Щи варила на газу,

Кипятила тряпки.


  1. Не суши бельё над газом,

Всё сгорит единым разом.

Газ опасен, если бродит,

Сам собою на свободе.


  1. Запевай, подруга, песни.

Мне не запевается.

В доме холодно без газа –

Рот не открывается.


  1.  Вот вам раз, а вот вам два.

Вот вам газ, а вот дрова.

Убедитесь вы не раз:

Лучше газа – только газ

.

  1.  Вот вам сто, а вот вам двести

Хорошо жить с газом вместе.

Скажу прямо без прикрас:

Лучше газа – только газ.


  1. В доме газом вдруг пахнуло,

Свет включили – крышу сдуло,

И скажу я в суматохе:

«Шутки с газом очень плохи!»


  1. Пришла курица в аптеку

И сказала: «Кукареку!

Дайте мази на десятку.

Обожгла я газом пятку».


  1.  А Незнайка, мой миленок

Газ с утра включил спросонок.

Ну а выключить забыл.

И за час весь дом спалил.


  1.  Как услышу слово «газ»,

Сразу дергается глаз.

Как услышу: «взрыв метана»,

Я бледнею, как сметана.


  1.  А теперя у Незнайки

Вместо дома – балалайка.

Вот как газом баловать,

Инструктаж не выполнять!



Незнайкиа: Печка-матушка моя,

Подвела ты как меня.

Газ кругом в моей квартире

Все. Вызываем 104.


О:Перечислю вам сейчас

Список я простой –

Как правильно пользоваться

Газовой плитой.


4:Зажигаешь – будь осторожен –

Рукав одежды вспыхнуть может.

Включил горелку? Зажги сразу,

Иначе будет утечка газа.

А значит отравление и взрывы, и пожары…

Погибнуть люди могут в страшном огне, угаре.

1: Вода в кастрюле закипела

и сбежала, зашипела.

Пламя потухло, а газ идет,

Он беду нам принесет.

Нельзя включать и выключать

Электроприборы, свет,

Иначе будет страшный взрыв

Не надо таких бед.


О:Нельзя курить и спички жечь,

И щелкать зажигалкой.

А кто так сделает, друзья,

Их будет очень жалко.


Снежинка: В квартире пахнет газом?

Так выключай горелку

И вентиль газовый тотчас же перекрой,

Открой окно, зови соседей,

Останешься здоровый и живой.

Еще запомни – есть запах газа,

Так 104 звоните сразу.

- Слово предоставляется нашеим Экспертам.

  • Знайка

Мы часто говорим «Наш дом – наша крепость» и считаем, что для нас это

самое безопасное место на земле. Но и здесь нас поджидают самые

неожиданные ситуации. .Например, на кухне.. Пользуясь газовой плитой, помните, что газ взрывоопасен: смешиваясь с воздухом в определенных пропорциях, он может взорваться. Кроме того, газ ядовит и, вдыхая его, можно отравиться. С газом нужно быть особенно осторожным.

Давайте просмотрим видеоролик « Осторожно, газ!» и вспомним

  1. Элементарные правила безопасности

  • Обнаружил запах газа в квартире,
    Скорей звони на … – 104!

  • Не суши белье над газом!
    Все сгорит ….единым разом!

  • Характер газа всем нам ясен:

Очень газ …. взрывоопасен.


  1. Задания группам «Важные 4 в 104»

Доскажи словечко

  • Соблюдайте все правила безопасности.

1 Никогда не пользуйтесь плитой, если рядом нет взрослых

2 Помещение кухни надо регулярно проветривать.

3 Перед включением плиты проверьте, закрыты ли все краны

4 Открывать кран горелки можно только тогда, когда зажжена спичка или

работает специальная зажигалка.


  • Но если вы почуяли запах газа – он похож на запах кислой капусты или чеснока, - сделайте следующее:

1 Не включайте с..вет или э…лектричество, не зажигайте с…пички.

2 Немедленно откройте все о…кна на кухне

3 Закройте все к..раны плиты

4 Позовите кого – нибудь из взрослых и позвоните в аварийную службу

  • Примите к сведению 4 «НЕ»:

- не ремонтируйте газовые приборы с…амостоятельно

- не привязывайте к газовым трубам б…ельевых в…еревок

- не исправляйте сами дефекты г…азопроводных т…руб

- не оставляйте без присмотра работающие г…азовые п…риборы.


  1. Рефлексия

Тётушка Сова

- Вот и подошло к концу наше путешествие! Досточка за досточкой, - и мы освободили домовёнка из заточения. Он теперь многому научился и получил своё прежнее имя – Кузя.

Учитель:

-Домовенок приглашает всех нас на нашу живописную поляну, где вы можете обменять свои фишки на лучики солнышка, зелёные листики, пёстрых бабочек и весёлые кочки.

Наша группа экспертов тоже может присоединиться к нам, высказав своё мнение о работе наших групп.

- А теперь внимание на экран. Как известно, пословица не даром молвится . По первым буквам иллюстраций восстановите народную мудрость.

«Здоровье- не купишь»

- Как вы понимаете эту пословицу? Как она связана с темой нашего урока?

И я надеюсь, что вы из сегодняшнего урока запомнили:

В жизни - главное условие

Безопасность и здоровье!

Я желаю всем вам отличного здоровья , никогда не попадать в экстремальные и чрезвычайные ситуации, чтобы ничто и никогда не угрожало вашей безопасности .