Урок№ 20-21
Класс: 3
Тема урока: Картон. Конструирование движущихся игрушек..
Цели: Понять принцип действия подвижных игрушек.
Собрать по схеме игрушку.
Задачи: Развитие воображения детей, их творческих способностей и познавательного интереса.
Воспитание аккуратности, экономии, трудовой культуры, любви к природе.
Оборудование.
Для учителя: презентация, образец игрушки, трафареты деталей,
схема соединения деталей, иллюстрации, инструкции по работе с ножницами, шилом, клеем, иглой.
Для учащихся: учебник, цветной картон, бумага, проволока, карандаш, клей, ножницы, пуговицы.
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока.
1. Приветствие. Приглашение на урок технологии (ученики приглашают на урок технологии, представляются своими именами, представляют учителя).
- Здравствуйте. Давайте повернемся к доске и узнаем тему урока.
Слайд (учитель читает загадку, учащиеся отгадывают и видят, что они будут выполнять на уроке).
[pic]
-Вот такого петуха вы будете выполнять. Рассмотрите и скажите из чего можно выполнить его? (учащиеся перечисляют и дополняют друг друга).
-Сколько деталей будет у петуха? Какие основные?
-Где встречается петух чаще всего? (в сказках)
-А какие вы знаете сказки с этим героем? (дети предлагают варианты ответов, чтобы продолжить мысленные образы на доске появляются сказки, в которых встречается петух).
[pic]
-Захотелось вам сделать такого же подвижного петуха, как в этих сказках?
2.Анализ конструкции изделия. Слайд
Рассмотрим этапы работы над игрушкой? (появляется слайд с этапами работы)
[pic]
-Перед вами три основные детали. Вы будете разбиты на группы. Первая группа будет работать над созданием головы с шеей, вторая над телом, а третья над хвостом.
-Какие инструменты нам понадобятся для выполнения работы?(перечисляют: ножницы, клей, пуговицы, фломастеры…)
- А какой у нас петушок? Аппликация? (подвижный)
- Что может у него двигаться? (хвост, ноги, голова, крылья…)
- Посмотрите, какие детали крепятся друг к другу? (туловище и хвост, шея и туловище)
- Между собой будут прикреплены три детали. А что вы увидели на рисунке? (точки и крестики).
-Зачем они нужны? (это места для скрепления деталей)
3. Повторение техники безопасности
-Чтобы выполнить работу, нам нужны инструменты и знания как ими пользоваться соблюдая технику безопасности?
[pic]
( Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя. Ножницы, шило направлять острием от себя. Не стараться резать заготовку с одного раза Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты. Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями. При работе с клеем избегать попадания в глаза, в рот, на слизистые носа. При попадании клея в глаза промыть их водой. По окончании клей закрыть, вымыть кисть для клея проветрить помещение. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше. При работе с бумагой экономить её, не резать где придется. Работая с мелкими деталями болтиками, гаечками, держать их в специальной таре, не брать в рот они очень мелкие).
4. Этапы работы.
Для каждой группы на столах имеется учебник. Вы найдете эту работу на странице 54.
[pic]
После объяснения этапов работы, учащиеся расходятся группами за столы. Начинают самостоятельно анализировать вид своей работы.
Учитель каждой группе в отдельности дает очень подробные разъяснения по самостоятельному выполнению.
1 группа должна вырезать все детали для головы: гребень, голову, шею, бороду.
2 группа: вырезать туловище возможно разноцветное, ноги, крыло.
3 группа: работая с хвостом, могут разделить его на отдельные перья и сделать их объемными отчасти.
На интерактивной доске, как подсказка слайд с разновидностью работ.
5. Самостоятельная работа по изготовлению игрушки.
В процессе работы учитель осуществляет контроль за соблюдением правил безопасности, делает поправки, комментарии и подсказывает, как расположить цвет на деталях и их соединить.
[pic]
6. В итоге урока:
1. Проводится выставка совместной работы, взаимооценка. Учитель корректирует высказывания детей и обобщает.
.