Слайд 13. Проверка.
VI. Итог урока.
-Доскажите слова по алгоритму.
-Если при изменении формы слова существительного с суффиксом –ЕК- гласный выпадает, то в суффиксе пишется… (Буква Е).
-В суффиксе –ИК- пишем букву И, если…
(При изменении формы слова гласный не выпадает).
-Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание суффиксов –ЕК-, -ИК-.
-Вы проделали серьёзную научную работу.
-Что нового открыли для себя?
-Вы замечательно работали. Урок окончен. Я довольна вашей работой. Спасибо! Слайд 14.
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок,
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать надо.
Тема урока: Правописание суффиксов имён существительных: -ик-, -ек-.
(УМК "Начальная школа XXI века")
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных
-ик-, -ек-.
Задачи урока: предметные УУД: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
метапредметные: способствовать формированию УУД:
регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
познавательных: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование: учебник "Русский язык" С.Иванов, для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Пишем грамотно" №1, карточки для групповой работы, презентация к уроку.
Ход урока
Учитель проверяет подготовку учащихся к уроку, порядок на парте Громко прозвенел урок
Начинается урок.
Наш девиз:
Будем думать, рассуждать,
Новые знания легко открывать.
- Ребята, какой у нас сейчас урок?
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Повернитесь друг к другу. Положите ладошки. Скажите.
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Если будет трудно, я тебе помогу.
- Чему мы учимся на уроках русского языка?
- Для чего мы этому учимся?
Обобщение: грамотность - показатель культуры человека. Значит, на уроках русского языка мы учимся быть грамотными, а значит культурными.
2. Каллиграфическая минутка.
Внимание! Внимание!
Минутка чистописания!
Ручки правильно возьмём,
Буквы повторять начнём.
«Замок».
Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули
И открыли! (резко расцепить пальцы, развести руки в стороны).
-Написание каких букв повторяем?
(Заглавной и строчной букв И, и; Е,е.)
-На что надо обратить внимание при написании?
- Прочитайте буквосочетания: ек ик чек чик.
- Какие из них являются суффиксами?
- Что такое суффикс?
- Для чего служит суффикс?
- Вспомните, в каких словах встречаются -ик-, -ек-?
- Пропишите буквосочетания. Подчеркните самое красивое написание.
-Оцените свою работу.
3. Определение темы урока. Постановка целей урока.
- Вы замечательно справились с заданием.
Что перед нами? (на доске нарисована дверь, закрытая на замок). Эта дверь может нам помочь совершить удивительное путешествие по стране русского языка. Как же нам войти внутрь? (открыть замочек ключиком).
-Ну чтобы открыть дверь, надо вставить буквы в слова:
замоч…к ключ…к
- Давайте понаблюдаем за написанием слов ключик и замочек. Выясним, нужно ли какое-то правило для их правописания.
- Назовите корень слов. Назовите суффикс слов.
- Укажите ударный или безударный гласный в суффиксе.
- Сравните произношение и написание слов.
- Почему же мы в слове ключик пишем - ик-, а в слове замочек пишем -ек-? Достаточно ли наших знаний?
- Сформулируйте тему урока.
- К какому блоку будет относиться сегодняшний урок?
- Как думаете, чему мы должны научиться на уроке?
(Учиться писать суффиксы –ик, -ек.)
- Вы правильно сделали вывод. Бережно откройте учебник на стр. 122 и прочитайте тему нашего урока.
Чтобы достигнуть цели урока, ученики в сказочном городе "Состав слова" шли разными путями:
Путь 1: можно взять готовое правило.
Путь 2: можно самим изобрести правило.
- Каким путем мы пойдем и почему? (лучше пробовать самим, чтобы лучше запомнить).
- Итак, мы сами изобретаем правило. "Мозговой штурм"- работаем в парах. Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется - ик-, а когда пишется -ек-.
1 вариант.
Карточка № 1 (1 уровень)
Сравните пары слов и сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
Есть арбузик – нет арбузика
Есть бантик – нет бантика
Есть барашек – нет барашка
Есть горошек – нет горошка.
Карточка № 2 (2 уровень)
Соедините пары слов и сравните их. Сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
билетик (нет) кармашка
садик (нет) пенёчка
кармашек (нет) садика
пенёчек (нет) билетика
Проверка. Делают вывод.
Оцените свою работу в парах.
2 вариант.
-Внимательно посмотрите на данный ряд слов на доске:
Арбуз…к, ореш…к, мячики, сыноч…к, орешки, мяч…к, арбузики, луч…к, сыночки, лучики.
-Как вы думаете какое задание я вам придумала?
-На какие две группы можно разделить данные слова?
(Один – много)
-
много
Арбуз…к
арбузики
ореш…к
орешки
сыноч…к
сыночки
мяч…к
мячики
луч…к
лучики