Урок по русскому языку на тему Части речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель начальных классов Джанаева Заира, Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №13"


Урок повторение

«Части речи».

Цели урока:

  1. Повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания, выработка соответствующих умений и навыков.

  2. Активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся по предмету.

Задачи урока:

1. Закреплять умение распознавать части речи.

2.Отрабатывать умение ставить вопросы к разным частям речи, определять грамматические признаки.

3.Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать мышление, воображение, внимание.

4. Развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях .

5. Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.

Ход урока

Организационный момент.

_Я вижу у вас хорошее настроение, давайте улыбнемся друг- другу.

- Пусть хорошее настроение сохранится у Вас до конца урока

Девиз урока: «Где есть желание, найдется путь»

- Как понимаете это предложение?

-Пожелаем друг - другу удачи. (слайд 1)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II

Актуализация знаний.

(На экране запись) (слайд 2)

-Прочитайте про себя обращение написанное на доске.

День вступил в свои права.

Постучались в дверь слова.

С ними ждем мы встречи-

Это части речи!

-Кто выразительно прочитает?

-Посмотрите на текст еще раз внимательно и посчитайте сколько здесь различных частей речи.

- Какие части речи вы нашли в данном тексте?

(существительные-день, права, дверь, слова, встречи, части, речи.)

(глаголы-вступил, постучались, ждем)

(предлоги- с, в.)

(местоимения-свои, ними, мы, это.)

Все части речи назвали. Молодцы!

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД)

III

Работа по теме урока.

а) -Открыли тетради и записали число сегодняшнее.

- Найдите и прочитайте в нашем обращении второе предложение.

- Сколько слов в этом предложении?

- Выпишите только это предложение .

- Посмотрите внимательно и назовите известные вам орфограммы. Выделите корень слов.

-Поставьте ударение.

-Подберите проверочное слово.

-Найдите и подчеркните главные члены предложения.

- Какие это главные члены предложения?

-Что такое подлежащее?

-Найдите подлежащее.

-Что такое сказуемое?

-Найдите сказуемое?

-Чем выражено подлежащее и сказуемое.

б) Посмотрите на экран и прочитайте хором слова (заяц, тигр, шаг)

-Чем похожи эти слова? (слайд 3)

-А теперь прочитайте следующие слова (робкий, осторожный, трусливый)

- Чем похожи эти слова? (близкие по смыслу слова- синонимы)

- Попробуйте из столбика слева найти подходящие по смыслу слово из столбика справа. Запишите получившиеся словосочетание с тетради в столбик.

- Какие пары у вас получились?

-Поясните почему.

-Робкий –значит неуверенный.

в) Мы с вами говорим о частях речи. Этот вопрос волновал и занимал многих писателей. Так, например, наш русский писатель Фонвизин в своей комедии «Недоросль» тоже обращается к частям речи.

- А как вы думаете, кто такой недоросль?

Сценка из «Недоросля» (слайд 4)

Правдин (взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь, котора дверь?

Правдин. Котора дверь! Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.

Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?

Митрофан. И ведомо».

-Вот так рассуждал о частях речи Митрафанушка.

-Кто докажет что дверь это существительное.

- Кто подберет к существительному дверь прилагательное.

-по тому из чего она сделана, по материалу.

-по назначению

-по цвету.

-по форме.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД).



Познавательные: развитие операций мышления.


Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).







Формировать умение работать с информацией.

(познавательные)

IV

Физкультминутка. (слайд5)

Здравствуй, чучело на грядке!

Руки, ноги - в стороны,

Словно делает зарядку,

Берегитесь, вороны!

Формирование коммуникативных умений.

V

Продолжение работы по теме урока.

Ну раз вы не Митрофанушки, а вполне доросшие до ума люди выполняя следующее задание.

- Разделите слова на 3 группы. Работаем парами.

- По какому признаку вы разделили на три группы? (по частям речи)

(лес, гром, спор-существительные)

(серый, ровный, красивый-прилагательные)

(спал, бежит, зашумел-глаголы)

-А теперь послушайте задание.

-Эти слова вы запишите в тетради в три столбика. Но к данным словам подбираете еще по одному своему слову. Записываем.

-Какие свои имена существительные вы записали?

-Какие имена прилагательные свои написали?

-Какие глаголы записали?

Познавательные: формировать умение работать с информацией.

Формирование умения работать в парах, умение слушать и слышать.

Коммуникативные УУД).

VI

Рефлексия. (слайд6)

Игра: «Верю - не верю»:

- Слова, отвечающие на вопрос кто? или что? обозначают признаки предметов.

- Слова, отвечающие на вопрос кто? являются им.сущ.

-Признак предмета обозначает часть речи – глагол.

- Глаголы отвечают на вопросы кто? и что?.

- Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.

- Предлоги пишутся со словами слитно.

- Прилагательные являются в предложении - определением.

- Местоимение – не называет предмет, а только на него указывает.

-Оцените свою работу на уроке. Выберите соответствующий цвет.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

( Личностные УУД)

VII

Подведение итогов урока.

- Достигли ли мы целей урока, всё ли нам удалось?

Части речи все нужны,

Части речи все важны!

Очень впечатлительное

Имя существительное.

Убедят его легко

Два вопроса: кто? и что?

Сильно любознательное

Имя прилагательное.

Все признаки важны,

Речь обогатить должны.

Любит ДЕЙСТВИЯ глагол:

Встал, умылся и пошёл.

СОСТОЯНИЯ души

Ты в глаголы запиши.

Не задать вопрос к предлогу.

Просто выйдет на подмогу,

Свяжет грамотно слова –

Служба в дружбу такова.

- Открытия и хорошее настроение подарил нам сегодня русский язык. Нашу речь, наш язык поэтому и называют: могучим, богатым, великим. При помощи языка мы выражаем свои мысли, чувства, настроение. Используем для этого разные части речи. А все части собраны в единое понятие «РЕЧЬ».


- Ребята, будем дружить с частями речи? (слайд 7)

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

Наш дар бессмертный – речь.

Иван Бунин

Домашнее задание.

- Выберите себе конверт с заданием по цвету своей оценки за урок.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).