Математика
Урок: 3
Тема: Увеличение и уменьшение данного числа на единицу.
Цели:
- Познакомить учащихся со следующим и предыдущим числом;
- Повторить увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
- Корректировать устный, прямой и обратный счет;
- Воспитать взаимоуважение.
Оборудование: счетные палочки, учебник, тетрадь, счетный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Активизация знаний у учащихся.
1) Устные упражнения.
- Игра «Кто быстрей расставит стрелки». Учитель обращает внимание на столбики примеров и их значений и объясняет детям, что надо провести стрелки от выражения к его значению.
4+3 6 10-6 5
8-3 8 5+3 9
5+4 5 7-4 8
- Назови число, которое при счете идет перед числом 17 (20, 11); за числом 10 (15, 19), между числами 14 и 16 (10 и 12, 15 и 17), соседей числа 13 (18, 16)
- Задания по устной нумерации: 1 десяток и 2 отдельные палочки. Сколько это всего палочек? 2 десятка палочек. Сколько это отдельных палочек? 13 палочек. Сколько это десятков и отдельных палочек?
3. Работа над новым материалом.
1) Практическая работа: Возьмите 13 палочек. Сколько для этого надо взять десятков? Единиц? 10- палочек составляет 1 десяток. Добавь к ним еще 3 палочки. Сколько было единиц (отдельных палочек) в числе 13? Сколько единиц (отдельных палочек) прибавили? Сколько всего стало единиц (отдельных палочек)? Какое число получилось?
- Какое число следующее, предыдущее числу 13 (3, 7, 19, 11)
2) Физкультминутка.
3) Работа по учебнику.
- №9 стр. 4 – устно.
4) Минута чистописания 3, 4, 5
5) Работа в тетради.
- № 13, 14, 15 стр. 5 - письменно
- № 17 стр. 5 – вписать следующие и предыдущие чётные числа
4. Д/з. № 12 стр. 5 составить примеры на сложение.
5. Итог урока.