Конспект урока по чтению на тему Айога. Нанайская сказка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок чтения и развития речи в 4 А классе.

Тема урока: «Айога». Нанайская сказка.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи:

  • познакомить учащихся с нанайской народной сказкой; вырабатывать достаточно прочные навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;

  • создать условия для развития устной речи путём ответов на вопросы; развивать способности учащихся анализировать поступки героев, расширять кругозор учащихся; корректировать эмоционально – волевую сферу учащихся через единые требования учителя;

  • воспитывать любовь к матери, к труду через художественные произведения.



Ход урока.

  1. Организационный момент.



Начинаем ровно в срок,

Очень нужный нам урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся,

Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!



  1. Речевая разминка. (слайд 2)



«Вот сидит перед вами Петя,

Он умнее всех на свете,

Всё он знает, понимает,

Всё другим он объясняет».

- Прочитайте самостоятельно глазами.

- Прочитайте хором.

- Ребята, как вы думаете, какой Петя?

- Прочитайте вот с таким настроением (показ весёлого человечка).

- А теперь вот с таким (показ грустного человечка).

- Кто из вас хочет быть похожим на Петю? Почему?

- Что нужно каждому из вас иметь, чтобы всему научиться?

- Вспомните пословицы со словом «терпенье», которые мы с вами записывали на уроке письма. (Слайд 3)

На доске пословицы: Без терпенья нет умения. Терпенье и труд всё перетрут.

- К какому произведению ранее изученного нами, можно отнести эти пословицы?

- Что хотел сделать медведь?

- Почему у него не получилось? (Не было терпенья).

- Я очень надеюсь, что на нашем уроке все вы будите активны, терпеливы и внимательны.

3. Проверка домашнего задания..

Выразительное чтение басни «Трудолюбивый медведь» (3, 4 ученика).

  1. Подготовка к основному этапу.

- Мы с вами живём на Дальнем востоке. По берегам реки Амур живут нанайцы. (Слайд 4) Они занимаются охотой и рыболовством и поэтому ведут бродячий образ жизни, у многих из них нет постоянного жилья. Место, где они останавливаются, называется – стойбище. Так же встретится в сказке не знакомое слово – мялка.

Нанайцы – малочисленная нация. У этого народа богатый фольклор, множество разных песен, загадок, пословиц, сказок. Сегодня мы познакомимся со сказкой. Прочитаем её название. Ученики читают название сказки. (Слайд 5)

- Айога – это имя нанайской девочки. О ней я вам сейчас прочитаю, а вы внимательно послушайте и подумайте, почему это произведение называется сказкой?



5. Изучение нового материала.

а) первичное чтение учителем;

б) проверка понимания прочитанного.

- Понравилась ли вам сказка?

- Почему это произведение сказка?

6. Физминутка.

Раз, два, три, пыль кругом сотри.

Три, четыре – форточку открыли, воздух вдохнули, выдохнули

Пять, шесть – тихо сесть.



7. Проверка понимания нового материала. Подготовка к чтению. Словарная работа (Слайды 6, 7) объяснение слов: стойбище, мялка.

Чтение трудных слов (слайд 8).

1. Чтение учителем.

- Какой была Айога?

- Как она относилась к своей красоте?

- О чём её попросила мать?

- Какие причины придумывала девочка, чтобы не трудиться?

- Почему мать отдала лепёшку чужой девочке?

- Расскажите, чем закончилась сказка?

- Кто вам понравился в этой сказке и почему?

2. Чтение учащимися.

- Прочитаем сказку по эстафете (чтение начинает ученик, которого называет учитель. Затем по сигналу учителя он прерывает чтение и называет следующего читающего).





8. Закрепление знаний. Работа в парах.

- А сейчас будем работать парами. Каждая пара получит карточки с пословицами. Вам нужно внимательно прочитать пословицы и отметить карандашом те пословицы, которые можно отнести к данной сказке.

(Слайд 9)


1. Робкого и тень страшит.

Лениться да гулять – добра не видать.

2. Любишь кататься, люби и саночки возить.

Не по виду суди, а по делам смотри.


3. Своя земля и горсти мила.

Труд человека кормит, а лень портит.


4. Глаза боятся, а руки делают.

Хочешь, есть пироги, не сиди на печи.


5. Всяк паучок знай свой уголок.

Кто скоро помог, тот дважды помог.


9. Итог урока. Рефлексия.

Как вы считаете, что делает человека красивым?

- Что важнее, внутренние качества человека или внешние?

- Чему учит эта сказка?

- Наш урок подошёл к концу. На доске круг от солнца. Нужно дорисовать его. Жёлтые лучи, если вам понравилось и вы узнали много нового. Синие лучи, если вам было скучно, неинтересно. (Работа на интерактивной доске, в блокноте).

- Спасибо за урок!