Технологическая карта урока литературное чтение по теме А. Барто Снегирь 1 урок УМК Планета знаний

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературное чтение.

Дата:

Тема: А. Барто «Снегирь»

Педагогические цели: создать условия для развития внимания к внутреннему состоянию персонажа и способам его выражения; способствовать формированию умений определять собственное отношение к герою, прогнозировать его поступки.


Планируемые результаты:

Предметные: выразительно читают текст, делая нужные паузы; выделяют в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос; характеризуют состояние героев, определяют причины совершаемых ими поступков, отношение автора к ним.


Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм.


Образовательные ресурсы: портрет А. Л. Барто.



Оборудование:

Учебник «Литературное чтение», автор Э.Э.Кац

Рабочая тетрадь №2 к учебнику Э.Э.Кац «Литературное чтение»

Презентация















Ход урока:

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:

Формируемые УУД:

I. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент).

Звенит звонок, как колокольчик,

Пора урок нам начинать,

Нам нужно дружно поздороваться

И у столов красиво встать.

Слушают учителя.

Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме.















Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи между поступками героев.


II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


-О чем произведение, с которым вы познакомились дома? (Как мальчик просил у мамы снегиря.)

-Как оно называется? («Снегирь».)

- Кто его автор? (А. Л. Барто.)

- Назовите тему урока. (А. Л. Барто «Снегирь».)


Слушают учителя; Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.



III.Постановка учебной задачи.







Зная тему урока, пользуясь опорными словами, записанными на доске, поставьте цели урока.

- Прочитать... (произведение А. Л. Барто «Снегирь»).

- Проанализировать... (это произведение).

-Учиться... (выразительно читать новое произведение).


Слушают учителя.

Высказывают своё мнение







IV. Открытие нового знания




1.Чтение учителем стихотворения А. Л. Барто «Снегирь».

-С одинаковой ли интонацией читается стихотворение? (Интонация при передаче разного внутреннего состояния героя изменяется.)

2. Повторное чтение произведения учащимися.

- Попробуйте передать эту интонационную разницу состояния героя при чтении. Каждый читает по одной строфе.

-Не забывайте про паузы и логические ударения.

- Как нужно читать предложения, оканчивающиеся вопросительными знаками?

3.Осмысление произведения.

- Прочитайте про себя отрывок текста, рассказывающий о том, каким увидел снегиря мальчик.

- Как вы думаете, почему мама отказывалась купить снегиря? Докажите свое мнение строка 13 текста. (Мальчик дрался с девочками и был неряхой и грубияном.)

-Послушайте строчки:

Трудно было жить на свете, по правде говоря,

Я терпел мученья эти только ради снегиря.

-Почему же мальчику стало трудно жить на свете? Какие мученья он терпел?

-Перечитайте строки, рассказывающие об этом и охарактеризуйте внутреннее состояние ге- ( Он любил драться с девчонками, грубо разговаривал с дедушкой, плохо себя вел, не говорил

вежливые слова, а теперь, чтобы мама купила снегиря ему, так себя вести было нельзя. И ему очень трудно вести себя правильно.)

Слушают учителя




Выполняют задания






Отвечают на вопросы

Коммуникативные: ведут диалог: выслушивают мнение оппонента, формулируют свою точку зрения.


V.Первичное закрепление.

-К какому жанру можно отнести данное произведение? Аргументируйте свой ответ.

Найдите рифмующиеся слова.

Формулируют свою точку зрения


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)


Выполните задание 2 на странице 34 в рабочей тетради 2. Проверьте правильность выполнения задания по образцу. (Слайд, картинка или запись на доске с правильным вариантом ответа.)

Выполняют задание самостоятельно.

VII.Физкультминутка.



Выполняют физкультминутку

VIII.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Выполните задание 1 на странице 34 в рабочей тетради 2.

Выполняют задание






Отвечают на вопросы учителя;

Обмениваются впечатлениями.


Высказывают свои предположения.


IX.Рефлексия.


-Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

-Какие получили результаты?

-Что нужно сделать еще?

-Где можно применить новые знания?

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем еще надо поработать?

X. Домашнее задание.


Выучить фрагмент произведения; ответить на вопросы 4, 5 на с. 119.

Записывают домашнее задание в дневник