Обучение грамоте (чтение) 1 класс. Тема: Чтение слогов, слов, предложений со звуком и буквой Т, т.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Муниципальное общеобразовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Коробчеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида








Обучение грамоте – чтение



1 класс




Тема. Чтение слогов, слов, предложений

со звуком и буквой Т, т.


(Воронкова В.В., Коломыткина И.В. Букварь. Стр. 65 – 66)
















Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Зинаида Александровна Мяльдзина





Цели:

  1. Формировать навыки и умения в различении изучаемого звука в словах, в правильности, отчетливости его произнесения.

  2. Формировать умения улавливать на слух разницу в звучании твердых и мягких согласных.

  3. Воспроизвести и откорректировать определенные знания, умения и навыки уч-ся для самостоятельной деятельности на уроке для осознанного восприятия объяснений учителя.

  4. Продолжить работу по формированию навыков и умений слогового чтения с изученными буквами.

  5. Обучать уч-ся чтению слогов, слов со стечением согласных.

  6. Продолжать работу по коррекции познавательной деятельности уч-ся.

  7. Способствовать расширению словарного запаса, развитию устной связной речи уч-ся.

  8. Воспитывать уважение к людям труда, потребность хорошо трудиться.


Наглядный материал к уроку.

  1. Магнитная доска.

  2. Лента букв.

  3. Кассы букв (классная и индивидуальные).

  4. Таблицы для чтения слогов, слов и коррекции познавательной деятельности.


Образцы таблиц:

  1. Таблица № 1.
















4








1












3



















Т т








[pic]

№ 1

№ 2

№ 7

№ 5




Т т

№ 4

№ 3




[pic]

№ 8

№ 6


[pic] [pic] а о

[pic] [pic] стр

у ы


Картинки с изображением предметов: № 1 – кот; № 2 – тыква; № 3 – телефон; № 4 – тигр;

5 – лопата; № 6 – топор; № 7 – молоток; № 8 – коса.


  1. Таблица № 2.

[pic]














Картинки с изображением предметов: № 1 – «Кот в сапогах»; № 2 – парта; № 3 – трактор;

4 – рыба; № 5 – утка; № 6 – домик.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.


- Сегодня на уроке мы продолжим работу над звуком т и буквой Т, т. Будем учиться читать слова, предложения с этой буквой. На уроке нас ждет большая интересная работа.


  1. Работа по теме урока.


    1. Повторение изученного материала.


- Наша речь состоит из звуков. Какие бывают звуки?

- Как произносятся гласные звуки?

- Давайте произнесем их.

- Как произносятся согласные звуки?

- Произнесем их.

- Назовите шипящий звук, глухие согл.

- Над каким звуком работали на прошлом уроке?

- Вспомним чистоговорки:

Та-та-та – у нас дома чистота.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Ту-ту-ту – тучи по небу плывут.

Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.


- А теперь давайте вспомним скороговорку:

Топоры остры до поры,

До поры остры топоры.


- Какой буквой обозначается звук т? Покажите букву в кассе букв.

- Вспомним стихотворение:

Таракан живет за печкой, -

То-то теплое местечко!


    1. Закрепление знаний о звуке т.


Работа по таблице № 1.

- Ребята, посмотрите на таблицу. Здесь изображены предметы, в названиях которых встречается звук т. Ваша задача – определить место звука в слове и дать ему характеристику.

Образец. Кот – звук т слышим на конце слова. Т – согл., глухой, твердый. Ставим синий квадрат в конце слова и т.д.

Вывод: Итак, звук т - согласный, глухой, может быть твердым и мягким.


    1. Чтение слогов, слов со звуком и буквой Т, т.


Работа по таблицам №№ 1, 2.


      1. Составление и чтение слогов.


ат-та, от-то, ут-ту, ыт-ты

аст-ста, ост-сто, уст-сту, ыст-сты

астр-стра, остр-стро, устр-стру, ыстр-стры


      1. Физпауза.


      1. Чтение слов.


Таблица № 2 (справа).

- Ребята, Кот в сапогах принес для вас слова, чтобы вы их прочитали. По дороге из каждого слова выпала буква и потерялась. Давайте попробуем догадаться, какая буква потерялась, и прочитать эти слова. тук, каток, куст, парта). (Таблица № 2 слева.)

- Каток – многозначное слово (объясняются разные значения слова).


      1. Составление предложений.


- А теперь Кот предлагает нам составить предложения со словом парта, употребив его с разными предлогами.

Составление условно-графической схемы предложений.

- Начало предложений пишется с большой буквы, точка – в конце. Предлог пишется отдельно.


      1. Проверка домашнего задания.


Стр. 65

- Найдите портреты детей. (Выборочное чтение).

- Прочитайте имя мальчика в зеленой рубашке, имя девочки в красном свитере, имя девочки с синим бантом, имя мальчика в рубашке с коричневой полосой.

Чтение столбиков.

Чтение текста «Урок». Осмысление прочитанного.

- Где находятся дети?

- Кто отвечает у доски?

- Как зовут остальных детей?


      1. Физпауза.


      1. Отгадывание кроссворда.


Таблица № 1.

- Ребята, вы смотрели телепередачу «Поле чудес»? Во что играют в этой передаче?

- Ведущий Леонид Аркадьевич Якубович прислал нам кроссворд, который мы должны отгадать. Этот кроссворд состоит из четырех слов. В клеточки вы должны вписать отгадки на загадки. Если правильно выполните задание – получите приз.

Один ученик у доски, остальные работают с кассами букв и слогов.

Ответы соотнести с рисунками на плакате, отметить назначение

каждого инструмента

Загадки.

      1. Кланяется, кланяется,

Придет домой, растянется. (Топор)


      1. Деревянная шея,

Железный клюв,

Стучит: «Тук, тук, тук». (Коса)


      1. Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом,

И ребятам помогаю

Делать горку, строить дом. (Лопата)


      1. Согнута в дугу,

Летом на лугу,

Зимой на крюку. (Коса)

- Ребята, как назвать эти предметы одним словом?

- Коса – многозначное слово (уточнить значение слова).


      1. Работа с учебником.


Стр. 66.

- Посмотрите на иллюстрации в учебнике и ответьте на вопросы:

- Кто работает лопатой? молотком? топором?

- Как вы думаете, где работает папа с детьми?

- Что они хотят построить?

- Что делает папа? дочка? сын?

- Как они работают? (Умело, дружно).

Чтение рассказа за учителем.

- Как зовут детей?


      1. Физпауза.


После физпаузы ученики читают рассказ по цепочке, целым текстом.


      1. Отгадывание ключевого слова.


- Ребята, в заключении урока, мы расшифруем очень главное слово в жизни человека. Его можно отгадать по первым звукам названий предметов (таблица № 1).

- Что изображено на 1-ой картинке? Какой первый звук в этом слове? Какой буквой он обозначается? и т.д.

- Что получилось в итоге? ( Т Р У Д ).


  1. Итог урока.