Конспект урока по окружающему миру

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МАОУ «Медико-биологический лицей»

г. Саратова


Чудиловская Наталья Вячеславовна

учитель высшей квалификационной категории

Почётный работник общего образования РФ


Окружающий мир

1 класс

Развивающая система Л.В.Занкова


Растительноядный предок человека.

Цели урока:

  1. Познакомить с особенностями строения и питания древнего предка человека;

  2. Показать, что изменения происходили и происходят с человеком во взаимосвязи с изменениями в природе;

  3. Формировать научную лексику;

  4. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, мышление, память, самоконтроль, устную речь;

  5. Воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативность, толерантность.


Оборудование урока:

  1. Учебник Н.Я.Дмитриева, А.К.Казаков «Мы и окружающий

мир» 1 класс (2 часть);

  1. Фрагмент видеофильма «Земля. Происхождение человека»;

  2. Слайды с иллюстрациями древнего предка человека; с опорными схемами (тепловые пояса Земли); с опорными словами

а) холодный умеренный жаркий

б) время появления

место обитания

внешний вид

объекты питания

способ общения

  1. Карточки «Объекты окружающего мира»;

  2. Мера помощи;

  3. Карточка – план для групповой работы (отдельно для каждой группы)


Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель.

- Встаньте ровно, спинка, плечики, подбородочек. Спасибо.


2. Актуализация знаний.

1)

Учитель.

- Прочтите высказывание, записанное на доске:

Жизнь – союз и борьба противоположностей.

- Как вы его понимаете?

Дети.

Союз – это объединение похожих животных. Они живут дружно, не мешая, а помогая

друг другу. Борьба – это конфликт между непохожими животными. Одни нападают на

других, мешают жить. Могут даже охотиться и убивать.

Учитель.

- Приведите примеры и докажите.

( Дети приводят свои примеры).

- Дайте общее название этим группам животных.

Дети.

- Я думаю, что это растительноядные животные и хищники.

Учитель.

- А как давно началась эта борьба?

Дети.

- Очень давно, когда только ещё начали развиваться живые организмы.

2)

Учитель.

- Подумайте, к какой группе можно отнести древнего предка человека?

(Дети высказывают свои предположения).

- Рассмотрите рисунок и докажите.

(Слайд №2). Древний предок человека.

Дети.

- На рисунке древний предок ест какие-то травинки или колоски. Да и козы его не боятся, значит, он тоже их не трогал.

Учитель.

- Каким же был древний предок человека?

Дети.

- Древний предок человека был растительноядным.

Учитель.

- Как вы считаете, какова тема нашего урока?

1вариант ответа.

Дети.

- Растительноядный предок человека.

( На доске открывается тема урока).

Растительноядный предок человека.


2 вариант ответа.

Дети.

- Древние предки человека.

Учитель.

- Правильно. А нужны ли вам эти знания?

Дети.

- Да, нам интересно, какими были наши древние предки.

3).

Учитель.

- А как нам узнать о них?

(Дети предлагают варианты).

Учитель.

- Я предлагаю отправиться в научную экспедицию во времени на много миллионов лет назад, чтобы поподробнее изучить древнего предка человека. Но на обычном транспорте это сделать невозможно, поэтому наш телевизор станет сегодня машиной времени и откроет нам окно в древний мир.

- А что вам хотелось бы узнать о древнем предке человека?

Дети.

- Я хочу знать, когда появился древний предок человека.

- Мне интересно, где он жил.

- А мне – как выглядел.

- А увидим ли мы, чем питался древний предок человека?

- Интересно, как он разговаривал?

(Слайд№3). Карточки.

Учитель.

- Вы готовы к путешествию?

- Какие качества исследователя нам помогут в работе?

Дети.

- Мы должны быть внимательными. Нужно помогать друг другу.

Учитель.

- Внимание. Пристегните ремни. Сядьте удобнее. Будьте внимательны и всё запоминайте. Закройте глаза. Машина начинает движение.

(Включается телевизор, звучит музыка).


3. Открытие новых знаний.

1). Просмотр фрагмента видеофильма «Земля. Происхождение человека».

Учитель.

- Я предлагаю вам вспомнить всё увиденное, проанализировать и рассказать, что вы узнали о древнем предке человека.

Дети.

- Древние предки человека были похожи на обезьян, жили сообща, ели траву и животных.

Учитель.

- Подумайте, в каком тепловом поясе Земли мог появиться предок человека?

(В качестве меры помощи). Опорная схема тепловых поясов Земли: слова – холодный,

умеренный, жаркий.( Слайд№4)

- Докажите.

Дети.

- Там было много травы, растений, воды. А древний предок человека не мог защищаться от холода и без еды умер бы зимой от голода.

2). Пантомима «За едой».

Учитель.

- А сейчас группа наших ребят покинет машину времени, чтобы поближе понаблюдать за действиями древнего предка человека. Им нужно быть очень осторожными и внимательными, чтобы не потревожить хозяев и, с помощью жестов и движений, передать нам информацию о том, что они делают. А мы её переработаем.

(Группа учащихся исполняет пантомиму).

Учитель.

- Обсудите в парах, какую информацию вы получили.

- Какие знания вам передали с помощью жестов и движений?

Дети.

- Предки человека собирали плоды с деревьев, рвали траву, семена, ловили рыбу. Искали на земле плоды и насекомых. Всё это они употребляли в пищу. Они то ли танцевали, то ли разговаривали жестами.


Физ. минутка.

Учитель.

- Я предлагаю вам повторить движения древних предков человека.


3). Работа по учебнику стр. 14.

Учитель.

- Я предлагаю рассмотреть рисунок на стр. 14 нашего учебника.

- Что нового вы узнали о древнем предке человека?

Дети.

- Древние предки человека жили сообща, ели листья, траву. Ещё они находили и употребляли в пищу птичьи яйца. Добывали палками муравьёв из муравейника. Собирали колоски. Растили детей.

4) Работа в парах (с использованием карточек).

Учитель.

- На основе полученных знаний я предлагаю вам выбрать из набора карточек те, где изображены объекты, которыми мог питаться древний предок человека.

- На данную работу отводится 2 минуты.


(Предусмотрена мера помощи на карточках).

  1. Вспомни кадры фильма.

  2. Вновь рассмотри рисунок на стр. 14


4) Обобщение.

Учитель.

- Сделайте вывод о том, чем питался наш древний предок.

(Дети предлагают свои варианты ответов).


Ко 2 варианту ответа п. 2 (Актуализация знаний).

Учитель.

- Так какова тема нашего урока?

Дети.

- Растительноядный предок человека.

(На доске открывается тема урока).

Растительноядный предок человека.



4.Групповая работа.

1).

Учитель.

- А сейчас я предлагаю вам разделиться на группы и, сообща, выполнить задание по плану. У каждой группы на парте свой план-задание. Работайте дружно. Выслушайте мнение каждого в своей группе и договоритесь, кто будет рассказывать о ваших наблюдениях.

(План-задание дан на карточках).

1 группа.

1. Рассмотрите рисунки на стр. 14 и 16.

2. Сравните внешний облик древнего предка человека.

3. Сделайте вывод.

2 группа.

1. Рассмотрите рисунки на стр. 14 и 16.

2. Сравните объекты питания древнего предка человека.

3. Сделайте вывод.

3 группа.

1. Сравните рисунки на стр. 14 и 16.

2. Сравните условия жизни древнего человека.

3. Сделайте вывод.

(1 ученик от каждой группы делает сообщение).


1 группа.

- Древние предки человека сначала были покрыты шерстью и ходили согнувшись. У них некрасивые лица. Сами они были невысокого роста и полными. Видно, что потом древние предки человека похудели, стали выше ростом, без шерсти. Лица стали более приятными.

2 группа.

Сначала древние предки человека ели только растения, плоды, птичьи яйца, насекомых.

Потом им стало не хватать пищи, потому что стало холоднее. Они научились охотиться на зверей и стали есть мясо, а шкуры носить, как одежду.

3 группа.

Древние предки человека сначала жили, не имея дома, они, наверное, спали на траве, ведь было тепло. Потом стало холоднее, они научились строить шалаши из травы и веток деревьев, разводить и поддерживать огонь, делать копья и охотиться.


2). Работа по учебнику на стр. 14.

(Чтение вывода).

Учитель.

- Я попрошу Юлю прочитать нам 2 первых предложения под рисунком на стр.14.

Учитель.

- Как вы считаете, с чем связаны изменения, происходившие с древним предком человека?

Дети.

- Изменения происходили потому, что древний предок человека приспосабливался к природным условиям. На Земле стало холоднее, уменьшилось количество растительной пищи. Ему приходилось тянуться за плодами на деревьях, он чаще стоял на двух ногах, и у него распрямилась спина. Предок человека начал охотиться, много бегал, стал худее и выносливее.


Вывод: изменения, происходившие с древним предком человека, были важным этапом в истории развития человечества.


  1. Итог урока.

(слайд №5). 3 Изображения древнего предка человека.

Учитель.

- Выберите то изображение древнего предка человека, который соответствует теме нашего урока.

- Докажите, опираясь на схему, точность своего выбора.

(Слайд №2)

Дети.

- Я узнал, что древние предки человека жили в жарком поясе, когда на земле уже не было динозавров, и одежда им не требовалась.

- Я узнала, что они питались растениями, а потом научились охотиться, поэтому у него в руках копьё.

- Сначала не строили жилья, а потом им пришлось научиться, ещё они стали делать себе одежду.

- Общались жестами и звуками.

Учитель.

- Завершилось ли на этом развитие древнего предка человека?

Дети.

- Я думаю, что нет. Природные условия менялись, значит, продолжал изменяться и человек.

Учитель.

- О дальнейшем развитии человечества мы поговорим на следующих уроках.

(слайд №6).


Учитель.

- Мы возвращаемся в наше время.

- Это не последнее путешествие в историю развития человека.

- Вам понравилось? Было интересно?

(Дети высказываются).

Учитель.

- Я предлагаю вам заглянуть в свои энциклопедии, чтобы ещё больше узнать о наших древних предках. А на следующем уроке поделитесь новыми сведениями. А кто желает, может нарисовать то, что больше всего запомнили на нашем уроке.