Конспект урока математики
в 1 «А» классе
в Образовательной системе «Школа 2100»
Куприянова Е.Н.
учитель начальных классов
МОУ «Лицей № 3 им.П.А.Столыпина»
Тема урока: Величины. Объем. Литр
Цели:
помочь учащимся усвоить представление об объеме как величине, о единице объема и способе его измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин;
знакомство с величиной «Объём» и единицами измерения объема - «Литр»;
знакомство со способом измерения объёма с помощью мерок;
формирование навыков групповой работы;
формировать и развивать общеучебные умения и навыки.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение, исследовательская деятельность
Оборудование: карточки со словами, карточки с опорными словами, сосуды разных объемов с водой, мерные стаканчики, маршрутные листы для исследовательской работы, жетоны, кружочки для рефлексии, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, напольные весы, пакет сока 1 л, энциклопедии (3), литр: сока, молока, масла.
Методический комплекс: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. – М.: «Баласс», 2009
Орг. момент
Цель: активизация учащихся
К нам пришли гости. Поприветствуйте и улыбнитесь гостям. Давайте встанем в круг. Улыбнемся друг другу, а чтобы и солнышко нам улыбалось, нарисуем его руками:
Нарисуем большой круг,
Много лучиков вокруг,
Это солнышко сияет,
Все собою озаряет.(картинка на доске)
- Вот теперь стало в классе от нашего солнышка светлее и радостнее. Сегодня это солнышко поможет на уроке нам совершить много необыкновенных открытий.
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их
Встают в круг
Коммуникативные УУД
-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.
Актуализация знаний
Цель: повторить ранее изученные знания
Работа с единицами измерения и величинами
- Найдите в классе карточки со словами, возьмите карточку в руку, прочитайте написанное на ней, и сядьте за стол, который для вас подходит.
Делятся на группы в зависимости от слова, которое нашли в классе на карточках («Форма», «Величина», «Единица измерения»)
Познавательные УУД
-обобщение
Постановка учебной проблемы
Цель: организовать постановку цели урока
С - А начать наш урок я хочу с истории, которая произошла в прошлом году с одной девочкой Машей. Маша передала нам видео, которое мы сейчас посмотрим. Мама Маши была в тот момент в командировке, приближался праздник 8 Марта и Маша решила подарить маме открытку, цветы и испечь пирог. Девочка позвонила бабушке, чтобы узнать рецепт пирога и бабушка ей сказала, что нужно взять 2 яйца, стакан муки и молока один….и тут связь прервалась. Маша была ученицей 1 класса и она стала вспоминать, что она знает. 1 килограмм…нет, бабушка никогда не взвешивала молоко на весах. Вспомнила она и 1 дм, и решила измерить молоко в банке линейкой. Отмерила она 10 см, смешала все и поставила в духовку. Время шло, а пирог никак не выпекался. Девочка была опечалена, раздосадована…Вынула пирог из духовки, он осел и получилась не выпуклая, воздушная масса, а сырая, вогнутая лепешка.
- Вы бы на месте Маши, что сделали?
- Хорошо, что мама была в командировке и у девочки было время позвонить бабушке и взяться за пирог во второй раз. Бабушка сказала, что это хорошо. «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Эта ошибка – хороший и добрый опыт. У тебя есть шанс повторить все с новыми ингредиентами.» Бабушка дала ей новый рецепт, а там было молока 1 …Чего?
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Что нам предстоит узнать?
- Хорошо, тогда начинаем наше исследование!
Смотрят видеосюжет
- Позвонили снова бабушке
- Литр
Дают всевозможные неожиданные ответы.
( - Что такое литр? Как его измерить? Для чего он нужен? Что измеряют в литрах?)
Личностные УУД
- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Регулятивные УУД
-уметь высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД
-участие в коллективном обсуждении проблемы;
-умение оформлять свои мысли в устной форме.
Поиск решения проблемы
Цель: ознакомить с новой величиной – ёмкостью и её измерением с помощью литра
- Что это за предметы?
- Эти банки мы будем называть сосуды. Что вы можете сказать об этих сосудах?
- А что еще вы видите на столе?
- Для чего мы используем эти предметы в жизни? Это банки-сосуды
- Какие задания можете предложить для работы с тем, что стоит на столе?
- Давайте посмотрим, во все ли эти предметы помещается одинаковое количество жидкости.
- Как это сделать?
- Возьмём стакан с водой и посмотрим, такое ли количество жидкости помещается в банке. Для этого воду из стакана перельём в банку и посмотрим, поместится ли эта вода в банке.
Поскольку вы ученые исследователи, то у вас задание на листе. Найдите задание №1
К какому выводу мы пришли?
Поставьте знак. Проверьте.
- Продолжаем эксперимент. Воду вернём обратно в стакан.
- Проверим, одинаковое количество воды помещается в стакане и в кружке. Перельём воду из стакана в кружку.
Найдите задание №2
Какой вывод мы с вами сделали?
Поставьте знак. Проверьте.
[pic]
- При решении этой задачи нас с вами интересовало одинаковое ли количество жидкости помещается в разных предметах? Т.е. нас интересовала вместимость или в математике говорят объем.
Карточка: объем
- Итак, что же мы сравнивали?
- Вспомните, с помощью чего мы записывали наше сравнение?
- Мы наше исследование начали с 2х сосудов -2х банок . Вы сказали ,что у них разный размер. А теперь как грамотно вы можете сказать?
- Раз мы воспользовались знаками больше меньше или равно и сумели сравнить объем сосудов, значит можно сказать, что объем это величина.
Карточка: величина
-2 банки
- Они одинаковые по форме, по цвету, материалу, но разные по размеру
- Кружку и стакан, бокал
- Чтобы наливать в них различные жидкости – чай, молоко, кефир, воду…
- Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде
- Переливанием
Выполняют практическую работу.
- Видно, что вода из стакана поместилась в банке вся, и при этом в банке ещё осталось место. Значит, можно сделать вывод, что воды в стакане меньше, чем в банке.
С< Б
Выполняют практическую работу
- Видим, что вода поместилась вся и её ровно столько же, сколько и в стакане. Можно сделать вывод, что в стакане и в кружке помещается воды одинаково.
С=Б
- Мы сравнивали объем сосудов: банки, кружки, стакана.
- С помощью знаков.
- У них разный ОБЪЕМ
Познавательные УУД
- анализировать, синтезировать, сравнивать информацию.
Регулятивные УУД
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Воспроизведение нового знания
Цель: включение нового знания в систему знаний.
Групповая работа
Исторические сведения об измерении объемов. Литр
Современные единицы измерения
Работа с учебником
Работа с энциклопедией
- Удобно ли измерять объём сосуда с помощью переливания?
- Итак, если сосуд один, то как измерить, сколько жидкости в нём помещается?
- Я предлагаю вам поработать в группе. Помним правила работы. Учёные, когда проводят опыты, то делают это по плану. ПЛАН
План работы дан на экране. Все 3 группы работают с разными мерками.
На столе у каждой группы сосуды, различные мерки: стопка и чашка, стакан большой и сосуд с водой и есть маршрутные листы, на которых надо записать свое исследование. Одни участники измеряют, другие считают и следующие записывают результат.
- Какой же объём вашего сосуда?
- Ребята, что получилось: когда взяли одну мерку, то получилось… чашек воды, когда взяли другую мерку - … стопок воды, когда взяли большой стакан, то…воды? Почему так получилось?
- Как вы думаете, достаточно ли точное такое измерение? Ведь каждый человек может выбрать получается свою мерку измерения и тогда совершенно верно это измерение будет неточным.
- В древности люди столкнулись с той же проблемой, и они договорились выбрать одинаковую мерку. Древние меры жидкости – бочка и ведро. Древней мерой зерна была кадь.
- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? (литр)
- Единая единица измерения объема –ЛИТР. Исторически название «литр» происходит от старофранцузской единицы объема «литрон». Символом литра является малая буква «л».
Карточка: литр – л
[pic]
- Давайте прочитаем об этом в учебнике с.5
- У вас на жетонах тоже написаны единицы объема, назовите их.
- Поделитесь на группы в зависимости от цвета жетонов (разноуровневые: красные, синие и зеленые). Встаньте в порядке возрастания.
- Назовите, посмотрев на свои жетоны, чего столько может быть
Показ на слайдах: магазин «Магнит», храм, заправочная станция, зоомагазин, хозяйственный магазин и человек.
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
- Как связано то, что вы видите на слайдах с литром?
- Случайно или нет на этом слайде появился человек?
[pic]
- А где можно проверить свои предположения?
- Ребята в группах читают статьи энциклопедии (количество крови, воды в человеке, объем легких). Иван, Илья и Слава найдут в интернете ответ на вопрос:
- Сколько литров воды в день нужно выпивать человеку?
А Карима спросит у присутствующих взрослых.
Делятся полученной информацией
- Вот и я приготовила вам 1л молока , 1л сока и 1л масла. Почувствуйте, что такое литр и передайте дальше своим товарищам. А знаете ли вы, что масса одного литра воды при 4°С равна примерно 1 кг? Давайте это проверим! Кто сможет выпить литр сока? Я шучу, литр – это немалый объем и пить его не надо, давайте просто представим, что вы его выпили
Выполнение заданий на карточках
(приложение)
Решение задач
1 группа – Мама сварила 5 л вишневого варенья и 3 л клубничного. Сколько всего литров варенья сварила мама? (работа у доски, схема)
2 группа – Мама сварила 5 л вишневого варенья и 3 л клубничного. Какого варенья мама сварила больше и на сколько? Сколько всего литров варенья сварила мама? (самостоятельная работа, фронтальная проверка ответа на первый вопрос)
3 группа – Мама сварила 5 л вишневого варенья, а клубничного на 2 л меньше. Сколько всего литров варенья сварила мама? (самопроверка, ответ в конверте на столе)
- Нет, может быть, они находятся далеко друг от друга, может быть сосуд только один
- Надо выбрать какую-то мерку
Работа в группах. Правила работы в группе.
[pic]
Сравнивают объемы сосудов
А и В при помощи мерки.
С= 10
Ч=6
Б.С. =4
- Использовали разные мерки.
Сравнивать объемы можно только, если мы измеряем одинаковыми мерками
Работа с учебником с.5
(Читают вывод)
- 1 литр, 2 литра…7 литров
- Встают по группам в порядке возрастания (задание разноуровневое)
- 2 литра молока, 17 литров бензина…
- В магазине продают сок в пакетах 1 литр, 2 литра.
– Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр.
- Освященная в храме вода
– Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров
- Там есть аквариум с водой
- Продают ведра, в которые наливаем воду
- Спросить у взрослых, прочитать в книге, найти в интернете
Работа в группах
Держат в руках
Практическая работа: взвешивание на напольных весах
Групповая разноуровневая работа
Дифференцированная работа
Познавательные УУД
-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.
Регулятивные УУД
- саморегуляция
Коммуникативные УУД
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-умение оформлять свои мысли в устной форме.
Рефлексия деятельности.
Цель: подвести итог
- Что вы сегодня открыли в ходе нашего исследования?
- В каких единицах измеряется объем?
Изучали мы объем.
Воду в банку мы нальем.
Все про литр мы узнали,
Лили, лили, наливали, сравнивали, измеряли.
Рефлексия
(сосуды нарисованы на доске, карточки под ними)
- Объем, литр, сосуд.. Готовясь к нашему уроку, я представляла себя сосудами, меня посещали разные мысли, были удачи и неудачи. И назвала я свои сосуды так: Счастье, Раздумья, Грусть. А знаете, что я еще узнала, что в одном литре примерно 25 000 капель воды. А сейчас я предлагаю вам сделать мои сосуды «вашими», заполнив их каплями своего настроения.
- У меня тоже есть право и я помещаю свою «каплю» в сосуд Счастье, потому что я сегодня счастлива от того, что наступила весна, что светит солнышко и что вы такие были замечательные сегодня!
- Но это еще не все! Мы совсем забыли про нашу Машу, а она тоже узнала много интересного о литре. Второй пирог получился вкусный и так он понравился маме, что Маша испекла пирог сегодня для вас. Угощайтесь!
Отвечают на вопросы
- Объем. Единица измерения объема – литр
Познакомились с новой величиной – объем.
Помещают свои «капельки» в сосуды на доске
Пирог ученикам
Познавательные УУД
-контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Домашнее задание (по желанию):
Если вы желаете, то можете дома еще побыть в роли исследователей. Необходимо измерить, сколько стаканов в литровой банке, в бидоне, в кастрюле.
[pic]