Открытый урок по окружающему миру ПНШ 1 класс Растения- часть живой природы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира в 1-м классе
Тема: "Растения - часть живой природы"


Цели и задачи урока:
•    учить выделять существенные признаки объектов живой природы;
•    познакомить с разнообразным миром растений;
•    выяснить черты сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев;
•    воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Тип урока: решение частных задач.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные: организовать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.
Познавательные: различать изученные объекты живой и неживой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков; стремиться к расширению к своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнивание) для решения познавательной задачи.
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Учебно-методическое обеспечение: 
- УМК «Перспективная начальная школа»;
- Учебник «Окружающий мир» О.Н. Федотова;
- Тетрадь для самостоятельных работ «Окружающий мир» О.Н. Федотова;
- Необходимое оборудование и материалы для занятия: 
- иллюстрации животных и растений;
- презентация к уроку;
Время реализации: 40 минут. 





Ход урока
1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы

Будем слушать, отвечать

И друг другу помогать.

-Вы готовы слушать, отвечать и друг другу помогать?

2.  Актуализация знаний.
Учитель. Посмотрите внимательно вокруг. Что видите? Что нас окружает? 
Дети. Нас окружает мир живой и неживой природы и предметов, которые созданы человеком.
Открываются иллюстрации животного и растительного мира (иллюстрации на доске).

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]

Учитель.  На какие две группы можно распределить мир живой природы? Дети. Мир живой природы можно распределить на группу животных и группу растений.
 Учитель. На какие группы можно разделить мир животных? 
Дети называют группу животных, называя ее основные признаки и выбирая иллюстрации с изображением представителей данной группы. (Остаются иллюстрации с изображениями растений: цветы, травы, деревья, кустарники).


3. Постановка проблемы.
Учитель. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Дети. Сегодня на уроке будем говорить о растениях. 
4. Решение проблемы. Изучение нового материала.
1) Работа с учебником. Стр 18-19

Дети, найдите рисунок вертолёта и представьте, что мы на его борту, с высоты разглядываем сад семьи Ивановых (звук вертолета): какие растения вы видите с вертолёта?

Дети. Рябина, берёза, яблоня, груша.

А как можно назвать одним словом эти растения?

Дети. Деревья.

Показать слайд.

Деревья имеют один одревесневший стебель– ствол. Ветки дерева начинаются на некотором расстоянии от земли и образуют крону – верхнюю часть дерева.

-Деревья бывают лиственные и хвойные.

Деревья высокие, поэтому их видно с вертолёта, а чтобы увидеть растения, которые ростом ниже, придётся спуститься на землю. Что тогда мы увидим ещё в саду?

Дети. Малина, смородина, а также одуванчик, подорожник, земляника.

Смородина, малина – как назвать одним словом?

Дети. Кустарники.

Показать слайд

Кустарники ниже деревьев. У них нет общего стебля, зато есть несколько одревесневших стеблей с ветвями, которые начинаются сразу от земли.

А как назвать: одуванчик, подорожник, землянику?

Дети. Травянистые растения.

Показать слайд.

-У них один или несколько травянистых стеблей.


Физкультминутка. (Музыкальная презентация)

Учитель.
5. Закрепление изученного материала.

2) Работа в тетради.
Учитель. Откройте тетрадь на с. 15, № 13.

Что видите? Какой знак для обозначения дерева поставим в левом нижнем углу?

Обозначь с помощью условных знаков рисунки растений. Дерево –  [pic] , , травянистые растения –  /.



Учитель. Какого условного знака не хватает, чтобы отметить все рисунки?

Дети. Есть изображение кустарника, а значка нет.
Учитель. Чем кустарник отличается от дерева и от травы?
Дети. Несколько ветвей начинаются от самой земли, ветви древовидные.
Учитель. Каким значком можно обозначить кустарник? (
кустарник –   [pic] )

Выполняем самостоятельно. Поменяйтесь тетрадками и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед. Кто нашёл ошибки?

3) Признаки живой природы

Какое растение рассматривает Маша?

Дети. Землянику.

А что делает Маша?

Дети. Рыхлит землю.

- Зачем?

Дети. Чтобы растение дышало, росло.

Маша рыхлит растение, чтобы в земле было побольше воздуха, который нужен для дыхания корней растений. Ребята, вы не раз видели в жизни: стоит протоптать новую дорожку на зелёной лужайке, и весной на ней не взойдут семена трав – дышать будет нечем, земля утрамбована.

Вывод: Растения, как и животные, относятся к живой природе, т.е. для них характерны такие признаки живой природы как дыхание, питание, рост, потомство, увядание (гибель).

Физкультминутка. (презентация)

4) Практическая работа.

Сейчас мы посмотрим как происходит прорастание растения из семени. В течении длительного времени оно взойдёт, будет расти, развиваться, дышать, питаться.

Показ слайдов.

Что нужно делать, чтобы горошинки ожили?

Дети. Поливать, чтобы горох питался. Поставить поближе к свету, чтобы получал солнечный свет. Рыхлить землю, чтобы дышал.

-А как он оставит своё потомство? (Горох зацветёт, на месте цветков вырастут новые горошины, которые после созревания можно тоже посадить в землю). Созревший горох называется плодами. Плоды появляются на том месте, где ещё недавно красовались цветки. Внутри плодов семена. Плоды дают все растения.
6. Игра «Найди друзей»

У каждого на парте иллюстрация с растением. Найдите друзей.
Ребята объединяются в три группы (деревья, кустарники, травы).
7. Итог урока.
Учитель.  Пора возвращаться домой. Садимся в вертолёт (слайд 14, включаем звук вертолета) и отправляемся домой.

-Ребята! С  каким настроением возвратились домой. Что нового узнали на уроке? 

-Растения тоже вас хотят отблагодарить и подарить «сладкое дерево», кушайте конфетки и помните о них. Как вы думаете, все мы сегодня о растениях?

Дети. Нет!

-На следующем уроке продолжим разговор о растениях.
Всем большое спасибо за помощь на уроке.