Обобщение знаний о глаголе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока по теме: Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол».


4 класс.

Тип урока: закрепление пройденного материала


Цели: 1) систематизация и обобщение знаний о глаголе;


2) формирование умения находить глагол и определять его морфологические признаки, синтаксическую роль;


3) обосновывать правильность выбора орфограмм при написании глагола; использовать глагол в речи;


4) формировать интерес к предмету через использование различных форм обучения и создания ситуации успеха.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


-Здравствуйте, ребята! Ребята, посмотрите на свои парты, все ли у вас готово к уроку.

Молодцы! За окном сегодня хорошая погода. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.



  1. Сообщение темы и цели урока.


Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!» слайд№2

1. Чистописание

Снег тает, проталин

Уж много кругом...

Вот склоны зеленым

Покрылись ковром.

Коста Хетагуров слайд №3


2. Стихотворение Л. Татьяничевой «Глагол» слайд№4


Он энергичен, многолик.

Глагол, он действовать привык.

Необходим он – вот в чем соль.

Я говорю ему: «Глаголь!»


- Как автор характеризует слова – глаголы?

-Объясните разницу между словами «глагол» и «глаголь»?


- Ребята, о какой части речи говорится в данном стихотворении?

- Вы согласны с тем, что глагол действовать привык?


- Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания, полученные вами при изучении темы «Глагол». Для этой цели я выбрала разнообразные по своему содержанию задания, которые и помогут выявить ваши знания. От вас же потребуется внимание и работа на уроке.


2) Проверка теоретических сведений о глаголе (фронтальный опрос). слайды№5,6,7.

- Что такое «глагол»?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Сколько времен у глагола?

Как изменяются глаголы?

Сколько спряжений у глагола?

Что такое «неопределенная форма глагола»?

Чем является в предложении глагол?


3) Синтаксическая пятиминутка.

- А теперь давайте прочитаем отрывок из стихотворения Алексея Плещеева «Весна» вслух. (1 ученик читает с выражением отрывок).


Уж та..т снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищ..т скоро соловьи

И лес оден..т(?)ся листвою. слайд№8


- Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы?

- Вставить пропущенные буквы и объяснить их правописание.

- Определить спряжение глаголов.

- Выделить грамматические основы в последнем предложении.

- Указать, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.

- Какую роль в предложении играют глаголы? (обозначают действие предмета. В наших предложениях – состояние природы).

- Как изменяются глаголы?

(по временам: бывают настоящего, прошедшего и будущего времени)

- Определить время глаголов. (прошедшее время – повеяло, так как обозначает действие предмета, которое совершилось, произошло в прошлом;

Настоящее – тает, бегут, так как обозначают действие предмета, которое происходит в данный момент;

Будущее – засвищут, оденется, так как обозначают действие, которое будет совершаться в будущем).


- Правомерно употреблять глаголы в разных временных формах, чтобы показать состояние природы.


4) Вы хорошо потрудились, а теперь приоткроем дверь в комнату, где живет сказка.

Чтобы выполнить следующее задание, необходимо вспомнить, как пишется частица не с глаголами.

- Прочитайте отрывок из замечательной сказки Экхольма «Тута Ларсен, Людвиг 14 и другие» (карточки с текстом сказки раздаются ученикам заранее).

слайды №10,11


Не хитрость. (1 ученик с выражение читает отрывок вслух)

      В нору Ларссонов пришло ужасное горе. Родители (не) доумевали и (не) годовали.
      - Хорош сын! Я этого (не) переживу,- сказал папа.
      - Никогда (не) могла предположить, что вместо помощника у нас вырастет такой сын, - грустно вздохнула мама.
      Что же случилось в лисьей семье? Сын Людвиг (не) захотел учиться лисьей хитрости.
      - Только (не) наказывай его, - сказала мама.
      - Хорошо, (не) буду. Но (не) поговорить с ним я (не) могу.
      Папа Ларссон вошел в комнату сына. 

- Выписать все глаголы, рассуждая, почему они пишутся слитно или раздельно с частицей не.

Ознакомительно: Людвиг не был на уроке в школе хитрости и не выучил девиз лисьей семьи: «Да здравствует хитрость!»

5) Физкультминутка. слайд№12

6) Вставь пропущенные буквы и проверочные буквы. слайд№13

Прим…рять друзей

зал…зать раны

разв…вается флаг

отв..рить дверь

зап…вать в хоре

ув…дать издали

7) Спишите предложения, раскрывая скобки, и над каждым словом укажите часть речи. слайд№14

  • Снежное (по) крывало (по) крывало всё поле.

  • (С) горы (с) бежал поток проворный.

8) Подчеркни в каждой строке лишнее слово. слайд№15

  • Горе горевать гореть горемыка

  • Солонка сольный солить солёный

  • Медовый медный медь

III. Итог урока. слайд№16

Ребята, подведем итог нашего урока:

С какой частью речи мы сегодня работали?

Что такое глагол?

-Для чего важны глаголы?

-Чем отличается от других самостоятельных частей речи?

Какие правила повторили на уроке?

  1. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание.