Слова с непроизносимыми согласными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Слова с непроизносимыми согласными.

Цель: Познакомиться с новым видом орфограмм – непроизносимый согласный, научиться определять наличие непроизносимых согласных в корне слова, подбирая проверочные слова; познакомиться со словарными словами с непроизносимым согласным в корне.

Ход урока:

  1. Организационное начало урока

  2. Определение темы и цели урока.

- Сегодня у нас урок открытия новых знаний, поэтому начнем урок с определения темы и постановки цели, чтобы урок прошел продуктивно. Поможет нам в этом транскрипция.

- Что такое транскрипция? (Звуковая запись слова.)

- Назовите основные правила написания транскрипции.

- Откройте тетради. Грамотно напишите сегодняшнее число и классную работу.

- В следующей строке начните столбиком записывать транскрипцию слов: (К доске по очереди выходят три ученика и выполняют задание.)

[радасный,]

[зв,ознай,э]

[сонцэ]

- Отложите ручки. Дальше будем работать устно.

- Какие слова мы записали в транскрипции? (Ученик называет все три слова. В это время, рядом с записью транскрипций, учитель прикрепляет таблички со словами: радостный, звёздное, солнце.)



[радасный,]



[зв,ознай,э]



[сонцэ]



- Давйте прочитаем эти слова вместе, проговаривая их орфографически. (Дети читают вместе с учителем)

- Что интересного вы заметили в написании этих слов? (В записи слов есть буквы, которые не произносятся)

- Какие это буквы? (Учитель прикрепляет на доску таблички с названными буквами: т, д, л.)



[радасный,]



[зв,ознай,э]



[сонцэ]



- В чём сходство этих букв? (Это буквы согласных.)

- О чём будем говорить на уроке?(0 буквах согласных, которые не произносятся.)

- Как можно назвать согласные, которые не произносятся? (Непроизносимые согласные.)

- Назовите тему урока. Попробуйте сформулировать цель этого урока.

Стр.115 Правило в рамке.(Вслух)

  1. Работа по теме урока.

- Начнём работу по теме урока в группах. Вспомните правила работы в группах. Каждая группа получит конверт с табличками:







- Откройте конверты, разложите аккуратно содержимое на парте.

- Что лежало в ваших конвертах? (Буквосочетания.)

- Распределите эти буквосочетания в 2 группы. Готовность группы обозначьте поднятыми вверх руками.












-На каком основании вы делили буквосочетания на группы?(По количеству букв, или изученные и не изученные.)

- Прочитайте буквосочетания первой (большой группы). (Одна из групп читает вслух.)

- Чем являются эти буквосочетания в словах? (Орфограммами.)

- Что такое орфограммы?(Опасные места)

- Прочитайте буквосочетания из второй группы. (Одна группа читает вслух.)

- Садитесь на

- Где можно встретить такие буквосочетания?(В словах.)

- А теперь вопрос для самых внимательных учеников: Встречались ли такие слова на сегодняшнем уроке? (Да)

- Произнесите их вслух. (Радостный, звёздное, солнце.)(Учитель в это время прикрепляет таблички с буквосочетаниями.)



[радасный,]



[зв,ознай,э]



[сонцэ]



- Какие буквы спрятались в этих буквосочетаниях? (Т,д,л.)

- Как мы их сегодня называли? (Непроизносимые согласные.)

- Как вы считаете, это опасные места? (Да)

- Почему? (вызывают трудности при написании, заставляют задуматься.)

- Значит, чем являются эти буквы в словах? (Орфограммами.)

- Как мы обозначаем орфограммы на письме? (Подчеркиваем или пишем зеленым цветом.)

- Для чего?(Чтобы запомнить.)

-Спишите слова рядом с транскрипцией и подчеркните орфограммы.

- Отложите ручки.

Стр.115 Правило под галочкой.(Вслух)

- Посмотрите на экран.

- Что изображено на экране? (Схема работы с орфограммой «парный согласный».)

- Вспомните правило, как выбрать букву парных согласных. (Один ученик рассказывает вслух.)

- Приведите примеры.

- Вы доказали, что умеете работать с орфограммой парных согласных. Молодцы.

- А как называется орфограмма, с которой мы сегодня работаем на уроке? (Непроизносимый согласный.)

- Как узнать, есть в слове непроизносимый согласный или нет?(Можно взять за основу эту схему.)

- Давайте попробуем. Запишите упражнение.

Упр.227 стр.116

Грустный – грусть

Завистливый – зависть

- Какими являются между собой слова в парах? (Однокоренными.)

- Обозначьте корень в однокоренных словах зеленой ручкой.

Грустный – грусть

Завистливый – зависть

- Сформулируйте правило, как проверить наличие непроизносимых согласных в корне слова.(Ученики пытаются сформулировать на основе выполненного упражнения.)

Стр116 Правило вслух.

- Теперь закрепим полученные знания выполнив устно упражнения 228 и 229

Ф/мин

(Если я прочитаю слова с орфограммой парных согласных, то нужно присесть, а если с орфограммой непроизносимый согласный – хлопнуть в ладоши.)

Клоп, столб, круг, завистливый, водолаз, лоб, луг, хвастливый, лаз, переход.

Упр.119 упр.234

- Напишите слова по памяти.(Время для заучивания 1 мин. Два человека на обратной стороне доски.)



- Поработайте в парах. Обменяйтесь тетрадями и проверьте по учебнику. Те, кто писали на доске, проверяют друг друга по учебнику.

- Подчеркните общую орфограмму в словах.(Непроизносимый согласный.)

- Как проверить написание непроизносимых согласных в словах? (Правило.)

- Давайте попробуем применить это правило к словам. (Не получается.)

- Почему? (Словарные слова.)

- Что нужно сделать со словарными словами? (Выучить.)

Стр. 119 Правило вслух.

- Сделайте вывод, какими могут быть слова с непроизносимыми согласными. (Которые можно проверить и нельзя проверить.)

  1. Подведение итогов урока.

- Как звучала тема урока? Цель урока? Достигли цели?

- Назовите буквы непроизносимых согласных.(Т,д,л.)

- В каких буквосочетаниях они находятся? (Стн, здн, лнц.)

- Как проверить написание непроизносимых согласных в слове?(Правило.)

- Перечислите слова с непроизносимыми согласными вместе с проверочным словом.

Перечислите словарные слова с непроизносимыми согласными. Сколько их.

  1. Д/з

- Выучить правило и словарные слова. Упр.229

  1. Организационное завершение урока.