Тема: Число и цифра 9.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: закреплять у обучающихся представления о цифре и числе 9, счет в пределах 9.
Задачи:
Образовательные: уточнить представление о числе 9, понимание отношений между числами натурального ряда (больше - меньше на один); закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов, числом и цифрой; закрепить навыки ориентирования в пространстве.
Коррекционные: способствовать развитию слухового и зрительного восприятия и внимания; стимулировать речевую активность обучающихся; развивать графомоторные навыки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Оборудование: иллюстрация Айболит, предметные картинки (животные, баночки с лекарствами, конфеты), карточки с цифрами, проволока для конструирования цифры 9,счетные палочки, индивидуальные карточки с заданиями.
Содержание урока
I.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Актуализация опорных знаний.
- Начинаем урок с математической разминки.
1. Восстановить числовой ряд.
- Что можете сказать? (Числа стоят не по порядку, потеряли свои места.)
а й
б
о
л
и
т
1
2
3
4
5
6
7
- Расставьте числа в порядке возрастания, и вы узнаете, кто пришел к нам в гости на урок.
- Как будем расставлять? (От самого маленького до самого большого.)
- Кто же наш сегодняшний гость? (Айболит )
А чем занимается Айболит?
- Вы все любите животных? Многие из них беззащитны, а некоторых видов на Земле осталось очень мало. И поэтому людям нужно заботиться о них, беречь их.
2. Ориентация в числовом ряду.
- Айболит просит вас помочь ему подготовиться к приему больных. Расставить лекарства на свои места.(педагог расставляет лекарства на доске)
- Назовите цифры от 1 до 8. Какой это счет?(прямой)
- Обратный счет от 8 до 1.
- Какая первая цифра?
- Какая последняя цифра?
- Назовите число, которое стоит между 3 и 5.
- Назовите число, которое следует за числом 5.
- Назовите предыдущее число для числа 4.
- Какое число стоит слева от 3.
- Какое число стоит справа от 6.
3. Итог
- Эти знания пригодятся нам на сегодняшнем уроке.
III. Постановка проблемы.
- Мы знаем, что к доктору приходят лечиться различные животные. Мы с вами должны посчитать животных, которые пришли на прием к Айболиту. Я буду читать стихотворение, а вы откладывать счетные палочки у себя на столе в ряд.
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Прибежали три мартышки
И уселись возле мышки.
Сколько же всего животных,
Посчитайте поскорей! (9 животных.)
(педагог прикрепляет животных на магнитную доску).
- Итак, их 9. А знакомы мы с числом 9? (Нет.)
- А как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?
(Мы узнаем все о числе 9)
IV. Ознакомление с новым материалом и «открытие» обучающимися новых знаний.
а) Анализ графического образца цифры.
- Цифра написанная на доске.
- Карточки с цифрой 9 у обучающихся.
- Проволока для конструирования цифры 9.
Существует цифра, с помощью которой можно записать это число. (Показываю печатную цифру)
- На что она похожа? (Ответы детей.)
Обведите цифру 9 пальчиком.
Покажите 5 пальцев на левой руке и 3 пальца на правой руке. Добавь к ним еще 1 палец правой руки. Сколько стало пальцев?
9 как и 6, вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз. (педагог показывает цифру 6 и 9))
Сконструируйте из проволоки цифру 9.
Пальчиковая гимнастика
Ребята, прежде чем начать писать, Айболит рекомендует сделать гимнастику для наших пальчиков.
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
Раз, два, три, четыре, пять,
Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки.
б) Письменная цифра 9.
Работа по карточкам. Найдите среди знаков цифру 9 и обведите ее в кружок.
1 4 3 5 6 9 8 7 9 3 6 8 9 2 8
-Сколько раз вам встретилась цифра 9?
Мы уже познакомились с цифрой 9, а писать мы ее еще не умеем.
-Рассмотрите, как пишут цифру 9, обозначающую число 9.
(После показа письменной цифры 9,обучающиеся пишут в тетради.)
Объяснение: Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого полуовала.
Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки.
Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней линии клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
Давайте все вместе напишем цифру 9 в воздухе.
- Откройте тетради, возьмите ручки и напишите сначала по точкам, а потом строчку до конца.
Закройте тетради и положите ручки на край стола.
в) Соотношение между числом и количеством предметов.
- Мы уже знаем, что каждое число обозначает свое количество предметов. Доктор хочет проверить ваши знания и просит найти соотношение между числами и рисунками.
(Обучающиеся работают самостоятельно по карточкам. При проверке располагают числа на доске в порядке возрастания.)
Ребята кого у нас 5?8?9?
V. Физкультминутка.
Чтобы не болеть, Айболит советует не только есть витамины, но и заниматься спортом.
Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем.
К солнцу руки поднимаем,
Дружно, весело шагаем,
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем.
г) Место числа 9 на числовом отрезке.
Звери часто не выполняют советов Айболита и начинают болеть. Чем лечит Айболит?(лекарствами)Ребята, вы знаете, что лекарства очень горькие. Что часто дают после лекарств?(конфеты)
А сейчас мы узнаем, сколько у Айболита конфет.
Давайте решим задачу.
У Айболита было 8 конфет маленьких для маленьких зверят и 1 конфета для большого зверя. Сколько всего конфет было у Айболита?
О чем говорится в задаче?
Сколько было маленьких конфет? Какой цифрой обозначим количество конфет?(8)
(педагог пишет на доске цифру 8)
Сколько было больших конфет? Какой цифрой обозначим большую конфету?(1) (педагог пишет на доске цифру 1)
Какой вопрос задачи?
Конфет стало больше или меньше у Айболита?
Какое арифметическое действие мы выберем для решения задачи?
При сложении между числами ставим какой знак? С числами, что мы делаем?
8к.+1к.=9к.
Что означает цифра 8? Что означает цифра 1?Какой ответ задачи?
Мы теперь знаем сколько конфет у Айболита.
Давайте откроем тетради и запишем решение нашей задачи.
2 клеточки вниз отступите и запишите решение нашей задачи.
Положите ручки и посмотрите на числовой ряд.
VI. Закрепление нового материала.
А как найти число 9 на числовом отрезке?
(От числа 8 сделать 1 шаг вправо.)
- А как записать наше действие в виде примера? (8+1 =9)
Давайте вместе прочтем пример. 8 + 1 =9 (2 раза - 8 плюс 1 равно 9)
Прочитаем этот пример по разному: восемь плюс один – равно девять, к восьми прибавить один –получится девять.
Отступите 2 клеточки вниз и запишите этот пример.
Отступите 2 клеточки вниз.
Запишите в строчку числовой ряд 1 до 9, пропуская одну клеточку. Закройте тетради и положите на край стола.
VII. Итог урока.
Ребята, с каким числом, цифрой познакомились на уроке?
После какого числа следует число 9?
На каком по счету месте стоит число 9?
Между какими числами стоит число 8?
- Айболиту очень понравилось как вы работали на уроке, помогли ему посчитать зверей, которые пришли на прием, по порядку расставить лекарства, выполняли его советы, делали зарядку, помогли посчитать конфеты. Вы настоящие помощники!
Урок окончен! Спасибо за внимание!