Конспект урока по литературному чтению И. Соколов-Микитов Вертушинка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока.

Тема: И. Соколов-Микитов «Вертушинка».

Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением И Соколова-Микитова;

создать условия для формирования читательских умений: прогнозировать содержание произведения по заглавию, иллюстрации, ключевым словам;

анализировать содержание;

выделять фрагменты, необходимые для ответа на вопрос;

составлять выборочный пересказ;

2. Развивать умения оценивать свои эмоциональные реакции;

развивать коммуникативные и информационные умения.

3. Воспитывать чувство любви к природе;

формировать навыки сотрудничества.

Оборудование: мультимедиа, компьютерная презентация, карточки с изображением лиц для рефлексии, учебник «Литературное чтение» Э.Э. Кац 1 часть, карточки – опоры: «Признаки литературных жанров», «Художественные приёмы», раздаточный материал для учащихся (тексты с заданиями).

Продолжительность урока – 45 минут.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Эмоционально – психологический настрой:

Уч. – Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи.

- Как вы понимаете последние строки?

2. Проверка домашнего задания.

- Сегодня мы продолжаем вспоминать чудесные летние дни.

Иллюстрация и рассказ о растении, которое встретилось летом и особенно запомнилось.

Критерии оценки: интерес, аккуратность, знание текста. (выслушиваются 2-3 ч.).

- Чьи выступления вам понравились больше всего? Почему?

3. Мобилизующий этап.

1.Выполните задание на карточке и сформулируйте тему нашего урока.


Составь имя и фамилию автора из слогов. Начни читать со слога И, продолжи против хода часовой стрелки.

Определите название произведения, исключив повторяющиеся буквы.

ДДВККЕССРББТИИУММШИФФНРРКППА

2.Формулирование темы урока учащимися: _________________________(слайд 1).

3.Целеполагание: Познакомиться с… и… Учиться…и ??? произведение

4. Изучение нового материала

1.Знакомство с биографией автора, произведениями (слайды 2, 3, 4).

2. Словарная работа. - Расшифруйте слова (слайд 5). - Объясните значение слов ключ, затон.

- Найдите эти слова в толковом словаре учебника.

3. Антиципация по названию, иллюстрации, ключевым словам (слайд 6).

- Как вы думаете, о чём это произведение? (Дети высказывают предположения).

- Мы услышали несколько версий, а какая из них верная, мы узнаем, когда прочитаем произведение.

4. Чтение произведения учителем.

5.Проверка первичного восприятия. - Чьё предположение оказалось более точным?

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?

- К какому жанру относится это произведение?

Докажите. (Карточки-опоры «Признаки жанров произведений» у каждого ученика).

5. Физкультминутка.

Уч. А сейчас и мы отправимся к речке.

К речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс. Одной, другой – это кроль.

Все как один – Плывём, как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой.

6. Работа над текстом.

1.Чтение по цепочке.

2. Анализ произведения. Выборочное чтение.

Уч.- Прочитайте, где река берёт своё начало. - Как вы думаете, почему речушку назвали Вертушинкой?

- Что можно увидеть на берегу реки летом? Зимой? - Какие звуки можно услышать? - Что делал писатель возле речки?

- Какой художественный приём использовал автор при описании реки летом? (Карточка – опора «Художественные приёмы»). - Выполним работу на карточках (индивидуальная работа).

Карточка 1. Прочитай слова. Соедини их с эпитетами. При затруднении пользуйся текстом.

пчёлы быстрые

ковёр чистый, прозрачный

стрекозы

шмели лёгкие

ключ голубой

белки тяжёлые

кораблики


(Самопроверка, слайд 7).

- Подумайте, как писатель относится к Вертушинке. Выполните задание в парах.

Повторение правил «вежливого спора» (плакат на доске):

высказав свое мнение, спроси партнера: «Ты согласен?» слушай партнёра внимательно;

если ты не согласен, выскажи своё мнение. (Работа в парах)

Карточка 2. Читайте отрывки по очереди. Отметьте значком V те, в которых автор передаёт своё отношение к Вертушинке. Объясните.

«Я очень люблю…»

«Зимой на снегу можно видеть…»

«…маленькую нашу речушку…»

«… живущие в лесу рогатые лоси»


(Выслушиваются ответы 2 пар).

- Найдите в тексте другие отрывки, передающие отношение автора к маленьким речкам.

- Что Вертушинка напоминает Соколову-Микитову? Почему?

- К какому фрагменту текста дана иллюстрация? Согласны ли вы с художником?

3. Выполнение дифференцированных творческих заданий на карточках (по уровню интеллектуального развития).


Нарисуй, как выглядит Вертушинка летом. Впиши нужные слова, используя текст в учебнике.

Летом много … растёт на … Вертушинки. Цветут голубые…. Плавают жёлтые … . Порхают над цветами … . Резвятся … бабочки, перелетают быстрые … . Садятся на кашку … шмели.



Напиши мини – сочинение на тему «Кому и о чём могла рассказать Вертушинка?»


Заслушать по 2 ученика по каждому уровню заданий.

7. Подведение итогов.

Уч.- С каким произведением познакомились? - Что узнали из рассказа о речках?

- Заканчивая разговор о произведении Соколова-Микитова, я предлагаю вам составить синквейн.

Правила составления:

Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).

Вторая строка - характерные признаки предмета (два имени прилагательных).

Третья строка - характерные действия или состояния предмета (три глагола).

Четвёртая строка - что автор думает? (Фраза из четырёх слов).

Пятая строка - новое звучание темы (синоним) или ассоциация. (Составление синквейна вместе с учителем).

Пример синквейна:

Вертушинка.

Маленькая, быстрая.

Бежит, журчит, радует.

Дом для растений и животных.

Жизнь.

8. Рефлексия.

1. На доске рисунок реки, на реке кораблики, на которых – этапы урока (словарная работа, работа с текстом, творческие задания).

Уч. У вас на парте по 2 карточки: «весёлое личико» и «грустное личико». Прикрепите «весёлое личико» на кораблик, указывающий на задание, которое у вас хорошо получилось, а «грустное личико» на кораблик с заданием, при выполнении которого были трудности. Можно использовать только одну карточку.

Уч. Посмотрите, ребята, на всех корабликах весёлые «личики».

2.Закончите высказывания: (б), в) – выслушать детей с низкой школьной мотивацией и с проблемами в общении).

а)«Мне на уроке было трудно, потому что…»

б)«У меня всё получилось, потому что…»

в)«За что ты бы себя похвалил?»

г)«За что ты бы похвалил партнёра?»

9.Информация о домашнем задании.

Страница 9, задание 6:

- составить рассказ о реке, возле которой ты бывал, по плану в учебнике;

- подготовить иллюстрацию и пересказ отрывка с использованием эпитетов;

- подготовить иллюстрацию и пересказ, используя текст – опору;

- написать мини-сочинение;

Приложение 1.

Художественные приёмы.

Олицетворение – наделение неживых предметов признаками, свойствами, действиями человека.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь она завоет.

То заплачет, как дитя.

(А. Пушкин)

Сравнение – образное выражение, в котором сопоставляются два предмета, явления с целью пояснить один из них с помощью другого.

Мой спутник – дождик! Ты в речной воде

Шипишь, как масло на сковороде…

(В. Берестов)

Эпитет – художественное определение предмета или действия.

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду…

(С. Есенин)

Признаки литературных жанров.


Признаки сказки.

1.Наличие вымысла.

2.Своеобразное начало (зачин), продолжения, концовка.

3.Повтор (чаще троекратный повтор)

4.Сказочные слова и выражения.

5.Добро побеждает зло.


Признаки рассказа.

1.Повествование о реальных событиях.

2.Небольшой объём.

3.Немного действующих лиц.

4.Описание одного эпизода.


Признаки стихотворения.

1.Короткая строка (столбик).

2.Рифма.

3.Ритм.

4.Выражение переживаний, чувств.



Приложение 2.


Синквейн – приём технологии критического мышления. В переводе с французкого слово «синквейн» означает «пять». Это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое строится по правилам.

Правила построения синквейна:

1 строка – 1 ключевое слово (обычно существительное) – тема синквейна, определяющее содержание.

2 строка – 2 прилагательных, описывающих тему.

3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.

4 строка – короткое предложение, фраза из 4 слов, показывающая отношение автора синквейна к теме.

5 строка – синоним или ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).

Синквейн можно использовать на уроках литературного чтения, русского языка, окружающего мира, информатики, истории.

Синквейн – быстрый, но мощный инструмент для рефлексии, синтеза и обобщения понятий и информации. Он учит использовать понятия и определять своё отношение к рассматриваемой проблеме, применяется в качестве средства творческой выразительности.

Синквейн может использоваться на разных стадиях урока:

на этапе актуализации опорных знаний;

на этапе осмысления - вдумчивая работа над новыми понятиями;

на этапе подведения итогов и на этапе рефлексии – средство творческого выражения осмысленного материала.












Самоанализ урока литературного чтения УМК «Планета знаний» 2 класс

Обучение литературному чтению осуществляется по УМК «Планета знаний» под редакцией Петровой И.А. Автор учебника «Литературное чтение – Кац Э.Э., 2012 год. Курс рассчитан на 102 учебных часов, по 3 часа в неделю.

Содержание и построение этого курса определяются возрастными особенностями младших школьников, уровнем развития их эмоционально – чувственной сферы, их личным жизненным опытом и предоставляют возможность формировать у учащихся умения:

решать творческие задачи;

распределять работу и договариваться в процессе коллективной деятельности;

самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебных задач;

формировать навыки самоконтроля.


Урок по теме «И. Соколов-Микитов. Вертушинка» включён в раздел «Осень пришла», в 1-ю часть – «Вспомним лето».

Тип урока: изучение нового материала.

Этапы урока:

Организационный момент.

Эмоционально - психологический настрой.

Приём «Улыбнёмся друг другу», настрой в стихах.

Проверка домашнего задания.

Использование критериев для оценивания ответов одноклассников.

Мобилизующий этап.

Метод: частично – поисковый.

Формулируют тему урока через творческие задания; целеполагание.

Изучение нового материала.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный.

Демонстрация компьютерной презентации;

определение словарных слов (ребусы);

самопроверка;

работа с толковым словарём учебника;

антиципация по названию, иллюстрации, ключевым словам;

первичное чтение, проверка первичного восприятия.

Физкультминутка.

Упражнения в игровой форме, связанные с содержанием прочитанного произведения.

Работа над текстом.

Методы: репродуктивный, частично – поисковый, творческий.

Чтение произведения учащимися по «цепочке»;

анализ содержания текста, выборочное чтение, определение художественных средств, позиции автора;

дифференцированные творческие задания (по уровню интеллектуального развития).

Подведение итогов урока.

Методы: частично – поисковый, творческий.

Приём: синквейн - средство выражения творческого осмысленного материала.

Рефлексия.

Приёмы: карточки с изображением лиц, «Закончи предложение».

Самооценка и суждения учащихся о своей деятельности на уроке, своего партнёра, выявление эмоционального состояния каждого ученика.

Информация о домашнем задании.

Дифференцированные задания.

Урок вызвал интерес учащихся. Дети были внимательны и активны. Использованные на уроке разные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная позволили включиться в работу всем учащимся. В парной работе отрабатывались приёмы учебного сотрудничества, делового и личного общения. Дифференцированные творческие задания были направлены на усиление глубины понимания школьниками прочитанного произведения, активизации познавательной деятельности учащихся и развитие их индивидуальных способностей. Учащиеся с низким уровнем интеллектуального развития успешно выполнили посильное для них задание. Дети смогли правильно оценить свою работу на уроке, своего партнёра, попытались выявить причины успеха и неуспеха собственной деятельности. Всем учащимся была поставлена оценка за выполнение заданий. Результатом деятельности детей стала книжка с рисунками, сочинениями (приложение 3).