Урок литературное чтение
Учитель: Седнева О.Ю.
Класс: 2-В ГБОУ СОШ № 32
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Русская народная сказка «Два Мороза».
Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза».
Задачи:
Обучающая:
Формировать способность оценивать героев, определять мотивы и последствия поступков героев, видеть динамику эмоций, осознавать идею произведения;
Совершенствовать технику чтения.
Коррекционно-развивающая:
Развивать память, внимание, мышление, речь;
Обогащать словарный запас;
Развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать.
Воспитывающая:
Планируемые результаты:
Предметные
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
Метапредметные
- познавательные УУД
- коммуникативные УУД
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник, карточки для групповой работы и индивидуальной работы (тест), презентация, комочки ваты, мешочки с крахмалом.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности:
- К нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Проверим готовность к уроку.
Ученик наизусть читает стихотворение Сурикова «Белый снег пушистый».
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно..
- О каком времени года говорится в стихотворении Ивана Сурикова?
(О зиме)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
- Вспомните, какие слова-определения мы подбирали к слову снег? (Белый, серебристый, блестящий).
- Как выглядит снег в стихотворении Сурикова? (Пушистый).
Учитель предлагает потрогать комочек ваты, который лежит на парте.
- Когда снег бывает пушистым? (В тёплую погоду)
- Снег не всегда бывает пушистым, потому что у зимы есть друг.
Отгадайте загадку:
Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз?
(Мороз)
( Дедушка мостит мост без топора и без клиньев.)
-Мороз - это явление природы, холод - погода с низкой температурой.
- В морозную погоду снег бывает вот таким.., потрогайте мешочки
с крахмалом.
Дети подбирают слова: хрустящий, хрупкий и др.
- Поэты и писатели говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придёт могучий мороз – зима не настанет. Явится он – мосты наведёт на реках, птиц и зверей загонит по гнёздам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать и приговаривать «Ай, да мороз!».
3. Сообщение темы урока, постановка целей.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с произведением, которое называется «Два Мороза».
- Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение? (Сказка).
Открывается на доске тема урока: «Русская народная сказка «Два мороза».
- Какую цель поставим перед собой на этот урок? (Познакомиться с русской народной сказкой «Два Мороза»; учиться правильно, выразительно читать и анализировать сказку).
Создание проблемной ситуации.
- А.С. Пушкин писал о сказке: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок…»
- Хоть сказка и выдумка, да она нас всегда чему-то учит.
- Поэтому мы должны сегодня узнать, чему нас научит эта сказка.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы думаете, почему сказка так называется? (Ответы детей) (Не знаем)
- Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны прочитать сказку.
5. Первичное закрепление во внешней речи. Изучение нового материала
1) Словарная работа.
- Перед тем, как мы познакомимся со сказкой, давайте выясним значение некоторых слов.
Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;
Дровосек – человек, рубящий дрова;
Барин – богатый человек;
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли;
Багровый –красный, темного оттенка. (слайд )
Знобить – вызывать озноб, дрожь от холода, морозить.
Инда - даже. Лубок – кора дерева липы.
Закаяться – дать себе обещание не делать чего-либо.
2) Чтение сказки (аудиозапись)
- Ребята, слушайте и думайте, почему так назвали сказку - «Два Мороза»
3) Первичная проверка понимания
– Понравилась ли сказка?
– Какой момент сказки самый интересный?
– Назовите героев сказки. Кто больше понравился? Почему?
- Можно ли эту сказку назвать волшебной? Что в ней волшебного? (Морозы представлены в сказке, как живые существа, но только наделенные волшебной силой).
- Как решили подшутить Морозы? (Позабавиться – людей поморозить).
- Кого собрался заморозить Мороз – Синий нос? (Мужика)
- Кого собрался заморозить Мороз – Багровый нос? (Барина)
- Кому из Морозов удалось выиграть спор?
Физкультминутка.
4) Чтение сказки детьми
Перед чтением мы с вами потренируемся читать сложные слова. (слайд )
проезжая дорога
свистнули
ко-ло-коль-чик
вы-ко-ла-чи-вать
по-за - ба-вить-ся
5) Работа над текстом:
Ответы на вопросы и выборочное чтение
- Куда едет барин? – (Барин едет в город).
- А мужик? - (Мужик – в лес по дрова).
- Как одет барин? – Прочитайте. ( На барине была шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи) (с.83)
- Как одет мужик? – Прочитайте. (У мужика полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые) (с.83).
- Как Мороз - Багровый нос заморозил барина? Прочитайте. ( Мороз - Багровый нос забрался к барину и в шубу, и в шапку, и в сапоги.) (с.84-85)
- Почему ему это удалось? - (Барин не хотел вылезать из саней, потопать ногами, похлопать руками, вот Мороз его и заморозил).
- Удалось ли Морозу – Синему носу заморозить мужика? Почему? - (Нет. Дровосек начал работать, топором махать и ему стало жарко, а Мороз жары боится).
- Что тогда сделал Мороз? – (Решил забраться в полушубок и его заморозить).
- Для чего мужик бил полушубок поленом? – ( Полушубок был мокрым от пота, и когда Мороз в него забрался, то он стал твёрдым, негнущимся. Крестьянин побил полушубок поленом, чтобы размять его ).
- Знал ли старший Мороз, что младшему трудно будет справиться с дровосеком? Что он сказал ему сначала? - Прочитайте. (с.83)
- Так почему же Мороз - Синий нос не смог заморозить крестьянина? (Крестьянин работал, рубил дрова, поэтому он и не замерз).
- Каким человеком оказался мужик? (Трудолюбивым).
- Молодцы ребята, и с этим заданием справились!
Физминутка для глаз
6) Характеристика героев.
Работа в парах.
- Давайте теперь попробуем охарактеризовать каждого героя.
Карточка № 1: Найдите и подчеркните слова, которые характеризуют барина. (Богатый, ленивый, даже ради себя не может сделать ничего: ни побегать, ни похлопать руками).
Карточка № 2: Найдите и подчеркните слова, которые характеризуют мужика. (Трудолюбивый, догадливый, не унывающий).
- Каков финал у мужика и барина?
Вывод: Барин наказан за свою лень и важность – его заморозил Мороз – Синий нос.
- Для мужика всё кончилось хорошо – он и дров нарубил и не замёрз.
-- Подумайте, какой совет можно дать барину, чтобы он больше никогда не замерзал?
Карточка № 3: Найдите слова, которые характеризуют Мороза – Багрового Носа.
( Старый, мудрый, много пожил, много повидал, имеет большой жизненный опыт).
Карточка № 4: Найдите и подчеркните слова, которые характеризуют Мороза – Синего носа.
( «Молод и глуп», «хотел как легче», не умеет предвидеть, мало опыта, учится на своих ошибках).
- Каков финал у Морозов?
Выводы: Мороз-Багровий нос справился с барином, его забава удалась. Мороз – Синий нос – проучен за свою торопливость, неопытность – его дровосек поленом поколотил.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель открывает пословицу:
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
- Кто из героев ленивый?
- Что значит проворный? (Человек, который двигается, чем-либо занят).
- Так перед кем же Мороз в знак уважения шапку снимает? (Перед трудолюбивым человеком)
- Можно ли назвать эту сказку словами пословицы:
Топор лучше шубы греет.
- Почему топор лучше шубы греет? Разве его можно надеть?
- Чему же эта сказка учит? (Не быть ленивым, тогда и любой мороз не страшен.)
- А теперь давайте ещё раз проверим, как вы запомнили эту сказку. Если вы были внимательными, то должно получиться слово, которое мне очень хочется вам сказать в конце нашего урока.
Тест:
1. Что решили сделать братья Морозы?
в) порезвиться
с) позабавиться
2. Богатый барин ехал
п) с колокольчиками
м) с бубенчиками
3. За кем побежал младший брат Мороз - Синий нос?
и) за охотником
а) за мужиком
4. За кем побежал старший брат – Мороз - Багровый нос?
п) за князем
с) за барином
5. Какая у барина была шуба?
и) медвежья
у) лисья
6. Чем мужик стал выколачивать мороз из полушубка?
б) поленом
т) палкой
7. Что лучше шубы греет?
е) печка
о) топор
Проверка теста по образцу. (Спасибо.) (слайд)
- Я хочу вам сказать «спасибо» за урок!
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Как вы оцениваете свою работу на уроке? (слайд)
Закончим предложения:
- Сказка меня научила….
- Мне захотелось после урока….
- Было интересно….
- Было трудно….
8. Домашнее задание
- Прочитайте сказку и подготовьтесь читать ее по ролям.
8