Урок в 1 классе
Тема: « Моя будущая профессия»
Цель:
1.Ознакомить детей с разными видами профессий.
2.Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
3.Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
4.Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей.
Ход урока:
Ребята, прочитайте название урока
« Моя будущая профессия»
1 страница «Знакомство с профессиями».
-Итак, тема нашего урока «« Моя будущая профессия»
-Каждая профессия хороша по- своему. А что такое профессия?
-Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.
(Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности)
-Людям каких профессий надо трудиться?
Вывод: трудиться надо всем!
-Кем бы вы хотели стать в будущем?
- Ребята, очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что у него золотые руки.
- Как понимаете смысл этих слов?
-Послушайте стихи и подумайте: какой вывод можно сделать из этого стихотворения?
1. Подумайте. Что было бы, 2.
Когда б сказал портной: Когда сказал бы врач:
- Шить платья мне не хочется, -Рвать зубы мне не хочется,
Устрою выходной! Не буду, хоть ты плачь!
И все портные в городе Больным врачебной помощи
За ним ушли б домой, Не стало б никакой.
Ходили б люди голые А ты б сидел и мучился
По улице зимой. С подвязанной щекой.
3.Подумайте, что было бы, 4.Сказал учитель в школе бы:
Когда б сказал шофёр: -Мне в нынешнем году
-Возить людей не хочется!- -Учить детей не хочется,
И выключил мотор. Я в школу не приду!
Троллейбусы, автобусы Тетради и учебники
Засыпало снежком, Валялись бы в пыли,
Рабочие на фабрики А вы бы неучёными
Ходили бы пешком. До старости росли.
5.Подумайте, какая бы случилась вдруг беда!
Но только так не сделает никто и никогда,
И люди не откажутся от нужного труда:
Учитель обязательно придёт наутро в класс,
А пекари старательно хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят, что им не поручи,
Портные и сапожники, шофёры и врачи.
6.Мы все семьёю дружною И каждый честно трудится
В одной стране живём, На месте на своём!
-О чём стихотворение заставило вас задуматься?
- А теперь давайте узнаем, кем же работают наши родители…..
( ответы детей о профессиях своих родителей)
-Ребята, после занятий в школе вы идёте домой. В дом, которому нужны ваши руки, ваша забота. Вы ходите за хлебом, подметаете пол, поливаете цветы, моете посуду, пылесосите. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать работу и простую и сложную – любую, готовить себя к будущей профессии. Я желаю, чтобы каждый из вас выбрал в будущем правильно свою профессию, но для этого надо много трудиться (учиться), чтобы мечта исполнилась,
- Итак, мы открыли с вами 1 страницу нашего устного журнала «Знакомство с профессиями».
2. – Открываем 2 страницу «Игровая»
Испытание первое: «Отгадайте загадки»
1. Не похож на человечка, но имеет он сердечко,
И работе круглый год то сердечко отдает. (Карандаш)
2. В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки, что угодно для души. (Пенал)
3. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)
4. Я люблю прямоту и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
5. Ты беседуй чаще с ней —
Будешь вчетверо умней. (Книга)
6. По черному белым пишут то и дело.
Потрут тряпицей — чиста страница. (Школьная доска)
7. На ноге стоит одной, крутит-вертит головой,
Нам показывая страны, реки, горы, океаны. (Глобус)
8. Я маковой крупинкой упала на тропинку,
Остановила вас — закончила рассказ. (Точка)
9. Коль ему работу дашь.
Зря трудился карандаш. (Ластик)
10. Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю — где была пустота,
Там, глядишь, — красота! (Цветные карандаши)
Испытание второе:
«Доскажи словечко»
- Кто шагает с сумкой книг утром в школу?... (ученик)
- И сегодня встретит вас светлый и просторный... (класс)
- В коридоре топот ног, кто зовет всех в класс?... (звонок)
- Если все ты будешь знать, то в дневник поставят... (пять)
- Если будешь знать едва, то получишь только...(два)
- То, какой ты ученик, всем покажет твой… (дневник)
- Быть всегда должны в порядке твои школьные... (тетрадки)
- Кто карандаш свой потерял, тот забыл, что есть …(пенал)
Ребята а вы любите сказки?
Испытание третье: «Приходи, сказка!»
- Сегодня не все книжные герои смогли прибыть к нам на праздник. Давайте все вместе разгадаем, кто забыл поставить свои подписи
- Спасите! Нас съел серый волк...(Козлята из сказки «Волк и 7 козлят)
- Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко... (Мышка из сказки «Курочка Ряба»)
- Прибыть на ваш праздник не могу, от меня сбежали брюки... (Грязнуля из сказки «Мойдодыр»)
- Все закончилось благополучно, только хвост остался в проруби…(Волк из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»)
- Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите!.. (Муха - Цокотуха)
Испытание четвертое: Угадай профессию:
1.Этот человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла, лопата и совок для собирания мусора.
2.Этот человек работает под землёй, он одет в комбинезон из плотной материи, на голове у него каска со светящимся фонарём, он добывает уголь.
3.Этот человек работает в автобусе, у него есть сумка, на которой прикреплены свёрнутые в рулоны билеты.
4.Этот человек работает в аэропорту. Он одет в форменный китель, на рукаве которого прикреплена специальная эмблема – два крыла. Он водит в небе самолёты.
5.Этот человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть специальная трубка, чтобы слушать пациентов, и градусник, чтобы измерять им температуру.
6. Этот человек строит дома и детские сады и больницы с радостью строит, и у цирка он не зритель, так как он его……(строитель).
Переходим к следующей странице «Литературная»
чтение стихотворения Дж.Родари « Чем пахнут ремесла»
1У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
2 Мимо столярной
Идешь мастерской –
Стружкою пахнет
И свежей доской
3
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
4 Куртка шофера
Пахнет бензином
Блузка рабочего –
Маслом машинным.
5 Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
6 Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
7 Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак!
Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Что удивило?
- Что такое профессия?
- Можно быть кем угодно: прекрасным знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесете радости своим трудом. И я, прежде всего, желаю вам быть добрыми людьми.
Итак, какой вывод можно сделать по теме урока?
-Профессий очень много интересных.
Все они нужны, все они важны.
«ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ»
6.Рефлексия.
-Нарисуйте, кем хотите стать в будущем и что для этого нужно. (схематически)
(Самостоятельная работа на 3-5 минут)