Классный час Матушка Россия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №81

Центрального района

Волгограда


Классный час «Матушка Россия»

Учитель Бондаренко И.И.



Цель — воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

  • актуализировать понятия «патриотизм», «гражданственность», «Родина»;

  • развить этические и нравственные качества учащихся;

  • познакомить с некоторыми моментами истории, которые вызывают гордость за свой народ;

  • привить уважительное отношение к историческому прошлому своей страны



Ход мероприятия.

Учитель.

Ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашей стране. О России. Начать я хотела бы со стихотворения, которое написал мальчик 10-ти лет.

Называется оно «Моя Родина» (Дети читают стихотворение )


-Что несёт это стихотворение? Какие мысли, переживания? Как вы поняли его? Кто готов поделиться своими мыслями? (Высказывания детей)

-Давайте разберемся, что имел в виду автор, когда писал это стихотворение.


Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт -
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперед!


Учитель. В мире много прекрасных мест, но родные места самые дорогие и красивые. (Показ презентации первые 3 слайда-красивые места России)


Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь к ним!

Учитель. Как вы понимаете слово «тяга»?

(Высказывания детей)


Учитель. Да, вы правильно говорите, человека тянет в те места, где он родился, провёл свое детство.


Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что мать моя — Славянка
И меня в России родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, отец и все мои друзья,
Русская любимая Природа,
Речь Родная, здесь моя Семья!


Учитель Какое значение имеет для человека то, что его окружает?

(Высказывания детей)


Давайте познакомимся со значением слова ПАТРИОТ


(Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

патриот\м.
1) Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и
подвиги во имя интересов своей Родины.
2) разг. Тот, кто предан чему-л., горячо любит что-л. )


ГРАЖДАНИН

м.
1) Лицо, принадлежащее к населению какого-л. государства, пользующееся всеми
правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все
обязанности, установленные законами этого государства; подданный какого-л.
государства.
2) Человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе.

Вывешиваю на доску ПАТРИОТ ГРАЖДАНИН

Учитель Ребята, мы с вами все граждане нашей страны. Но чтобы назвать себя патриотом, нужно любить свою Родину.

Посмотрите, ребята, следующие слайды. Самое красивое и глубокое озеро на земле — Байкал, самые старые горы-Уральские, самый большой лес в мире-Сибирская тайга со всеми ее богатствами. У каждого человека возникают определенные ассоциации, связанные с родными местами, со словом Родина. Я попыталась представить, что для меня моя Родина, и вот, что у меня получилось... (Показываю коллаж на слайде).



Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов — героев
Знаю — помнит не один народ!



От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли,
Не подвластен подвиг их забвенью,
Поклонюсь им в пояс до земли!


Учитель. Действительно, подвиг наших солдат бессмертен. Мы помним о том, что пришлось им пережить, помним о том, что они сделали для нас во время ВОВ. А вот о какой коричневой чуме идет речь?

Дело в том, что в 30-х годах зародилось фашистское движение. У нацистов была форма-коричневые рубашки. Об этом и идет речь в этом стихотворении.

Обратимся к толковому словарю, узнаем, что такое «чума» (тяжёлая инфекционная болезнь, которая быстро распространяется среди людей).

«Не подвластен подвиг их забвенью,
Поклонюсь им в пояс до земли!»


«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту,окрепну, возмужаю

И тебе, родная помогу.


Учитель. «псы»-это люди, которые настроены против России.А что же нам остается делать? (Ответы детей)

Учитель.Да, мы будем любить и защищать свою страну.


Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!

Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Учитель. Ребята, посмотрите, автор разговаривает с Россией, жалея её, как свою мать. Подбадривает её, успокаивает. Обещает помогать.


Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветешь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!


Учитель. Ребята, что вы увидели в этих строках? (Ответы детей)

Автор говорит о том, что впереди у России лучшие дни, светлое будущее, что Россия будет крепче, красивее, ещё мощнее.


Пробуждайся, великий народ!

Люди, за руки дружно беритесь!

Замыкая кольцо в хоровод,

У священных костров становитесь.


Учитель.Ребята, Совместными усилиями мы сохраним свою страну. Нельзя быть сторонним наблюдателем того, что происходит. Каждый человек может быть активным участником событий, происходящих в стране.


Вспоминая истоки корней,

Что ведут к чистоте и свободе.

В сказках пращуров счастье людей,

Обращенных к земле и природе.


Учитель. Кто такие пращуры? Это наши предки. Вспомните произведения устного народного творчества. В сказках побеждает добро. В пословицах честность и справедливость, любовь и доброта-это то, что всегда ценилось в человеке.

Боги с нами,

Ты только прозри!

Протяни руки к небу как прежде.

Мы-хозяева этой земли,

Её дети, спасенье, надежда.

Учитель. Автор хочет сказать в этих строках, что от нас многое зависит, ребята.

А в заключение я хочу сказать о правителях Руси:

Князь Вещий Олег-спокойный, рассудительный. Старался сохранить мирные отношения.

Князь Святослав-смелый, обладающий рыцарскими качествами.

Ярослав Мудрый.

Владимир Мономах-умный, грамотный, благочестивый, пример правосудия.

Вот такими были наши предки. И нам есть чем гордиться. Есть за что любить нашу Родину.


В заключении на доску вывешивается рисунок берёзы. Каждый ребёнок обводит свою ладошку на зелёной бумаге, вырезает и приклеивает ка к листочек берёзы. Ребята подписывали свои «ладошки-листочки». Некоторые писали на них - «Россия», «Люблю Россию». Это говорит о том, что урок не прошёл зря, остался в душе моих второклашек.