Конспект урока по русскому языку РОЛЬ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Роль имён существительных в речи.

р/р.
творческая работа: составление текста

Цель: определить роль имен существительных в речи и поэтическом тексте; учить составлению текста с использованием имен существительных.

Ход урока

I. Чистописание.

Ф Ф Ф Фф Фф ффф

Афанасий Афанасьевич Фет.

Жди ясного на завтра дня.

Стрижи мелькают и звенят,

Пурпурной полосой огня

Прозрачный озарен закат…

Какое время суток здесь описывается?

Какие признаки летнего вечера указал поэт?

II. Применяем новые знания, развиваем умения.

Вспомните, что обозначают имена существительные. Для чего нужны имена существительные? Какую роль выполняют они в речи?

1. Выполнение упр. 216.

Прочитайте стихотворение А. Фета. Какую картину вы представили?

Какие слова выделены в тексте?

Спишите, выделите орфограммы.

Подберите однокоренные слова к словам свет и соловей.

Поставьте к словам вопросы. Сделайте вывод.

Вывод: слова разных частей речи могут быть однокоренными.

2. Словарная работа: кроссворд.

1) Какая птица в стихотворении А. Фета (упр. 216) издает трели?

2) Какое слово подобрал поэт для сравнения с ручьем?

3) Какие изменения милого лица замечает поэт в стихотворении?

[pic]

Запишите словарные слова, подчеркните непроверяемые безударные согласные.

3. Творческая работа.

Составление текста. Выполнение упр. 217.

Прочитайте задание. В чем особенность задания?

1) Работа над первым текстом (по теме «Ночь»).

Прочитайте заглавие и начало первого текста. Как вы думаете, какой это тип текста? Почему? (Это текст-описание. В тексте описана картина ночи.)

О чем ещё можно составить предложение? (О ветерке, о траве, о цветах.)

Составьте предложения, используя существительные, предлоги и союзы. (Дуновение ветерка. Шепот травы. Запах цветов. Покой и прохлада.)

Запишите получившийся текст.

2) Работа над вторым текстом (по теме «Утро»).

Прочитайте заглавие и начало второго текста.

Какой это текст? (Текст-повествование. Показана смена действий.)

Как можно продолжить этот текст? (Звяканье посуды. Голос папы. Подъем, зарядка, умывание. Чай с печеньем. Дорога в школу.)

Запишите этот текст. Проверьте.

III. Итог урока.

Какая часть речи чаще всего используется в тексте, в беседе? Почему?

Домашнее задание: выполнить упр. 215, с. 11.