Конспект урока по математике на тему: Программа действий. Алгоритм (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Программа действий. Алгоритм»

Цели урока:

- познакомить с понятиями: «программа действий», «алгоритм»; учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

- развивать умение рассуждать, делать выводы;

- воспитывать активность, ответственность, самостоятельность.

УУД:

- логические (синтез – самостоятельное достраивание с выполнением недостающих компонентов)

-познавательныелогические (выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов)

-познавательные – логические (доказательство)

-познавательные – логические (выдвижение гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений)

-коммуникативные (планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодейтвия)

- познавательные – логические (установление причинно-следственных связей)

-коммуникативные (управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий)

-познавательные – логические (анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

-познавательные – общеучебные (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)









Ход урока

1.Орг.момент.

2. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа.

- Расшифруйте загадку. Каждому ответу соответствует своя буква.


О  514 – 368                              А  805 – 426

Е  489 + 78                                Т  324 + 276

П  412 – 86                                В  321 + 299

Л  814 – 796                              Д  700 – 237



Математический диктант.

- А сейчас решите мои задачки.

  1. В вазе было 18 груш. Когда насколько груш съели, то их осталось 9. Сколько груш съели?

  2. Во дворе 11 ёлочек и 12 берёзок. Сколько деревьев во дворе?

  3. Бабушка испекла 17 пирожков. За ужином съели 8 пирожков. Сколько пирожков осталось?

  4. Подарил утятам

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (4)

  1. Сестра старше брата на 1 год. На сколько лет сестра будет старше брата через 5 лет? (на 1 год)

- Решите цепочку примеров.

6 33 17 29 24 49 55 47 99

3. Изучение нового материала.

- Ребята, выполняете ли вы режим дня?

- Что вы делаете утром, перед тем как идти в школу? (ученики отвечают, а учитель выкладывает карточки на доске: умыться, проснуться, позавтракать, идти в школу, причесаться, сделать зарядку, одеться, заправить постель)

- Давайте попробуем разложить эти действия в том порядке, в каком мы выполняем их утром.

  1. Проснуться.

  2. Заправить постель.

  3. Сделать зарядку.

  4. Умыться.

  5. Причесаться.

  6. Одеться.

  7. Позавтракать.

  8. Идти в школу.

- Мы установили порядок операций. Этот порядок называется алгоритмом, а запись алгоритма – программа действий.

(Учитель закрепляет на доске карточки со словами : Программа действий. Алгоритм.)

- И тема нашего сегодняшнего урока: Программа действий. Алгоритм.

- А сейчас откройте учебник на стр.10. Рассмотрите рисунки. Прочитайте текст.

- Правильно ли мы расположили свои действия?

- А можем ли мы их поменять местами?

- Задание №1

- Задание №2. Поработайте в парах, посовещайтесь.

- Задание №3.

4. Физминутка.

- Задача №7

- О чём говорится в задаче?

- Сколько классов?

- Сколько человек учится во 2а классе?

- Сколько человек учится во 2б классе?

- Сколько человек учится во 2в классе?

- Что говорится о девочках?

- Что нужно узнать в задаче?

- Давайте подумаем как мы будем решать задачу?

- Что узнаем в первом действии?

- Каким действием?

- Что узнаем во втором действии?

- Каким действием?

- Запишите решение самостоятельно.

1) 32+28+30=90 (д.)-во всех вторых классах.

2) 90-52=38 (м.)-учится во 2-х классах.

Ответ: 38 мальчиков.

- Задание № 6. Самостоятельно.

5. Итог урока.

- Итак, с какими понятиями мы познакомились сегодня на уроке?

- Что же такое алгоритм? (порядок действий в программе)

- Что такое программа действий? (запись алгоритма).

6.Рефлексия.

7. Домашнее задание.

Стр. 11 № 10, 11

12 (логич.тет.)



4