Тема:
Обобщающий урок по теме: «О братьях наших меньших»
Цель:
Учить детей создавать творческие работы, работать над пересказом, выразительным чтением.
Развивать речь, мышление, кругозор, творческие и актерские способности, логическое мышление.
Воспитывать любовь к животному миру, умение понимать природу, любить её, быть милосердным.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний. Определение темы урока .
Актуализация знаний.
- Ребята, кого называют «братьями меньшими»?
(На экране появляются герои прочитанных произведений)
- Сегодня они пришли к нам на урок, чтобы подвести итог. Давайте назовем их:
медведь-музыкант, мудрая сова, ёжик - ни головы ни ножек, кот Епифан, сорока-белобока, барсук, лиса-плясунья, храбрый утёнок, утка с утятами, добрый слон, злой тигр, бедная ласточка, замерзший воробей.
- Герои, каких произведений наши гости?
- Кто сможет определить тему нашего урока?
3Работа по теме.
- Дети, сегодня мы проводим обобщающий урок по разделу «О братьях наших
меньших».
- А какие писатели рассказали нам о них?
(Дети называют писателей)
Николай Михайлович Рубцов
Михаил Михайлович Пришвин
Виталий Валентинович Бианки
Евгений Иванович Чарушин
Борис Степанович Житков
- Какими качествами должны обладать писатели и поэты, чтобы написать данные произведения?
- Ребята, произведения каких жанров мы читали в этом разделе? (стихотворения, рассказы, стихи).
Работа в парах. Дети получают конверты.
- А сейчас по опорным словам попробуйте назвать некоторые произведения:
скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь. («Музыкант»)
старик, мыши, клевер, корова. («Сова»)
дача, мальчики, ёжик. («Страшный рассказ»)
утята, стрекоза, Алеша. («Храбрый утёнок)
утка, мальчики, утята. («Ребята и утята»)
- Расшифруйте, пожалуйста, персонажи рассказов:
КОНЁУТ, НТУМАЗЫК, ОВАС.
- Давайте вспомним содержание произведений и ответим на некоторые вопросы по содержанию.
- На кого рассердилась Сова? (На старика)
- Кто обижал утят? (Ребята)
- С кем поругался старик? (С совой)
- Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант)
- Как звали храброго утенка? (Алеша)
- Что разоряли мыши на лугу? (Гнёзда)
- В каких произведениях говорится о том, что животные - мудрые существа и у них можно многому научиться? (Дети приводят примеры)
- А ещё хочу вам рассказать о том, как писатель наблюдал за барсуком.
Однажды туристы на привале развели костер и жарили картошку на сале. Барсук почувствовал вкусный запах и пришел полакомиться, но он обжог себе нос и побежал в кусты, а писатель за ним. И вот что он увидел: барсук опустил нос в трухлявый пень, облегчил свои страдания. Оказывается, в старом пне много йода, животные знают об этом и лечатся.
4.. Защита книжек-раскладушек
- Ребята, читая произведения этого раздела, мы с вами заметили то, что очень мало иллюстраций к этим произведениям, и мы решили не только проиллюстрировать их, но сделать книжки-раскладушки. Для этого нами проделана огромная работа вместе с родителями. О том, как мы работали над книжкой, нам расскажет Шамедько Настя.
- Выполняя проектные работы, мы вместе с учителем и родителями провели следующую работу:
1. Прочитали произведения.
2. Составили план.
3. Нарисовали словесные рисунки.
4. Сделали книжку-раскладушку.
5. Напечатали текст, нарисовали рисунки.
6. Подготовились к защите.
- А сейчас вы кратко расскажете содержание своей книжки-раскладушки, демонстрируя рисунки.
- Покажите все свои книжки-раскладушки (Несколько учеников защищают свои работы).
- Ребята, вы просто молодцы, я очень благодарна вам и вашим родителям за большую, кропотливую работу.
5.. Физкультминутка
- Дети, кот Леопольд пробегал мимо нашего класса и заметил, что вы устали. Он шепнул: Давайте дружно отдохнем».
(Физкультминутка выполняется под песню кота Леопольда)
6. Инсценирование сказки В.В. Бианки «Сова»
- Ребята, представьте, что вы попали в театр, а в нем играют актеры нашего класса, и они покажут вам сказку В.В. Бианки «Сова».
- С каким уроком связано содержание этого произведения? (С окружающим миром). Автор показал взаимосвязь всего живого на земле.
7. Чтение стихов собственного сочинения
- На уроках внеклассного чтения мы сочиняли стихи и сказки о животных. Сейчас мы послушаем стихи собственного сочинения Скрылевой Юлии и Кибкало Жени. Они сочинили о своих маленьких питомцах, которых, видно, очень любят.
Мой котенок Васька
Милый мой котенок, Васька!
Ты ласкаешься, мурчишь!
Иногда на меня ты ворчишь!
Не даю тебе колбаски много,
Я сама её люблю!
Но тебе кусочек отломлю!
Кушай, Васечка, мой дружочек,
Кусочек Краковской кружочек!
Но про меня не забывай!
И играй со мной, играй!
Скрылева Юлия
Ксюшенька
Наша Ксюшенька красива!
Хвостик носит горделиво!
Лапки в белых тапочках!
А на шее галстучек!
Кибкало Евгения
8.. Чтение отрывка по ролям
- Скажите, пожалуйста, содержание каждого произведения этого раздела к чему нас призывает?
9. Памятники животным
- На всем земном шаре люди любят животных, преклоняются перед ними, ставят им даже памятники.
- Кому из животных и за что был поставлен памятник? (Рассказы детей).
В печати многих стран появился рассказ о таком подвиге голубки. Во время второй мировой войны английская подводная лодка подверглась нападению фашистских самолетов и вынуждена была опуститься на дно. А подняться не смогла – отказали поврежденные механизмы. Отказала и радиосвязь. Остался последний шанс спасения – голубки. На лодке на всякий случай держали двух почтовых голубей, которые знали путь домой, на морскую лодочную базу. К голубям прикрепили донесение с указанием координат лодки и торпедным аппаратом выбросили их в воздух. Через два дня пришла помощь. Ее вызвала голубка, которая в сильный шторм пролетела сотни миль над Атлантическим океаном и доставила на базу донесение. За это ей на базе соорудили бронзовый памятник и навечно зачислили в экипаж спасенной подводной лодки.
В Лондоне сооружен памятник обыкновенному коту. С ним связано удивительная история его хозяина. В конце XIV века в Лондон пришел искать счастья крестьянский мальчик сирота Дик Уиттингтон. Здесь он попал в услужение к купцу Фитцуоррену. Плохо жилось у него бедному мальчику. На чердаке, где его поселили, было много мышей. На заработанные пенни Дик купил на рынке большого тощего кота. Кот быстро переловил всех мышей, а затем случайно изменил и судьбу мальчика. Хозяин Дика занимался торговлей. Он снаряжал корабли и отправлял с ними свои товары. Слуги купца давали капитану разные вещи для продажи в заморских странах. У Дика не было никаких вещей и он отдал капитану кота. Случилось так, что корабль прибыл в незнакомую страну, где люди сильно страдали от крыс. Капитан чрезвычайно выгодно продал там кота правителю, который заплатил за него большие деньги. Вернувшись в Лондон, честный капитан отдал мальчику все деньги, вырученные за кота. Дик сразу стал богатым человеком, и купец даже взял его в компаньоны. Постепенно он стал одним из самых уважаемых граждан города. Жители Лондона трижды избирали его мэром. После смерти Дика Уиттингтона в городе поставили памятник, на постаменте которого установили скульптурное изображение кота.
На одной из наших границ долгое время безупречно служило восточно-европейская овчарка Дойра. Ее способности были предметом восторженных разговоров на многих заставах. Дойра отличалась необыкновенно острым чутьем. Если обычная хорошо подготовленная розыскная собака обнаруживала и прорабатывала запаховый след под снегом на глубине 10-15 см, то Дойра улавливала запах следов на глубине 30 см. она могла обнаружить следы многочасовой давности и идти по ним. Поэтому ее использовали для проработки наиболее сложных следов нарушителей границ. У Дойры было и еще одно достоинство. Обычно собаки идут по следу зигзагами, а Дойра шла по нему прямо и быстрее настигала нарушителей. В 1971 году Дойры не стало. Было ей 15 лет. Пограничники решили поставить ей памятник. Был отлит бронзовый барельеф Дойры. Он висит в здании в одной из воинских частей. Под ним укреплена литая табличка: «Дойра. 1955-1971». Так пограничники увековечили выдающуюся служебную собаку и выразили большую любовь к своим верным четвероногим друзьям и помощникам.
- А я хочу вам рассказать историю о верной дружбе человека и собаки, о верности. Возвращаясь домой, итальянский рабочий Карло нашел в канаве маленького, дрожащего от холода щенка. Принес его домой, вырастил. Щенок с первого дня привязался к хозяину и всюду следовал за ним. Щенка назвали Фидо, что в переводе с итальянского означает «верный». Каждый день подросший щенок провожал хозяина до автобусной остановки, а по вечерам приходил туда, чтобы встретить. Ежедневные проводы и встречи стали у Фидо стали привычкой. Однажды хозяин не вернулся, он погиб во время бомбардировки от фашистской бомбы. Целых четырнадцать лет он каждый вечер ходил к автобусной остановке, надеясь на встречу. О верности и преданности узнала вся Италия. Жители одного из городов решили соорудить верному псу памятник. Он открыт в декабре 1957 года. После открытия памятника Фидо прожил еще два года.
( На экране во время рассказа появляются памятники животным.)
- Дети, животные бывают умнее людей. Вы присмотритесь к ним.
В добрых глазах прирученного зверя,
Каждый ребенок прочтет без труда:
«Я полюбил тебя! Я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никогда?»
В. Берестов
9. Исполнение песни «Не дразните собак»
стихи М. Пляцковского
музыка Е. Птичкина
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек.
Не жалейте для птиц
Ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи
Песенкой разбудят.
А царапать и кусать
Вас никто не будет.
Если очень шуметь
Около берлоги,
То придется тогда
Уносить вам ноги.
И пчела просто так
Тоже не пристанет,
Ведь ни жалить, ни рычать
Зря никто не будет.
Если вам по душе
Красота земная,
Берегите её,
Устали не зная!
- Ребята. Какие чувства вы испытывали сегодня на уроке?
Непременно тогда
Станем мы друзьями,
А про кошек и собак
Пойте вместе с нами.
10. Рефлексия.
- Ребята. Какие чувства вы испытывали сегодня на уроке?
11. Итог урока.
- Что мы сохраним на земле, если не будем обижать животных?
- Пусть всем будет комфортно на этой большой земле.
Спасибо, дети, вы работали замечательно.