СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ ГОРОДА.
ОТКРЫТЫЙ УРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ
МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА.
Познание мира 2 класс.
Тема: Человек, животные и растения.
составила: Фролова М.В.
Цели: систематизировать полученные знания,
обеспечить понимание взаимодействия человека, растений и животных,
оценить место и роль человека в живой природе.
Ход урока.
Ребята, посмотрите какой весёлый неунывающий, жизнерадостный человечек, я хочу чтобы он был талисманом нашего урока. Чтобы на нашем уроке не было места грусти, печали, тревогам. Я желаю вам всем успеха!
Человечек хочет рассказать нам один случай.... (слайд + звук)
Был, говорят, где - то случай такой.
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг - чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Всё перепуталось, всё заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказал про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живёшь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
Ребята где вы живёте?
Знаете ли вы свой адрес?
Назовите номер дома?
А улицу?
Какой город?
В какой Республике находится ваш город?
На каком материке находится Казахстан?
А где находится этот материк?
Это и есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша - что это?
У нас под ногами общий пол - что это?
У нас одна на всех лампочка и печка - что это?
Здесь живут разные существа. Это люди, животные, насекомые, рыбы, птицы. Всего несколько миллионов видов живых существ населяют нашу планету. А растений около 500 ООО видов. Как одним словом можно назвать всё, то сейчас мы перечислили?
природа
Правильно, (слайд)
Слышите? Это природа зовёт нас к себе в гости. Послушайте как звучат голоса птиц... Казахстанская природа таит в себе много интересного, привлекательного и несомненно, что она достойна того, чтобы мы открывали её для себя. А поможет нам это сделать фрагмент видео фильма Казахстанского зоолога Алтая Жатканбаева. (Видео сюжет)
Назовите основных представителей живой природы?
Это и есть тема нашего урока.
Сегодня на уроке мы постараемся систематизировать полученные знания, обеспечить понимание взаимодействия человека, растений и животных, а так же оценить место и роль человека в живой природе.
Природа - дом особый. Любому живому организму определено своё место и всё тесно взаимосвязано, (слайд)
Животные с растениями,
растения с растениями,
животные с другими животными.
Рассмотрим цепочку взаимосвязи, (слайд)
Комар - стрекоза - лягушка - уж - ястреб.
Это пищевая цепь.
Стрекоза питается комарами, лягушка ест - стрекоз, уж ловит лягушек, а ястреб любит лакомиться ужами.
Что произойдёт если исчезнут лягушки из данной пищевой цепочки?
А теперь опираясь на мой пример и используя следующую пищевую цепочку, расскажите о взаимосвязи данных живых существ.
Клевер - шмель - мышь - сова Тушканчик - ушастый ёжик - лиса
Хорошо, (слайд)
А человек взаимодействует со всем, что его окружает в природе и использует и воду, и воздух, и почву, и животных, и растения для своей пользы.
Какое значение имеют растения в жизни человека? Растения - человек
- пища, источник чистого воздуха, витамины, лекарства,
Да, Молодцы!
Много трав растёт полезных На земле страны родной Могут справиться с болезнью Мята, пижма, зверобой.
Какие ещё лекарственные растения вы знаете?
- ромашка, подорожник, акация, синеголовник, полынь...
топливо, строительный материал, сырьё для промышленности, увлажняют воздух, приглушают шум городских улиц, противостоят сильным ветрам и пыльным бурям, образуют тень, используются для благоустройства.
Какое значение имеют животные?
Животные - человек
- пища, тёплая одежда, работа, избавляют от вредителей, лекарство.
Приведите примеры.
(барсучий жир, собачий жир, сурчиный жир, медицинские пиявки, пчелиный мёд,)
Природа удивительно добра к человеку и дарит много радости, здоровья.
(читает ученик)
О люди, мыслю я, у всех у нас
Есть Мать одна По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты.
И мы живём, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты
- Поля, леса, луга, моря и реки.
СУДЬБА ПРИРОДЫ - НАША СУДЬБА (слайд)
Как вы понимаете это высказывание?
Природа действительно беззащитна перед человеком. И человек должен знать, как пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. В повседневной жизни необходимо постоянно помнить об этом и беречь окружающую нас природу.
(читает ученик)
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилинки.
На тропинках солнечные блики,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите.
Какие правила охраны природы вы можете сформулировать? Помогут вам сделать это запрещающие знаки, (слайд)
Итог:
Человек - это царь природы. Человек - это часть природы.
Какое высказывание вы сочтёте верным?
Правильно.
Человек и природа очень близки, неразлучны и взаимосвязаны.