ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический техникум»
Конспект урока по окружающему миру
База практики: МАОУ СОШ №3(филиал)
Дата проведения: 06.10.16
Класс: 1 «г» Учител: Ходорева В.В ____________
Методист: Фомин В.П _____________
Студент: Каргина Екатерина Николаевна
Тема урока: Что у нас под ногами?
Цель: формировать представления о природных объектах, форме, размерах, цвете предметов; познакомить с часто встречающимися полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).
УУД
Регулятивные
- овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
Познавательные
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний;
- группировать объекты неживой природы (камешки) по разным признакам; освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
Коммуникативные
-формировать готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
Личностные
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Оборудование: книга, рабочая тетрадь, ИКТ,камни.
1.Организационный момент Цель: включение учащихся в деятельность.
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Итог урока
5. Рефлексия
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Николаевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Давайте вспомним что вы изучали на прошлом уроке.
[pic] [pic] [pic]
Ну—ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?(Солнце)
Когда я круглая и полная,
Я всем свечу, я всех люблю.
А на речке и на море дорожку серебрю. (луна)
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.( звёзды)
-Молодцы, ребята а какие созвездия вы знаете?(малая медведица, большая медведица)
-Ребята где все это находиться?(у нас над головой, на небе)
-Но сегодня мы познакомимся с вами с тем что находиться у нас под ногами.
-Когда вы идете в школу что вы ведете у себя под ногами? (камни,земля,асфальт,трава)
-Молодцы все ваши ответы верны.
-Но для того чтоб узнать о чем именно мы будем говорить отгадайте о чем идет речь(загадка).
-Ребята, сегодня на урок окружающего мира я принесла коробочку. Вам интересно, что в ней находится? Тогда послушайте мой рассказ:
"Этот предмет с незапамятных времен прочно вошел в жизнь человека. Ещё много тысяч лет назад он использовался как орудие труда. Им можно было растирать зерна злаков в муку, разглаживать кожи, высекать огонь. А блестящими и цветными - человек издавна любил украшать себя и свое жилище."
-Кто догадался, что находится в моей коробке? Давайте проверим.
- О чем же мы с вами будем говорить на уроке?
Его в горах полным - полно.
Он часто падает на дно
Ущелья со скалы крутой.
Он твёрдый, маленький, большой.
По форме разным он бывает.
Его с дороги убирают (камень)
-Итак мы сегодня будем разговаривать о камнях.
Камни- это твердые тела.
Камни – такая же неотъемлемая часть природы, как мы с вами, растения и животные. Мир камня древнее живого мира.
Все камни или как их еще называют горные породы и минералы, которые мы рассмотрим на уроке, созданы природой, поэтому их называют природными камнями.
Вы знаете какие-нибудь камни?
( гранит,слюда,кварц)
Как вы думаете какие бывают камни?
Рассмотрите картинку
[pic]
Что вы можете определить по этой картинке?
-То что камни различаются цветом.
[pic]
Что можете сказать по этой картинке?
-То что камни отличаются размером.
[pic]
Что можете сказать по этой картинке?
-То что камни различаются по форме.
Итак мы узнали 3 признака по которым мы можем различать камни.
И сегодня мы познакомимся с 3 камнями.
Первый камень это гранит.
[pic] (на столах лежит камень)
Ребята давайте рассмотрим этот камень. Что вы можете о нем сказать?(ответы детей)
Гранит - это горная порода, которая привлекла внимание человека своей прочностью. В ее состав входят кварц, полевые шпаты и темноцветные минералы. Особую популярность горная порода получила в строительстве. Помимо этого, гранит применяют для сооружения статуй и памятников. (фото)
Главной причиной этому стала его основная характеристика - долговечность.
Гранит - это единственный материал, который смог увековечить память о людях. По всему миру множество мастеров работает с ним.
Интересные факты о граните
Почти 50 % составляющих гранита - кислород.
Камень остается твердым при любых погодных условиях. Ему не страшны ни снег, ни вьюга, ни дождь, ни жара.
Самый крепкий гранит - мелкозернистый. Он имеет продолжительность жизни около 500 лет.
Камень может быть ярким и красочным.
Гранит - это самая твердая порода в мире.
Итак 2 камень с которым мы познакомимся это кремень. [pic]
Что вы можете о нем сказать?
Кремень это тоже камень. Имеющий разный цвет,форму,размер. Камень кремень обладает уникальным качеством – давать искру, именно этим качеством и воспользовались древние люди для добычи огня. Камень имеет огромное количество лечебных полезных свойств, поэтому его часто кладут на дно сосуда с водой, чтобы эта столь необходимая для жизни человека жидкость была полезной и насыщенной различными микроэлементами.
Кроме этого, камень кремень, прикладывая силу, можно расколоть на части. Обломки, как правило, имеют очень острые края, которые хорошо режут. Поэтому древний человек неслучайно выбрал именно этот камень для создания своих первых орудий.
[pic]
Кремень является замечательным материалом и пригоден для многого. Широкое применение камень получил при изготовлении керамики. Его используют как один из основных элементов для получения необычайно красивого и качественного материала. Если вы носите кремень в виде [link] .
Разделяют известняки также и по цвету. Природным является белый, максимум светло-серый. Затемнение структуры, а также появление в ней красного, коричневого и других цветов является признаком наличия примесей. Благодаря большому количеству расцветок и фактур известняк используется широко в строительной сфере. При строительстве зданий известняк может быть использован в качестве основного материала (кирпич из известняка) или для облицовки плитами. Также с помощью известняка осуществляется оформление садовых и дачных участков.(фото) Также известняк нашел широкое применение при украшении.
-Ребята мы с вами познакомились с 3 видами камней, а теперь я проверю запомнили ли вы их. Откроем рабочую тетрадь на стр 10, и учебник на странице 20-21.
И выполним задание №1и № 2(Практическое задание)
Итак молодцы вы выполнили задание. И теперь давайте поработаем с учебником на странице 21
-Рассмотрите картинки.
Я сейчас буду зачитывать описание картинки а вы должны догадаться к какой оно относиться. И вспомните свойства этих камней и применение.
-Муравьишка использует для постройки дома камни гранита.(2)
-Первобытные люди используют кремень, что бы развести огонь.(1)
-Так выглядит известняк при большом увеличении.(3)
Молодцы !
Давайте вспомним по каким признакам мы различаем камни?
С какими камнями мы сегодня познакомились?
Для чего используются камни?
1 хлопок не понравился урок
2 понравился.
Приветствие готовность к уроку.
Отгадывают загадки относящиеся к прошлой теме
Отвечают на вопросы
Описывают то что они видели.
Раздумывают о чем идет речь и пытаются определить тему урока.
Дети дают свои ответы, какие они знают камни.
Отвечают на вопросы
Высказывают свое мнение.
Слушают учителя
Выполняют практическую работу.
Расматривают картинки
Отвечают на вопросы что усвоили на уроке.
Хлопают влодоши