Урок внеклассного чтения (4 класс).
Тема: «Урок-путешествие по сказам Павла Петровича Бажова».
Цель: продвижение учащихся на пути духовно-нравственного развития и воспитания и общего речевого развития.
Задачи: 1.Л и ч н о с т н ы е
формирование чувства гордости за свой народ, историю России( уважение и восхищение мастерством уральских умельцев, осознание красоты труда);принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств(благородства, трудолюбия, честности);
формирование эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания, сопереживания.
2.М е т а п р е д м е т н ы е :
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
освоение способов решения проблем поискового характера (наблюдение над литературным материалом , обобщение, фиксирование результатов);
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (работа по маршрутному листу);
овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами( анализ текста, построение монологического высказывания- ответа на вопрос);
овладение логическими действиями сравнения, обобщения(сравнение сказов и сказок)
готовность слушать собеседника, излагать своё мнение.
3. П р е д м е т н ы е :
формирование потребности в систематическом чтении;
овладение чтением вслух и про себя;
использование смыслового (изучающего) и поискового чтения для развития умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста, обосновывать нравственную оценку поступков героев, определять главную мысль;
развитие умения пересказывать произведение;
овладение таким видом письменной речи, как ответ на вопрос.
Подготовительная работа: учащиеся читают сказы П. П. Бажова: «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка», «Про Великого полоза», «Синюшкин колодец».
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Мотивация. Целеполагание.
-Ребята, вы готовились к уроку внеклассного чтения по произведениям Павла Петровича Бажова. Давайте вспомним их названия. Я записала их на доске. Что скажете?
(Учащиеся исправляют искажённые названия).
- Теперь я вижу, что вы готовы к уроку. Мы отправимся в путешествие по следующему маршруту) : Знакомство с автором.-----Знатоки текста.------Узнавай-ка.-----Читалочка.------Картинная галерея.
-На каждой станции можно получить 1балл, а успешно пройдя весь маршрут, вы получите оценку за урок.
(Учащиеся получают маршрутные листы)
-Что ж, пора в путь. Но сначала посмотрите, пожалуйста, на тему урока:
ТЕМА: Сказки П. П. Бажова.
(Учащиеся уточняют: не сказки, а сказы).
-Конечно, вы правы. А моя не случайная ошибка поможет сформулировать задачу на урок. (Обсуждение, формулировка и запись учебной задачи на доске)
-Задания на маршруте помогут вам разобраться, чем сказы отличаются от сказок.
3. Путешествие по станциям. (Работа с карточками, пересказ, анализ текста, ответы на вопросы, чтение).
Часть учащихся получает карточки с заданиями или вопросами и работает самостоятельно, другие работают с учителем или помощниками - подготовленными учениками.
Прочитай текст, ответь на вопросы к нему, ответы запиши в тетрадь.
Могучий горный хребет прорезает с севера на юг необозримые просторы русских равнин. Это Урал, в недрах которого хранятся несметные природные богатства: золото и драгоценные камни, медь и каменный уголь, мрамор и малахит. Ещё при Петре I (в ХVIII веке) появились здесь первые заводы и рудники.
В семье мастера одного из таких заводов 28 января 1879 года, в городе Сысерти и родился Павел Петрович Бажов. Здесь жили и работали всю жизнь и отец его, и дед, и прадед.
От отца, бабушки, заводских стариков слышал Бажов с детства были, легенды, предания. Горного козла уральский трудовой люд серебряным копытцем подковал. В старом колодце синюю старуху ведьму поселил. А про тайную силу, что гору внутри сторожит, не одна, не две легенды придуманы.
Всё, что слышал Бажов, все сказы и легенды, которые бережно передавались в рабочих семьях из поколения в поколение и рассказывали о сокровищах уральской земли, ему удалось собрать, обработать и записать. Но это случилось только в 1939 году, когда была напечатана книга «Малахитовая шкатулка». Потом этот сборник автор дополнял всё новыми и новыми сказами.
Долгий путь прошёл писатель. Сначала был школьным учителем, потом работал в газете. Всё это время он, сначала во время школьных каникул, а потом как корреспондент газеты, путешествовал по Уралу, смотрел, «как люди живут», беседовал с рабочими, со старожилами, записывал свои впечатления.
Герои Бажова-люди, которые любят труд, гордятся своим мастерством, стремятся стать всё лучше в своём деле. Они умеют видеть красоту, но непривычно им услужать и кланяться. Таким героям помогает и Хозяйка Медной горы. А завистливых, жадных, нечестных, трусливых она наказывает.
Павел Петрович Бажов говорил так: «Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные- в укор, иные - в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди».
Вопросы:
1.Где и когда родился П. П. Бажов? В каком веке?
2.Как он стал писателем? Что ему помогло?
3.Какие герои в сказах Бажова?
4.Какие сказы упомянуты в тексте?
5.*Как ты понимаешь слова Бажова?
(Задание со * выполняется по желанию, это задание для учащихся с хорошей подготовкой).
Догадайся, о каком герое идёт речь, ответь на вопросы, запиши ответы в тетрадь.
1.Какаму герою достались «…от отца - руки да плечи, от матери - зубы да речи, от деда Игната - кайла да лопата, от бабки Лукерьи - особый поминок»?
Имя героя -…, сказ называется - …?
2.Кто из героев «…ходить может и по земле, и под землёй, как ему надо, и места может окружить, сколько хочет…голова большая, глаза ровно по гусиному яйцу…»
Имя героя - …, сказ называется -…?
Что в его власти? Кому помог этот герой?
3.Кто из героев описан: «…коса ссиза-чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине … на конце ленты не то красные, не то зелёные…из себя ладная… на месте не посидит…».
Имя героини - …, сказ называется - …?
4.Кто это? «…сама чёрненька да басенька (красивенькая), а глазки зелёненькие… на эту девчоночку люди дивовались … на наших девчонок будто и вовсе не походит…»
Имя -…, сказ называется - …?
Каким мастерством владела героиня?
Ответы: 1.Илья, «Синюшкин колодец».
2.Великий Полоз, «Про Великого полоза». В его власти находится всё золото, а
помог он двум мальчикам - братьям.
3.Медной горы Хозяйка или Малахитница, «Медной горы Хозяйка», показалась
камнерезу Степану.
4.Танюшка, дочь Степана, «Малахитовая шкатулка», владела мастерством
шёлкового шитья.
Я знаю текст ( Класс делится на группы, учащиеся каждой группы кратко пересказывают один из сказов по цепочке, по одному предложению, продолжая рассказ друг друга ).
[pic]
«Малахитовая шкатулка». Танюшка примеряет драгоцненности из отцовской шкатулки
[pic]
«Малахитовая шкатулка» Танюшкино рукоделие - шелковое шитье - на моду пошло, заказов много, деньги платят немалые.
[pic]
«Малахитовая шкатулка». Танюшка в царском дворце, в палате, отделанной отцовским малахитом.
[pic]
«Медной горы хозяйка». Встреча Степана и Малахитницы.
4.Сравнение сказов и волшебных сказок. Формулирование вывода.
(Дети получают карточки, проводят сравнение, делают вывод. Работа проводится в группах).
Сравнительная характеристика сказов Бажова и волшебных сказок.
В некотором царстве, в некотором гос-ве... И я там был, мед - пиво пил...
+
Красна девица, добры молодцы, чисто поле и др.
+
Три дороги, три брата, три путешествия.
+
+
+
+
Иван - царевич, Баба Яга. Кощей Бессмертный, Змей Горыныч.
+
Сказы Бажова
-Все задания, которые вы выполнили, помогут вам сейчас решить задачу нашего урока (акцентируется внимание на записи, сделанной в начале урока).
-Действительно, сказы отличаются от сказок: нет зачина и концовки, нет сказочных слов и выражений (много диалектных слов), меньше волшебных превращений, нет троекратных повторов, герои - рабочие люди.
5.Подведение итогов, оценка своих результатов.
(Учащиеся подсчитывают баллы в маршрутных листах и выставляют себе оценку).
-Что у нас получилось лучше всего?
-Что оказалось труднее всего? Почему?
-Какое задание понравилось?
-Что узнали новое, интересное?
-Я благодарю вас за хорошую работу, а к следующему уроку прошу прочитать следующие произведения…
Примечание: В зависимости от уровня подготовки класса проводится один или два урока по данному материалу на усмотрение учителя.
Литература.
1.Бажов П. П. Малахитовая шкатулка.-М.: Правда, 1980-640с., 20 л. ил. Предисловие
Л. И. Скорино.
2.Сказы П. Бажова. Выпуск 1. 16 открыток.-М. «Изобр. искусство», 1989г., автор вступительной статьи Г. Бонч-Бруевич.
3.Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы.-Издательство «Просвещение», 2011г.