Конспект урока по русскому языку на тему Грамматический разбор предложений. Учимся давать характеристику предложению

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Грамматический разбор предложений. Учимся давать характеристику предложению». 08.11.2016


Цели: Формирование умения делать полный грамматический разбор предложения, устанавливая связь слов в предложениях через словосочетания при помощи вопросов.

Задачи:

- Закреплять представления учащихся о видах предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ, по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения.

- Формировать умение на слух и на письме видеть главные члены предложения

- Упражнять учащихся в определении подлежащего и сказуемого.

- Учить выписывать словосочетания из предложенных предложений, грамотно задавая вопросы от слова к слову

- Упражнять учащихся в характеристике предложений.

- Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, память, внимание, мышление, устную и письменную речь.

- Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.

- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи. Продолжить привитие интереса к изучению русского языка и русского фольклора.

Оборудование: записи на доске, карточки, предметные картинки, лента букв, таблица по разбору предложения, ИКТ


Ход урока


1. Орг. момент.


2. Минутка чистописания. Словарная работа.

-Пропишем букву, которая не обозначает звука, но может играть в словах разную роль.

-Что это за буква? (ь) (прописываем по образцу)

-Вспомните, для чего служит «Ь» и на что он может указывать?

-Приведите примеры к тому, что вы сказали.

-Сейчас запишем несколько слов и проверим ваши предположения.

Запись под диктовку.

1) Образуйте от существительного «дежурный» глагол 2 лица, ед.числа, наст.вр.

ДЕЖУРИШЬ

2) Молодые люди. МОЛОДЁЖЬ

3) Первый день недели? ПОНЕДЕЛЬНИК

4) Одевают под школьное платье или костюм. БЕЛЬЁ

5)Слово рассыпалось «ТРАОЩИВ» ТОВАРИЩ

-Какое слово лишнее и по какому признаку?

(товарищ – без «Ь»

Дежуришь – глагол)

-Назовите, какую роль играет или на что указывает «Ь» в каждом из слов?


- Среди слов с «ь» знаком, найдите слово , в котором количество букв и звуков совпадает.

- Найдите среди слов то, где все согласные звонкие .

-Сделаем краткий фонетический разбор слова [б и л й о]

(В других словах происходит оглушение)


Работа с фразеологизмами.

-Прочитайте, что записано.

В_дой (не) разол_ёш_. (веером орфограммы, доказательство)

Водой не разольёшь. (Смысл фразеологизма, 2часть стр.190)

-Сегодня вы всем должны показать, что вы дружный коллектив, что многие из вас умеют приходить друг к другу на помощь.


3.Сообщение темы и целей урока.

-Откройте учебник на стр.82 и прочитайте тему урока.

-Сегодня на уроке мы будем упражняться в умении давать характеристику предложению и разбирать его по членам предложения и частям речи.

4.Упражнения.

1. Работа с инструкцией

- Прочитаем, что-то дополним, что непонятно, спросите и разберём.


2. Запись под диктовку.


Радуга в небе весеннем висела, весело с неба на землю смотрела.


-Объясните все орфограммы, которые здесь встретились.

-Характеристику предложению будем давать по цепочке.

-А сейчас определим оставшиеся члены преложения и какими частями речи они выражены.


3.Работа с пословицами.

-Выберите и зачитайте ту пословицу, которая записана в виде простого предложения.

-Докажите. Дадим устную характеристику предложению.

-Самостоятельно запишите пословицу, которая дана в виде сложного предложении.


Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит.

Труд кормит, а лень портит.


-Объясните, какие орфограммы требуют доказательства и докажите их правописание.

-По цепочке даём характеристику данному предложению.

-Делаем разбор по членам предложения и частям речи.

-Объясните постановку «,».

-В чём смысл данной пословицы?

(Хочешь много знать и быть грамотным, не стой на месте, а двигайся вперёд)

-Почему к 1 пословице картинка состоит из двух частей, а ко 2 – из 1 части?

(2 действующих лица и каждый что-то делает)

-Сколько словосочетаний в данном предложении? (2)

-Запишем их с комментированием.

4.Деформированное предложение.

-Составьте из слов предложение.

Ты, языком, делом, не, а, спеши, торопись.


Ты не спеши языком, а торопись делом.


-Объясните правописание всех орфограмм, которые здесь встретились.

-В чем смысл данного высказывания.


5.Учитель-ученик.

-Вам предлагается характеристика данного предложения. Вы выступаете в роли учителя и исправляете ошибки, если они имеются, но при этом обосновываете свою версию.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, распространённое)

(Побудительное, невосклицательное, простое, распространённое)

-Почему это предложение побудительное?

-В какой форме стоят глаголы?

-Что служит для образования повелительной формы глагола?

(суффиксы –и-, -й-; окончание –те)

-Разберём данные глаголы по составу.


СПЕШИ, ТОРОПИСЬ


6.Д/з.

-стр.174 упр.176 (3,4 предл.)

-Печ.тетрадь стр.84 упр.82

7.Итог.

-Какие по цели высказывания бывают предложения?

-Какие предложения бывают по интонации?

-Что значит предложение простое (сложное)?

-Что значит распространённое (нераспространённое)?

-Что не является словосочетанием? Почему?