Урок математики
«Деление на 3»
Класс: 2.
Тема урока: «Деление на 3».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели:
1. Формировать предметные умения: - составлять таблицу деления на 3 и использовать её при вычислениях; -выполнять деление на 2, 3 и с числами в пределах 20; -решать примеры и задачи на деление с использованием таблиц деления на 2, 3.
2. Формировать УУД: –определять цель учебной деятельности, составлять план учебных заданий, работать по заданному алгоритму (Регулятивные УУД) - выполнять контроль, коррекцию, оценку результата деятельности; выполнять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД); -моделировать способы деления на 3 с помощью числового луча, предметных действий осуществлять поиск информации, используя материал учебника (Познавательные УУД); –участвовать в диалоге и коллективном обсуждении, отвечать на вопросы учителя, учить коммуникативным умениям: работать в группах, выслушивать точку зрения другого (Коммуникативные УУД).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня на уроке у нас гости, давайте кивком головы поприветствуем их, улыбнёмся, с улыбкой повернемся ко мне и тихо сядем.
2.Эмоциональный настрой.
Шёпотом повторяйте за мной:
Я готов к уроку (глазками ещё раз проверьте готовность к уроку и порядок на парте).
Я буду внимательным и старательным,
У меня всё получится.
Ура! Урок начинается!
С таким настроем можно смело двигаться в путь к новым знаниям.
3.Актуализация знаний. Включение в ритм урока.
А девизом нашего урока я выбрала пословицу
Наука даром не дается – наука трудом берется.
Как вы понимаете её смысл?
Постараемся на нашем уроке доказать правдивость этой народной мудрости.
Будем много работать, и посмотрим, чему же мы сможем научиться.
Начнем наш урок с повторенья.
Сегодня на этом этапе урока 3 задания
1-е разминочное
Если вы согласны с утверждением хлопните в ладоши, если нет -топните ногами.
Проверим, как вы поняли задание:
Я утверждаю, сто 2* 2= 4 (согласны –хлопок)
3* 3 =8 (согласны -топнули ногами)
Результат сложения называется сумма
Результат вычитания разность
При умножении любого числа на 0 получается то число, которое мы умножали.
Умножение – это сумма одинаковых слагаемых
Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно к сумме прибавить известное слагаемое
Переходим ко 2 заданию –геометрическому.
У вас на партах лежат листы с геометрическими фигурами. Среди всех этих фигур вам нужно найти только пирамиду или пирамиды и обвести в кружок соответствующую цифру. Будьте внимательны!
Встаньте дети, кто обвел 2 цифры, т.е. нашёл 2 пирамиды. Встаньте те кто обвел 1 цифру, т.е нашёл изображение 1 пирамиды. А у кого всего 1 пирамида?
Математический диктант.
Откроем тетради, запишем число, классная работа.
Красиво запишем вертикально цифры от 1 до 10. Пишем только ответы.
1.Увеличьте 9 на 7 16
2.Уменьшите 19 на 7 12
3. Слагаемое 12 слагаемое 6 запишите сумму 18
4.Уменьшаемое 20 вычитаемое 4 запишите разность 16
5.Множитель 2 множитель 5 произведение 10
6. Произведение чисел 2 и 6 увеличьте на 2 14
7. к КАКОМУ ЧИСЛУ НАДо ПРИБАВИТЬ 4, чтобы получилось 14 10
8. Какое число надо умножить на 1, чтобы получилось 12
9.Запишите произведение 2 и 9
10. Из 18 вычесть15
Какое число лишнее , почему?
(все двузначные и четные)
Число 3 обозначается цифрой 3
Давайте вспомним, как правильно надо писать цифру 3
Чистописание
Пишем её красиво, потому что она главная героиня нашего урока
А теперь внимание на экран
« Это интересно» (об-ся).
Упоминание магической тройки встречается во многих старинных легендах. Известны и три магических путника, и трехглазые существа, трехголовый дракон. С древних лет известно, что Земля стояла на трех китах.
В русских былинах рассказывается об Илье Муромце и трех старцах. В народных сказках часто встречаются три сестры, три брата, у главного героя, как правило, три испытания, должен выбрать один путь из трех. Кроме того:
героя отправляют за тридевять земель, в тридесятое царство;
три богатыря, три мушкетера, три медведя, три толстяка - основные персонажи народных сказок.
Известность цифре 3 дал еще древний фольклор, но и сегодня упоминание этой цифры остается традицией во многих направлениях искусства и литературы.
Цифра 3-одна из самых загадочных цифр. Считается, одной из самых удачливых и счастливых цифр. Она символизируется треугольником, который воплощает прошлое, настоящее и будущее. Цифра 3 – знак триединства. Тройка означает острый разум, развитую интуицию, талант.
Связь с действительностью
Кроме всего этого мы даже не замечаем, что часто в повседневной жизни пользуемся числом 3. Ну, например: в нашем классе чего по 3.
4. Целеполагание.
Мы немного отвлеклись. Давайте вспомним весь устный счёт, и скажем, какое арифметическое действие не прозвучало в устном счёте? Сформулируйте тему урока. Какие цели поставим на уроке? Где будем применять умения?
5. Планирование. Исследование проблемной ситуации.
А что же такое деление? Действие обратное умножению. Вспомним и запишем таблицу умножения 3.
С какого случая умножения начнём? (запись таблицы умножения 3)
« Открытие» нового знания.
Можем ли мы, зная таблицу умножения на 3, составить таблицу деления на 3.
Запись таблицы деления на 3.
6.Организация первичного закрепления
Закрепим наши знания, добытые таким трудом.
Решим задачи
Работа по учебнику №5, №6 (деление на 3 части, деление на 3 по содержанию). Практическая деятельность при решении задач.
Самостоятельная работа (в парах)
7.Проверка знаний.
Работа в группе (решение примеров деление на 3)
Алгоритм работы в группе.
8.Рефлексия
Кто помнит основную цель нашего урока. Чему мы должны были научиться? Кому из вас было легко делить на 3, почему.
Закончите предложения…
9.Домашнее задание.