ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Осень пришла. Изменения в природе.
ФИО (полностью)
Илюхина Галина Александровна
Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Ефремов Тульской области
Должность
учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
2 класс
Тема и номер урока в теме
Осень пришла. Изменения в природе. Урок №1
Базовый учебник
Окружающий мир 2 класс А.А.Плешаков Просвещение 2011
Цель урока: организовать деятельность детей по открытию и формированию знаний об изменениях в природе осенью
9. Задачи:
- обучающие: способствовать формированию учащимися представлений об изменениях в природе с наступлением осени, изменениях в жизни растений и животных; систематизация знаний; умение вести наблюдения за климатическими условиями;
-развивающие: предоставить учащимся возможности для формирования умений самоанализа, самообучения, развития речи, мышления;
-воспитательные: предоставить учащимся возможности осознания ими ценности и красоты природы в окружающем мире, своего места в нём
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся парная, групповая, фронтальная
Необходимое оборудование компьютер, проектор, экран, колонки
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Введение в тему урока
Организует деятельность учащихся по определению темы с помощью постановки проблемного вопроса: Основные признаки осени.
Осмысливают проблемный вопрос. Отвечают на него, используя самостоятельно проведенные во время экскурсии наблюдения. Обсуждают их. Определяют тему урока.
5мин
2
Актуализация знаний
Живая природа круглый год (N 187634)
Использует содержание ЭОР частично для стимулирования аналитической деятельности учащихся: Какие растения мы встретили во время экскурсии? Опишите их. Что происходит в жизни цветов с наступлением осени?
Анализируют информацию ЭОР. Обобщают её. Высказывают своё мнение. Обсуждают и делают выводы об осени.
Весь этап-10мин
ЭОР-3мин
3
Формирование новых знаний
Летне-зимнезеленые растения (N 187588)
С помощью ЭОР организует деятельность учащихся по формированию метапредметных умений сравнения, сопоставления, обобщения через работу с предметным знанием
Анализируют информацию. Сопоставляют с собственными наблюдениями. Обсуждают результат. Делают вывод: природе нужно всегда быть другом
Весь этап-11мин
ЭОР-3мин
4
Физкультминутка
Организует игру «Природные явления осенью»
Дети выполняют соответствующие движения
4мин
5
Систематизация новых знаний
Жизнь природных сообществ (N 187622) стр.3,5,6
В каком порядке птицы улетают на юг? (N 187653)
Используется частично с целью систематизации новых знаний
Почему изменяется жизнь растений?
В каком порядке птицы улетают на юг?Что происходит в жизни птиц? Какие птицы улетают? Почему?
Анализируют задания ЭОР. Самостоятельно выполняют их. Находят информацию на заданную тему в книге «Зеленые страницы». Узнают перелетных птиц. Аргументируют их принадлежность к этому типу. Обобщают итоги учебной деятельности.
Весь этап 10мин
ЭОР-6мин
7
Рефлексия
Создает условия для осмысливания и оценки уровня эмоциональной удовлетворенности своей деятельностью на уроке: Что происходит в жизни растений осенью? Какие выводы мы можем сделать?
Отвечают на итоговые вопросы, оценивают свои достижения на уроке
4мин
Домашнее задание - оформить мини-гербарий «Растения осенью»
Длительность урока- 45 минут, ЭОР- 12минут
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Осень пришла. Изменения в природе.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Живая природа круглый год (N 187634)
Практический тип.Текст/Текст с иллюстрациями
Практическое задание
[link]