Урок по русскому языку для 1 класса по теме Предложение.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Ханова Наталья Викторовна


Учитель начальных классов


МБОУ Лицей №18, г.Сарапул, УР, ул.Азина, 75.


Конспект урока.
































Урок русского языка.

УМК «Школа России», 1 класс.

Тип урока: урок – открытия новых знаний.

Тема: «Предложение».

Цель: продолжить формировать у учащихся знания о предложении как единице речи и о видах предложений по цели высказывания.

Материалы и оборудование: доска, мультимедийная установка, экран, карточки с текстами для детей (приложение 5), схемы «Оценивание группы» (приложение 6), карточки с предложением для фронтальной работы (приложение 1), карточки с терминами (приложение 2,3,4).

Планируемые результаты:

Личностные:

-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно  делать выбор.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;

- учатся выполнять задачи творческого характера;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знании;

- добывать и систематизировать новые знания.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу на уроке;

- учатся контролировать и оценивать свою работу и ее результат;
- учатся использовать речь для регуляции своего действия. Предметные:
- задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые и распространённые предложения.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение русского языка. Нас ждут новые открытия.

  1. Актуализация знаний.

- Какая темя была на прошлом уроке? (Текст.)

- Что такое текст? (Текст- это несколько предложений связанных между собой по смыслу. Предложения в тексте объединены одной темой. Текст можно озаглавить.)

- Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные.)

- Как отделяются предложения друг от друга в письменной речи? (Точкой, вопросительным знаком, восклицательным знаком.)

- Как отделяются предложения друг от друга в устной речи? (Паузой, понижением голоса.)

III. Самоопределение к деятельности.

- Что вы видите на доске? ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

- Какую работу можно провести с этими словами? (Составить предложение.)

- О ком будет идти речь в нашем предложении? (О коте Тишке.)

- На какой вопрос отвечают эти два слова? (Кто?)

- Что делал кот? (Жил.)

- У кого жил кот? (У Миши.)

- Составьте предложение, начиная со слов, которые отвечают на вопрос кто? (Кот Тишка жил у Миши.)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Предложение.)

- Какую цель поставим перед собой на этот урок? (Учиться составлять предложения и правильно их оформлять на письме.)

- Верно! А так же вспомним, какие бывают предложения по цели высказывания.

  1. Работа по теме урока.

- Какое это предложение по цели высказывания?

(Повествовательное.) ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

- Почему? (В нём повествуется или сообщается о коте Тишке.)

- Как оформить это предложение на письме? (Начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце ставим точку.)

- Назовите орфограммы в словах (Заглавная буква в именах людей и кличках животных, ЖИ, ШИ.)

- Запишите предложение в тетрадь.

- Как нужно прочитать это предложение? (Спокойно, понижая голос в конце предложения.)

ФИЗМИНУТКА

- Давайте попробуем прочитать это предложение с вопросительной интонацией.

- Как назовём это предложение по цели высказывания?

(Вопросительное.) ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

- Почему оно так называется? (В нём содержится вопрос.)

- Как оформим его на письме? (В конце предложения поставим вопросительный знак.)

- Давайте попробуем прочитать это предложение с интонацией выражающей сильное чувство радости.

- Как назовём это предложение по цели высказывания?

(Побудительное.) ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

- Почему оно так называется? (Выражает сильное чувство.)

- Как оформим его на письме? (В конце предложения поставим восклицательный знак.)

- Ещё раз повторим, какие бывают предложения по цели высказывания.

V. Закрепление изученного материала.

- Работа по учебнику стр. 12, упр.5.

- Рассмотрите схемы предложений.

- Прочитайте предложения.

- Сравните схемы и предложения.

- Что можно сказать о них?

Вывод: предложения бывают разные по цели высказывания – повествовательные, вопросительные, побудительные.

  1. Рефлексия.

- А теперь я предлагаю вам поработать в группах.

Каждая группа получает карточку с заданием. ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

- Проверка.

- Что у вас получилось? Какие предложения вы составили?

Выступление групп. Выбор правильного варианта.

слайд 1



- Оцените свою работу в группах. ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

- Что означает слово капель? (Явление природы; падание с крыш, с деревьев тающего снега каплями.)

- Можно ли эти предложения назвать текстом?

- Докажите? (Все предложения связаны друг с другом по смыслу и объединены одной темой.)

- Озаглавьте текст. (Весна.)

слайд 2





- Какие предложения получились по цели высказывания? (Повествовательные.)

- Почему? (Все предложения сообщают о наступлении весны.)

- Давайте сделаем наш текст более эмоциональным, радостным. Придумаем предложение побудительное по цели высказывания. (Хорошо весной!)

- Почему оно побудительное? (Выражает чувство радости.)

- Как оформим предложение на письме? (Начнём с заглавной буквы, в конце предложения поставим восклицательный знак.)

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

слайд 3



- Спишите текст в тетрадь.

VII. Подведение итогов урока.

- Давайте вспомним, какая была цель урока (Учиться составлять предложения и правильно их оформлять на письме.)

- Чему учились на уроке?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Что нового узнали на уроке? (Что такое капель.)

- Оцените свою работу на уроке.













Используемая литература:

  1. Канакина В.П., Горецкий В.Г.. Русский язык. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. Москва. Просвещение 2012.

  2. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку: 1 класс. – М.: ВАКО, 2011 год.

  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.

Приложение № 1.














Приложение № 2, 3, 4. (разрезать на карточки)



Приложение № 5.

Выполни задания по алгоритму.

  1. Прочитай слова.

  2. Составь из них три предложения.

  3. Слова первого предложения подчеркни КРАСНЫМ карандашом.

Слова второго предложения – ЗЕЛЁНЫМ карандашом.

Слова третьего предложения – СИНИМ карандашом.

  1. Выберите человека, который будет отвечать.

НАСТУПИЛА КАПЕЛЬ ПТИЦЫ ЗВОНКО

ВЕСНА НАЧАЛАСЬ ЗАПЕЛИ

_________________________________________________________________________


Выполни задания по алгоритму.

  1. Прочитай слова.

  2. Составь из них три предложения.

  3. Слова первого предложения подчеркни КРАСНЫМ карандашом.

Слова второго предложения – ЗЕЛЁНЫМ карандашом.

Слова третьего предложения – СИНИМ карандашом.

  1. Выберите человека, который будет отвечать.


НАСТУПИЛА КАПЕЛЬ ПТИЦЫ ЗВОНКО

ВЕСНА НАЧАЛАСЬ ЗАПЕЛИ

_________________________________________________________________________


Выполни задания по алгоритму.

  1. Прочитай слова.

  2. Составь из них три предложения.

  3. Слова первого предложения подчеркни КРАСНЫМ карандашом.

Слова второго предложения – ЗЕЛЁНЫМ карандашом.

Слова третьего предложения – СИНИМ карандашом.

  1. Выберите человека, который будет отвечать.


НАСТУПИЛА КАПЕЛЬ ПТИЦЫ ЗВОНКО

ВЕСНА НАЧАЛАСЬ ЗАПЕЛИ












Приложение № 6. (на столах у каждой группы)



Оценивание группы:


- молодцы, работали все дружно;


- хорошо, работали не все, немного ссорились;


- пока не умеем работать в группе, работали 2-3 человека, много ссорились;

- не получилась работа в группе, нет результата.