Тема: Что это за листья?
Цель урока:
Задачи урока:
Обучающие:
учить распознавать по листьям деревья;
познакомить с понятием «строение листа», «листовая пластинка», «черешок».
Развивающие:
Планируемые результаты:
Предметные: научатся наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях, сравнивать и группировать листья по различным признакам; определять названия деревьев по листьям; получат возможность научиться описывать внешний вид листьев; узнавать листья; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
I. Муравьишка и Черепашка приготовили для вас кроссворд «Цветы» Слайд№2.
1. Растение, которое похоже на зеленого ежика. (кактус)
2. Этот цветок называют звездой. (астра)
3. А это растение является лекарственным. (календула)
4. В народе его называют «щучий хвост). (сансевьера)
5. название этого величавого растения означает «меч». (гладиолус)
6. «Кавалер со звездой» - это….(гиппеаструм)
7. Какое растение способно нас радовать цветами почти круглый год? (фиалка)
Какое слово вы видите на зеленых клеточках? (КРАСОТА)
Почему?
Цветы – это всегда красиво, ярко, торжественно. Мы стараемся вырастить самые красивые цветы. Мы ухаживаем за ними, бережем красоту, которую они нам дарят.
II. На какие две группы можно разделить все эти растения?
1). Растут на клумбе.
2). Растут на подоконнике.
Давайте посадим растения на клумбу и в горшки. Слайд №3, 4.
Растения клумбы Комнатные растения
III. Самоопределение к деятельности.
Муравьишка с осенним букетом предлагает отгадать загадку: Слайд №5.
Падают с ветки
Золотые монетки. (Осенние листья)
Почему золотые монетки – это листья?
(Листья осенью ярко-желтые, их цвет играет и переливается на солнце.)
- Кто догадался о чём мы будем говорить на уроке? (о листьях).
- Давай проверим, правильно ли мы с вами определили тему урока. Откройте учебник на странице 28. Давайте все вместе прочитаем тему нашего урока.
- А как вы думаете, чему мы будем учиться и что узнаем нового?
(определять листья деревьев)
-А в какое время года листья на деревьях становятся разноцветными? (осенью)
IV.Работа по теме урока.
(На каждой парте лежат листья разных пород деревьев)
- Муравьишка Вопросик принёс на урок много листьев. Чем все они отличаются друг гот друга? (формой, цветом, размером)
- Можете ли вы сказать с каких деревьев эти листья?
- Рассмотрим картинку на стр.28.
- Сколько на рисунке листьев клёна? (два), берёзы? (пять), осины? (три)
- Что вы можете сказать об окраске этих листьев? (окраска у всех листьев разная)
V.Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, а как вы думаете, что нужно знать для того, чтобы определить к какому дереву принадлежит листочек? (Нам нужно знать цвет, форму, размер листа. Края листьев от разных деревьев неодинаковые).
- А ещё нам нужно знать строение листа.
- Знаете ли вы из каких частей состоит листочек? Сейчас мы рассмотрим строение листа.
Лист состоит Слайд 6 (из листовой пластины и черешка) Пластина - это самая цветная, плоская часть листа. Черешок – это та часть листа, при помощи которой листочек прикрепляется к ветке.
- Все листья делятся на две группы: простые и сложные. Слайд 7 Если пластинка одна, то лист называется простой. Если пластинок на черешке несколько, то лист называется сложный.
- Сейчас давайте проверим, можете ли вы распознать простые листья и сложные. Рассмотрите картинку на стр.29 учебника. О чем нам говорит значок 2 звездочки? (работа в паре). Обсудите с соседом по парте какие листья сложные, а какие простые. На работу вам 2 минутки.
Проверка: рябина-сложный, липа, клён, дуб, берёза, ясень-простые.
VII. Закрепление изученного материала.
- А сейчас Мудрая Черепаха хочет проверить научились ли вы определять к какому дереву принадлежит листок. “Какое дерево потеряло эти листочки”.
На парте у каждого лежит карточка. В первом столбике деревья, во втором листья. Соедините стрелкой дерево с его листочком.
- Какие признаки нам помогали определять, к какому дереву относится тот или иной лист? (Цвет, форма, размер, количество листовых пластин, край листа).
VIII. Рефлексия.
- Чем различаются листья разных деревьев?
- Как по листьям можно определить деревья?
- На какие группы делятся листья по своему строению?
Оцените свою работу на уроке.
Спасибо за урок!