Тема урока: Число 10
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – “Введение понятия числа и цифры10”.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10).
Развить умение распознавания цифры 10 в знаковой среде
Научить правильно писать цифру 10 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 10).
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради .
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Ход урока
1. Организация начала урока.
2. Мотивационный этап
Дети:
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Учитель:
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
– Отгадайте загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый Доктор …(Айболит)
-К нам в гости пришёл Доктор Айболит.
– Самое лучшее лекарство от всех болезней – это увлекательный труд , улыбка и хорошее настроение.
– Улыбнитесь друг другу .
3.Логическая разминка
Айболит получил телеграмму и просит вас помочь ему . Хотите помочь Айболиту?
Индивидуальная работа. (по карточкам)
Фронтальная работа.
Какое число предшествует числу 9?
Какое число следует за числом 6?
Какое число стоит между числами 3 и 5?
Какое число стоит правее числа 7? Какое число стоит левее числа 2?
Уменьшите 3 на 1.
Увеличьте 4 на 1.
-Молодцы!
Задачки на смекалку:
Сколько ушей у трех мышей?
Сколько лап у двух медвежат?
Минутка для любознательных.
- У крышки стола 4 угла. Сколько станет углов, если один угол отпилить?
-Куда войдёт больше воды : в трёхлитровый чайник или в трёхлитровый самовар»
4.Самоопределение к деятельности
Доктор Айболит начал прием.
– А вот кто пришёл на прием к Айболиту. Давайте, послушаем и посчитаем
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Прибежали четыре мартышки
И уселись возле мышки.
Сколько же всего животных,
Посчитайте поскорей!
- Сколько получилось? (10)
-А мы знакомы с этим числом?
- Скажите, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?
5. Работа по теме урока.
Знакомство с числом 10
- Какое число при счете следует за числом 9?
Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счета, которую используют во всем мире.
Что насчитывается у человека в количестве 10?
– Где вы встречаетесь с числом 10? ( Например, ваши мамы покупают яйца по 10 штук, пуговицы, деньги, то есть десятками.)
Десяток –это сколько?
А какой сейчас месяц по счёту?
– Сколько цифр требуется для записи этого числа?
[pic]
– Назовите их. Как называются такие числа?
-На что похожа цифра?
-Давайте вылепим из пластилина.
Ученик:
Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
Сразу цифрой десять стали.
– Сколько клеточек нужно для записи числа 10?
– Подготовим пальчики для письма.
Если я называю одозначное число – вы тихо пальчиками стучите по парте. Если двузначное – хлопаете в ладоши.
2, 10, 5, 16, 20, 4, 7.
Объяснение написания числа 10
– Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за красным кружочком.
- Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки, цифра 0 в левой половине клеточки.
– Возьмите ручки и обведите в воздухе .
Откройте тетради на стр. 23 и напишите число 10.
(Написание числа 10 в тетради.)
-Подчеркните самое красивое число, которое у вас получилось.
– Доктор Айболит хочет проверить вашу внимательность и сообразительность.
Игра “День-ночь” ( Ночь: дети закрывают глаза – одно число убирается. День: надо угадать какое.) Расскажите о числе.
– Стоит за …
Стоит перед…
Соседи.
-Молодцы!
6. Работа по учебнику.
- Айболиту позвонила мама курица. У неё появились цыплята и им нужно дать витаминки. Давайте откроем учебник на стр.56.
- Посчитайте, сколько цыплят уже освободились от скорлупы?
- Сколько цыплят ещё освобождается от скорлупы?
- Сколько всего цыплят?
-Как получить число 10? (10-это 9 и 1)
- Как это записать? Прочитайте запись.
-Сколько стало цыплят?
- Сколько было?(9)
-Стало больше или меньше? На сколько?
-Какой знак нужно поставить? Прочитайте.
-Сколько всего цыплят?
- Сколько из них находится в скорлупе?
- Сколько цыплят освободилось от скорлупы?
-Как получили число 9? (9-это 10 без 1)
-Как это записать? Прочитайте запись.
-Было больше или меньше? На сколько? Какой знак поставим?
- Сколько нужно дать витаминок цыплятам, если каждому давать по одной штуке?
Физкультминутка.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.
Состав числа 10. Засели домик. Работа в парах.
–У каждого из вас есть домик, в котором живет число 10. На каждом этаже должны находиться гости – числа, значение суммы которых равно 10, заселите числами квартиры, которые в сумме дадут число 10. В качестве помощников можете использовать счетные палочки.
- Перед дальним плаванием к Доктору Айболиту пришли моряки. Посчитайте, сколько здесь матросов? Сколько капитанов? Сколько их всего?
- Давайте поможем Айболиту быстрее вылечить моряков. А для этого сосчитаем примеры. ( по цепочке с.56)
- Посмотрите на рисунок с 57.
-Сколько здесь птиц? (10)
- Как они называются? (Фламинго)
Фламинго – самая красивая птица
Фламинго стоят на одной ноге, потому что в это время греют другую. Ноги у фламинго длинные, перьев на них нет. Именно для сохранения тепла и стоит фламинго на одной ноге. Фламинго кормят птенцов специальной жидкостью - птичьим "молочком".
- После рабочего дня Доктор Айболит пошёл в театр.
-Посмотрите на рисунок . Какую сказку смотрят дети? (Приключения Буратино»
- Прочитайте первый вопрос.
- Прочитайте второй вопрос.
-Молодцы!
- А билет на какое место может купить Айболит?
7.Работа в печатной тетради.( с.23)
- Посмотрите на числовой ряд. Как соединены числа? ( в порядке убывания)
Соедините числа в порядке убывания.
- Прочитайте следующее задание. Выполните его самостоятельно.
Рефлексия.
- А теперь Доктор Айболит хочет посмотреть как вы оцените свою работу.
Если вы работали хорошо и всё у вас получалось возьмите зелёную бабочку.
Если что-то не получалось – жёлтую , а если вы не довольны своей работой – красную.
Итог урока.
- Послушайте отрывок из произведения К.И. Чуковского
Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники.
- С каким числом вы здесь встретились?
Я хочу подарить вам раскраски. Спасибо за урок
[link]